Приговор по делу № 1-10/2012



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Тегульдет                                 26 марта 2012 г.

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тегульдетского района Томской области Дранишникова С.В.,

подсудимого Куклина В.А.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../

при секретаре судебного заседания Сергеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдете Томской области материалы уголовного дела в отношении

Куклина В.А., /..../ судимого 29.03.2011 г. Тегульдетским районным судом /..../ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, /..../

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Куклин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Куклин В.А. /..../ умышленно, незаконно, с целью личного потребления, /..../ приобрел растительное вещество общей массой /..../ грамм, которое согласно заключению физико-химической экспертизы является марихуаной (каннабисом) - наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из дикорастущего растения «Конопля», что относится к крупному размеру, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил по своему месту жительства /..../ до момента изъятия сотрудниками полиции /..../

Признав себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, подсудимый Куклин В.А. пояснил в судебном заседании, что /..../ для своего личного потребления нарвал в полимерный пакет дикорастущей конопли. Сорванную дикорастущую коноплю принес /..../ по своему месту жительства /..../ Часть конопли употребил, остатки хранил в куске материи /..../ до изъятия /..../ сотрудниками полиции.

Свидетель Ш. в судебном заседании пояснил, что /..../ после отказа добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещества, вынужден был передать сотрудникам полиции сверток с дикорастущей коноплей, который прятал /..../. По утверждению Куклина В.А., коноплю он собрал для личного потребления (л.д. 30-32).

Свидетель Г. подтвердил, что /..../ Куклин В.А. в присутствии сотрудников полиции, понятых и К. пояснял, что в кусок материи, который лежал на полу, завернута дикоростущая конопля, которую он собрал для себя (л.д. 24-26).

Из показаний свидетеля Ш., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, /..../ будучи понятой, удостоверила факт проведения следственного действия, в результате которого /..../ был изъят сверток, в котором находилась дикорастущая конопля. Куклин В.А. пояснил, что эту коноплю он нарвал /..../ и намеревался употреблять ее. Также в ее присутствии были изъяты две полимерные бутылки емкостью 1,5 литра, металлическая кружка желтого цвета с частицами вещества растительного происхождения, две металлические ложки (л.д. 27-29).

Свидетель Ч. пояснил, что /..../ привлекался в качестве понятого к производству следственного действия - проверке показаний на месте, в ходе которого Куклин В.А. указал участок местности /..../, где /..../ для личного потребления нарвал дикорастущей конопли.

/..../ в ходе проверки показаний на месте Куклин В.А. в присутствии защитника, понятых добровольно указал место, где произвел сбор дикорастущей конопли (л.д. 36-41).

Согласно заключению экспертизы /..../ от /..../ изъятое у Куклина В.А. и представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является марихуаной - наркотическим веществом растительного происхождения кустарного изготовления постоянной массой /..../ грамма. Изъятые наволочка, бутылки, кружка, ложки могли быть использованы для изготовления и употребления наркотического средства из конопли (л.д. 60-64).

/..../

Оценивая исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения дела, полностью подтверждающими изложенные в описательной части приговора обстоятельства совершения Куклиным В.А. преступления.

Суд квалифицирует действия Куклина В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Куклиным В.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, по характеру общественной опасности отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

О незаконном приобретении и хранении наркотических средств подсудимый       Куклин В.А. сообщил в явке с повинной (л.д. 13), что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит к обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого.

Куклин В.А. полностью признал себя виновным, осознал содеянное, что суд расценивает как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

Подсудимый Куклин В.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Тегульдетского районного суда Томской области от 29.03.2011 г.

Уголовно-исполнительная инспекция, осуществляющая контроль за поведением условно-осужденного Куклина В.А., характеризует его удовлетворительно, как не нарушающего условия и порядок отбытия, указанных в приговоре обязанностей.

По месту жительства жалоб на поведение Куклина В.А. не поступало.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Куклиным В.А. преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Куклину В.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, и сохранение в отношении него в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору Тегульдетского районного суда Томской области от 29.03.2011 г. При этом суд устанавливает испытательный срок и возлагает обязанности, способствующие исправлению осужденного.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого Куклина В.А., поскольку ходатайств об отказе от защитника им в судебном заседании не заявлялось, в ходе предварительного следствия от услуг адвоката он не отказывался, является трудоспособным.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Куклина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Куклину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Куклина В.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Приговор Тегульдетского районного суда Томской области от 29.03.2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в отношении Куклина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства - /..../ - уничтожить.

Взыскать с Куклина В.А. процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого в ходе предварительного расследования дела и суде, в сумме /..../ рубля /..../ копеек.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Куклин В.А. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь в кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья     подпись

Верно.

Председательствующий                С.К. Ганжина