Приговор по делу № 1-14/2012



П р и г о в о р
Именем Российской Федерации

с. Тегульдет                             10 апреля 2012 г.

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Тегульдетского района Томской области Фирсова Д.Л.,

подсудимой Поздняковой Т.И.,

защитника - адвоката Синкина А.А., /..../

при секретаре Яковлевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдете Томской области материалы уголовного дела в отношении

Поздняковой Т.И., /..../ ранее не судимой, /..../

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Позднякова Т.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ею /..../ при следующих обстоятельствах.

Позднякова Т.И. /..../ находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проникла на веранду /..../, откуда через незапертую дверь незаконно проникла в кладовую /..../, где похитила /..../ кг свиного мяса, принадлежащего М. стоимостью /..../ рублей за 1 кг, всего на сумму /..../ рублей, после чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Позднякова Т.И., признав себя виновной, пояснила, что /..../ она с целью совершения кражи мяса проникла через незапертую дверь в кладовую дома М. /..../ и похитила /..../ кг свиного мяса. В тот же день призналась в совершении кражи П.

Виновность подсудимой Поздняковой Т.И. помимо ее показаний, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний потерпевшей М. следует, что /..../ из кладовой ее дома пропало /..../ кг свиного мяса на сумму /..../ рублей. /..../ сотрудники полиции вернули /..../ кг мяса, изъятый у Поздняковой Т.И.

В ходе осмотра места происшествия от /..../ по адресу: /..../ в /..../, зафиксированы обстановка в кладовой, являющейся составной частью жилого дома (л. д. 4-10).

Согласно показаниям свидетеля П. в судебном заседании, /..../ /..../ Позднякова Т.И. принесла в пакете свиное мясо, рассказала, что похитила его из кладовой дома М. По просьбе матери разрубил мясо на небольшие куски. В течение нескольких дней употребляли мясо в пищу.

/..../, когда пришли сотрудники полиции, мать призналась в совершении кражи, добровольно выдала оставшийся кусок мяса весом около /..../ кг.

В ходе осмотра /..../ веранды квартиры « /..../, где проживает Позднякова Т.И., последняя выдала кусок мяса весом /..../, пояснив, что похитила это мясо у М. (л.д. 17-22).

Из показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия, следует, что /..../ он сложил в кладовой дома мясо заколотого поросенка. /..../ М. обнаружила, что пропали передняя свиная лопатка и часть грудины с ребрами, всего /..../ кг. Впоследствии узнали, что кражу совершила Позднякова Т.И.. /..../ сотрудники полиции вернули /..../ кг мяса, так как остальное мясо Позднякова Т.И. употребила в пищу ( л.д. 36-37).

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия пояснял, что /..../ привлекался в качестве понятого к производству следственного действия - осмотру места происшествия, который проводился по адресу: /..../, где проживает Позднякова Т.И. В ходе осмотра был изъят кусок свиного мяса весом /..../ (л.д. 76-77).

Из показаний свидетеля Ш., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что /..../ в составе следственно-оперативной группы работал в /..../ по сообщению М. о краже мяса из кладовой ее дома.

В ходе проведения проверки была установлена причастность Поздняковой Т.И. к совершению данной кражи. В ходе беседы Позднякова Т.И. призналась, что совершила кражу мяса, пояснила, что краденное мясо употребляли в пищу. В присутствии понятых Позднякова Т.И. добровольно выдала остатки мяса весом /..../ кг. Изъятый кусок мяса был возвращен М. (л.д. 34-35).

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимой Поздняковой Т.И. установленной.

/..../

Давая правовую оценку действиям Поздняковой Т.И., суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Позднякова Т.И., имея намерение что-либо похитить, незаконно, помимо воли проживающих, проникла в кладовую дома М., откуда похитила /..../ кг мяса на сумму /..../ рублей.

Действия Поздняковой Т.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража (тайное хищение чужого имущества), совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как в соответствии с Примечанием к ст. 139 УК РФ кладовая дома /..../ является жилищем в уголовно-правовом смысле, поскольку это составная часть жилого дома. При этом Позднякова Т.И. проникла в нее помимо воли и желания М. с целью совершения кражи.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного          Поздняковой Т.И. преступления, в том числе, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновной, ее имущественное положение, размер причиненного ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ Поздняковой Т.И. совершено умышленное тяжкое преступление.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Позднякова Т.И. раскаялась в содеянном, что выразилось, в том числе, в признании ею вины в совершении инкриминируемого преступления и даче в ходе предварительного расследования подробных показаний по обстоятельствам его совершения, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также относит к обстоятельству смягчающему ее наказание.

Характеризуется по месту жительства Позднякова Т.И. как лицо, не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности.

Отбывая ранее условное наказание, Позднякова Т.И. нарушала обязанности, возложенные на нее приговором суда.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой Поздняковой Т.И., ее социальные установки, суд приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, другие виды наказания не смогут обеспечить реализацию целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

При этом, принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Поздняковой Т.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и целесообразности применения условного осуждения.

Учитывая, что возложение определенных обязанностей на подсудимую Позднякову Т.И. будет способствовать ее исправлению, суд считает необходимым согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на нее определенные обязанности.

С учетом личности подсудимой и обстоятельств совершенного преступления суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

Основания для отмены, изменения меры процессуального принуждения отсутствуют. Мера процессуального принуждения в отношении Поздняковой Т.И. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст., ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Позднякову Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Поздняковой Т.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Позднякову Т.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Поздняковой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Позднякова Т.И. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись

Верно.

Судья          С.К. Ганжина