Приговор по делу № 1-38/2011



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Тегульдет                            4 октября 2011 г.

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тегульдетского района Томской области Русакова В.А.,

подсудимого Родайкина А.В.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../

при секретаре судебного заседания Яковлевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдет Тегульдетского района Томской области материалы уголовного дела в отношении

Родайкина А.В., /..../ судимого:

1) приговором Тегульдетского районного суда Томской области от 12.02.2008 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

2) приговором Тегульдетского районного суда Томской области от 08.09.2008 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 18.10.2010 г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 3 дня, содержащегося под стражей с 23.08.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Родайкин А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Родайкин А.В. /..../ умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в стайку, /..../ откуда похитил принадлежащие Л. /..../, причинив Л. материальный ущерб на сумму /..../ рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Родайкин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Родайкин А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Родайкину А.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Родайкин А.В. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение Родайкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

/..../

Действия Родайкина А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Родайкиным А.В. преступления, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Родайкиным А.В. деяние, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Родайкин А.В. ранее судим, умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, совершил в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ при рецидиве преступлений.

Согласно п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд учитывает как отягчающее наказание Родайкина А.В. обстоятельство.

О совершении преступления Родайкин А.В. сообщил в явке с повинной (л.д. 5-6), что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого.

Родайкин А.В. раскаялся в содеянном, что выразилось, в том числе, в признании им вины в совершении инкриминируемого преступления и даче в ходе предварительного расследования подробных показаний по обстоятельствам его совершения, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также относит к обстоятельству смягчающему его наказание.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Родайкин А.В. не работает, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности, нарушавшее обязанности, возложенные на него постановлением Асиновского городского суда Томской области от 05.10.2010 г. при условно-досрочном освобождении.

В течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Тегульдетского районного суда от 08.09.2008 г. Родайкин А.В. совершил новое аналогичное преступление. Данные обстоятельства свидетельствуют о пренебрежении подсудимого к установленным правоограничениям, низкой степени социальной адаптации, и отсутствии у него социальных установок к правопослушному поведению, недостаточности исправительного воздействия мер, не связанных с реальным отбыванием наказания, их неэффективности, в связи с чем суд не находит оснований для сохранения осужденному условно-досрочного освобождения, невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и невозможности условного осуждения.

Отменяя Родайкину А.В. условно-досрочное освобождение в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание Родайкина А.В. обстоятельств суд, при назначении наказания по совокупности приговоров, считает возможным применить частичное присоединение неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Родайкину А.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Родайкина А.В. в виде заключения под стражу, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, поскольку основания для изменения, отмены таковой отсутствуют.

Время содержания Родайкина А.В. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу в период с 23.08.2011 г. по 04.10.2011 г. подлежит зачету в окончательное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Родайкина А.В. по назначению в ходе предварительного расследования дела и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Родайкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тегульдетского районного суда Томской области 08.09.2008 г. и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров - лишение свободы на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Родайкину А.В. с 04.10.2011 года.

Засчитать в окончательное наказание время нахождения Родайкина А.В. под стражей в порядке меры пресечения в период с 23.08.2011 г. по 04.10.2011 г.

Меру пресечения в отношении Родайкина Александра Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу /..../ - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с осуществлением защиты Родайкина А.В. по назначению в ходе предварительного расследования дела в сумме 2148, 32 рублей и в суде в сумме 537, 08 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Родайкиным А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Родайкин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись

          Верно.

          Судья                                 С.К. Ганжина