Приговор по делу № 1-47/2011



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Тегульдет                               26 декабря 2011 г.

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тегульдетского района Томской области Фирсова Д.Л.,

подсудимого Шестопалова В.П.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Нестеренко Г.К., /..../

в отсутствие потерпевшей Щ.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдет Тегульдетского района Томской области материалы уголовного дела в отношении

Шестопалова В.П., /..../ не судимого, /..../

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шестопалов В.П. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в с. Тегульдет Тегульдетского района Томской области при следующих обстоятельствах.

Шестопалов В.П. /..../, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений, сломав оконную раму, через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру /..../, откуда похитил вещи, принадлежащие Щ.: /..../, причинив общий ущерб Щ. на сумму /..../ рублей, являющийся для потерпевшей значительным. После чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Шестопалов В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Шестопалов В.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Шестопалову В.П. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Стороны согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение Шестопалова В.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

/..../

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Действия Шестопалова В.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шестопаловым В.П. преступления, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, размер причиненного ущерба, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Шестопаловым В.П. деяние, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений, направленных против собственности.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, введенной Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», не имеется.

О совершении преступления Шестопалов В.П. сообщил в явке с повинной (л.д. 14), что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит к обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого.

Шестопалов В.П. полностью согласился со всем объемом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что суд расценивает как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

Характеризуется по месту жительства Шестопалов В.П. как лицо, не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее регистрации, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, неуплату административного штрафа, утрату удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности, нарушение Правил дорожного движения.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Шестопалова В.П., его социальные установки, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, другие виды наказания не смогут обеспечить реализацию целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом, принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Шестопалова В.П. без реального отбывания наказания и целесообразности применения условного осуждения.

Наказание подсудимому Шестопалову В.П. должно быть назначено в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что возложение определенных обязанностей на подсудимого       Шестопалова В.П. будет способствовать его исправлению, суд считает необходимым согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него определенные обязанности.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

Основания для отмены, изменения меры процессуального принуждения отсутствуют. Мера процессуального принуждения в отношении Шестопалова В.П. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Шестопалова В.П. по назначению в ходе предварительного расследования дела и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-308, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Шестопалова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - лишение свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии с ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Шестопалову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Шестопалова В.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Шестопалова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Процессуальные издержки по делу, связанные с осуществлением защиты Шестопалова В.П. по назначению в ходе предварительного расследования дела в сумме /..../ рублей и в суде в сумме /..../ рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шестопалов В.П. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      подпись

Верно.

Судья           С.К. Ганжина