П р и г о в о р с. Тегульдет 22 ноября 2011 г. Тегульдетский районный суд Томской области в составе: председательствующего - судьи Ганжиной С.К., при секретаре судебного заседания Яковлевой О.И., с участием государственного обвинителя - прокурора Тегульдетского района Томской области Русакова В.А., подсудимой Степановой Н.И., защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../ потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдет Томской области материалы уголовного дела в отношении Степановой Н.И., /..../ не судимой, /..../ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, у с т а н о в и л: Степанова Н.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено ею /..../ при следующих обстоятельствах. Степанова Н.И. /..../ умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью мести Б., путем привлечения его к уголовной ответственности, сообщила по сотовому телефону в отделение полиции /..../ (/..../) о /..../ гражданином Б. /..../, т.е. о совершении Б. преступления, предусмотренного /..../. Далее Степанова Н.И., в продолжение своего преступного умысла, находясь в отделении полиции /..../, /..../ будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратилась с заявлением о преступлении, в котором сообщила заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности - о том, что Б. /..../ /..../ /..../ т.е. о совершении Б. преступления, предусмотренного /..../. Степанова Н.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства. В судебном заседании Степанова Н.И. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Степановой Н.И. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Степанова Н.И. вину признает в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке согласны. Обвинение Степановой Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. /..../ Действия Степановой Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд в соответствии со ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Степановой Н.И. преступления, личность виновной, отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, смягчающее наказание подсудимой обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Совершенное Степановой Н.И. преступление согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести против правосудия. В содеянном Степанова Н.И. раскаялась, что выразилось в признании ею вины в совершении инкриминируемого преступления и даче подробных показаний по обстоятельствам его совершения в ходе предварительного расследования, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой. Согласно характеристике участкового уполномоченного отделения полиции /..../, Степанова Н.И. в быту злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, ее возраст, трудоспособность, состояние здоровья, имущественное положение, суд приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания Степановой Н.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы и, придя к выводу, что ее исправление возможно без отбывания реального наказания, суд считает возможным назначить ей условное наказание с применением ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ. Учитывая, что возложение определенных обязанностей на подсудимую Степанову Н.И. будет способствовать ее исправлению, суд считает необходимым согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на нее определенные обязанности. При назначении наказания подсудимой Степановой Н.И., суд руководствуется правилами п. 7 ст. 316 УПК РФ. Ранее избранная в отношении Степановой Н.И. мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Степановой Н.И. по назначению в ходе предварительного расследования дела и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Степанову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание - лишение свободы сроком на 8 (Восемь) месяцев. В соответствии с ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Степановой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (Шесть) месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Степанову Н.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной, ежеквартально являться на регистрацию в данный орган. Меру процессуального принуждения в отношении осужденной Степановой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке. Процессуальные издержки по делу, связанные с осуществлением защиты Степановой Н.И. назначению в ходе предварительного расследования дела в сумме 1074, 16 рубля и в суде в сумме 537, 08 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Степанова Н.И. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Верно. Судья С.К. Ганжина Приговор вступил в законную силу 05 декабря 2011 года. Секретарь суда Р.В. Елисеева
Именем Российской Федерации