П Р И Г О В О Р с. Тегульдет 29 декабря 2011 г. Тегульдетский районный суд Томской области в составе: председательствующего - судьи Ганжиной С.К., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тегульдетского района Фирсова Д.Л., подсудимого Некрасова Ф.А., защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../ при секретаре судебного заседания Яковлевой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Некрасова Ф.А., /..../ судимого 18.03.2011 г. Тегульдетским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением Тегульдетского районного суда Томской области от 27.07.2011 г. обязательные работы заменены лишением свободы, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 3 дня, /..../ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Некрасов Ф.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Некрасов Ф.А. /..../ умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления путем сбора частей дикорастущих растений рода Конопля, незаконно приобрел растительное вещество общей массой /..../ грамма, которое согласно заключению физико-химической экспертизы является марихуаной (каннабисом) - наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Конопля, что является крупным размером, которое в последующем умышленно незаконно без цели сбыта, для собственного потребления хранил по своему месту жительства /..../ до момента изъятия его сотрудниками полиции /..../ Некрасов Ф.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства. В судебном заседании Некрасов Ф.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Некрасову Ф.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Стороны согласны с постановлением приговора в особом порядке. Обвинение Некрасова Ф.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. /..../ Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Давая правовую оценку действиям Некрасова Ф.А., суд учитывает, что Федеральный закон № 420 -ФЗ от 07.12.2011 г. улучшает его положение, поскольку в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 -ФЗ от 07.12.2011 г. При назначении наказания суд в соответствии со ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Некрасовым Ф.А. преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих, смягчающее наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно справке начальника филиала /..../ Некрасов Ф.А. состоял на учете в УИИ. За время отбывания наказания в виде обязательных работ имел нарушения условий отбывания наказания. Снят с учета в связи с заменой обязательных работ лишением свободы. Некрасов Ф.А. раскаялся в содеянном, что выразилось, в том числе, в признании им вины в совершении инкриминируемого преступления и даче в ходе предварительного расследования подробных показаний по обстоятельствам его совершения, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит к обстоятельству смягчающему его наказание. Некрасов Ф.А. характеризуется как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, жалоб на его поведение в быту не поступало. /..../ С учетом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает Некрасову Ф.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения иного, более мягкого, альтернативного вида наказания по санкции статьи с учетом личности подсудимого суд не усматривает. Наказание подсудимому Некрасову Ф.А. должно быть назначено в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что исправление подсудимого, с учетом его раскаяния, сведений о личности, возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, установлению контроля над ним, с назначением ему длительного испытательного срока в целях осуществления за ним действенного социального контроля и предупреждения совершения им иных преступлений. Основания для отмены, изменения меры процессуального принуждения отсутствуют, с учетом изложенного мера процессуального принуждения в отношении Некрасова Ф.А. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Некрасова Ф.А. не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу - /..../ - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Некрасова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в редакции Федерального закона № 420 -ФЗ от /..../ и назначить наказание - лишение свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Некрасову Ф.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Некрасова Ф.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган. Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Некрасова Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого по назначению, в ходе предварительного расследования в сумме /..../ рублей и в суде в сумме /..../ рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - /..../ уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Некрасов Ф.А. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Верно. Судья С.К. Ганжина
Именем Российской Федерации