П Р И Г О В О Р с. Тегульдет 17 ноября 2011 г. Тегульдетский районный суд Томской области в составе: председательствующего - судьи Ганжиной С.К., с участием государственного обвинителя - прокурора Тегульдетского района Русакова В.А., подсудимого Пищихина А.А., защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../ при секретаре судебного заседания Яковлевой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пищихина А.А., /..../ не судимого, /..../ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Пищихин А.А. незаконно приобрел, хранил, перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Пищихин А.А. /..../ умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства, /..../ собрал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля, т.е. незаконно приобрел /..../ наркотическое средство «Марихуану» в количестве /..../ грамм, что является особо крупным размером, которое в этот же день незаконно, без цели сбыта, для личного потребления /..../ и хранил без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции /..../ Пищихин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства. В судебном заседании Пищихин А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Пищихину А.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Пищихин А.А. вину признает в полном объеме. Государственный обвинитель - прокурор Тегульдетского района Русаков В.А. с постановлением приговора в особом порядке согласен. Обвинение Пищихина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. /..../ Действия Пищихина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии со ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пищихиным А.А. преступления, личность виновного, его имущественное положение, состояние здоровья, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Пищихиным А.А. преступление согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. /..../ Пищихин А.А. раскаялся в содеянном, что выразилось в признании им вины в совершении инкриминируемого преступления и даче подробных показаний по обстоятельствам его совершения в ходе предварительного расследования, является инвалидом 1 группы, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. По месту жительства Пищихин А.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д. 82). Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его социальные установки, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Пищихина А.А. без реального отбывания наказания и возможности назначения ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Пищихина А.А., суд не назначает ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая, что возложение определенных обязанностей на подсудимого будет способствовать его исправлению, суд считает необходимым согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пищихина А.А. обязанности. Основания для отмены, изменения меры пресечения отсутствуют, с учетом изложенного мера пресечения в отношении Пищихина А.А. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Пищихина А.А. не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу - /..../ подлежат уничтожению. Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Пищихина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - лишение свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев. В соответствии с ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Пищихину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Пищихина А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежеквартально являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения в отношении осужденного Пищихина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого по назначению, на предварительном следствии в сумме 2423, 32 рубля и в суде в сумме 537, 08 рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - /..../ уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пищихин А.А. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Верно. Судья С.К. Ганжина
Именем Российской Федерации