Приговор по делу № 1-41/2011



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Тегульдет                            21 ноября 2011 г.

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой О.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тегульдетского района Томской области Дранишникова С.В.,

подсудимого Алакина Ю.В.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алакина Ю.В., /..../ не судимого, /..../

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алакин Ю.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Алакин Ю.В. /..../ умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, путем сбора частей дикорастущих растений рода Конопля, незаконно приобрел растительное вещество общей массой /..../, которое согласно заключению физико-химической экспертизы является марихуаной (каннабисом) - наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля, что является крупным размером, которое в последующем умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления хранил по своему месту жительства: /..../ его сотрудниками полиции /..../.

Алакин Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Алакин Ю.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Алакину Ю.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Алакин Ю.В. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Тегульдетского района Дранишников С.В. с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение Алакина Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 3 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

/..../

Действия Алакина Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алакиным Ю.В. преступления, личность виновного, его имущественное положение, состояние здоровья, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Алакиным Ю.В. преступление согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

/..../

Алакин Ю.В. раскаялся в содеянном, что выразилось в признании им вины в совершении инкриминируемого преступления и даче подробных показаний по обстоятельствам его совершения в ходе предварительного расследования, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

Участковым уполномоченным отделения полиции /..../ Алакин Ю.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д. 55).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Алакина Ю.В., его социальную установку, суд приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Основания для отмены, изменения меры процессуального принуждения отсутствуют, с учетом изложенного мера процессуального принуждения в отношении Алакина Ю.В. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Алакина Ю.В. не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - /..../ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Алакина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 200 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Алакина Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого по назначению, на предварительном следствии в сумме 1611, 24 рублей и в суде в сумме 537, 08 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - /..../ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алакин Ю.В. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Председательствующий подпись

Верно.

Судья                  С.К. Ганжина

Приговор вступил в законную силу 02 декабря 2011 года.

Секретарь суда                                                                                                Р.В. Елисеева