П Р И Г О В О Р с. Тегульдет 14 марта 2012 г. Тегульдетский районный суд Томской области в составе: председательствующего - судьи Ганжиной С.К., с участием государственного обвинителя - прокурора Тегульдетского района Томской области Русакова В.А., подсудимой Ильиной А.А., защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../ в отсутствие потерпевшего О., при секретаре судебного заседания Сергеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдет Тегульдетского района Томской области материалы уголовного дела в отношении Ильиной А.А., /..../ не судимой, /..../ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п., п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Ильина А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. Преступление совершено /..../ при следующих обстоятельствах. Ильина А.А., /..../, находясь в состоянии алкогольного опьянения, /..../ имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что О. спал на полу в кухне, из кармана куртки, одетой на потерпевшем, похитила деньги в сумме /..../ рублей. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему О. значительный ущерб на сумму /..../ рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного расследования обвиняемая Ильина А.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Ильина А.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объёме. Просила постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Ходатайство заявила добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают. Свое согласие на особый порядок судебного разбирательства выразил потерпевший О. (л.д. 88). Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства. При этом суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ильина А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция вмененной подсудимой статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Ильиной А.А. по п., п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, личность виновной, отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, смягчающее ее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Совершенное Ильиной А.А. деяние, предусмотренное п., п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Ильина А.А. полностью согласилась со всем объемом предъявленного ей обвинения, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что суд расценивает как искреннее раскаяние подсудимой в содеянном и в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего ее наказание. /..../ Характеризуется Ильина А.А. как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, проживающее /..../ без регистрации. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, ее социальные установки, суд приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Другие виды наказания не смогут обеспечить реализацию целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, совершения ею новых преступлений. Суд назначает подсудимой Ильиной А.А. наказание в пределах, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В то же время, учитывая, что на момент совершения преступления Ильина А.А. не была судима, имеется смягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о возможности исправления Ильиной А.А. без реального отбывания наказания и целесообразности применения условного осуждения. Суд считает необходимым с целью исправления подсудимой, для осуществления над ней контроля, возложить на Ильину А.А. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган. Основания для отмены меры процессуального принуждения отсутствуют, с учетом изложенного мера процессуального принуждения в отношении Ильиной А.А. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Ильину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п., п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год. В соответствии с ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Ильиной А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Ильину А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган. Меру процессуального принуждения в отношении Ильиной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке. Процессуальные издержки по делу, связанные с осуществлением защиты Ильиной А.А. по назначению в ходе предварительного расследования дела в сумме /..../ рублей и в суде в сумме /..../ рублей, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток. Разъяснить Ильиной А.А., что в случае подачи кассационной жалобы она вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор. Председательствующий подпись Верно. Судья С.К. Ганжина
Именем Российской Федерации