П Р И Г О В О Р с. Тегульдет 24 апреля 2012 г. Тегульдетский районный суд Томской области в составе: председательствующего - судьи Ганжиной С.К., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Тегульдетского района Томской области Фирсова Д.Л., подсудимого Павловского В.Н., защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../ в отсутствие потерпевшей Х., при секретаре судебного заседания Сергеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдет Тегульдетского района Томской области материалы уголовного дела в отношении Павловского В.М., /..../ ранее судимого: 1) 25.12.2002 г. Тегульдетским районным судом Томской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 05.04.2004 г. и определением судебной коллегии Томского областного суда от 07.06.2004 г.) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 3) 30.11.2005 года Тегульдетским районным судом Томской области по ч. 2 ст. 213, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев; 23.01.2006 года Тегульдетским районным судом Томской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 8 месяцев; 5) 08.02.2006 года Тегульдетским районным судом Томской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима, срок отбытия наказания исчисляется с 30.11.2005 года. Постановлением Асиновского городского суда Томской области от 04.03.2009 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы по приговору Тегульдетского районного суда от 08.02.2006 года заменена на исправительные работы с удержанием 20% заработка сроком на 9 месяцев; мировым судьей судебного участка № 1 Тегульдетского судебного района от 23.06.2009г. по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год; 13.11.2009 г. мировым судьей судебного участка № 1 Тегульдетского судебного района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 13.09.2010 г. мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района по ч. 1 ст. 119, ст., ст. 70, 74 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 31.12.2010 г. по постановлению Асиновского городского суда Томской области от 20.12.2010 г. условно-досрочно на 2 месяца 9 дней; 09.06.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 Тегульдетского судебного района по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 140 часам обязательных работ; 07.07.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 Тегульдетского судебного района по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Тегульдетского районного суда Томской области от 26.01.2012 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, /..../ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : Павловский В.М. покушался на совершение грабежа, т.е.открытого хищения чужого имущества. Преступление совершено им в с. Тегульдете Тегульдетского района Томской области при следующих обстоятельствах. Павловский В.М. /..../ на основе внезапно возникшего умысла, осознавая неправомерность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто предпринял действия, направленные на открытое хищение двух пакетов с продуктами питания, а именно: схватив за пакеты, находящиеся в руках Х., стал тянуть в свою сторону, чтобы забрать себе пакеты, в которых находились продукты питания /..../ и, не реагируя на высказанные в его адрес законные требования отпустить пакеты с продуктами питания, осознавая, что его действия очевидны, пытался забрать продукты питания и использовать в своих интересах. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли причинам, так как его преступные действия были пресечены /..../ - Л. В результате чего Павловский В.М. покушался на открытое хищение имущества Х. в сумме /..../ рублей /..../ копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного расследования обвиняемый Павловский В.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Павловский В.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме. Просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают. Свое согласие на особый порядок судебного разбирательства выразила потерпевшая Х. (л.д. 111). Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства. При этом суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Павловский В.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция вмененной подсудимому статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ. Действия Павловского В.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение наоткрытое хищениечужого имущества. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Павловским В.М. преступления, в том числе, конкретные обстоятельства содеянного, размер причиненного ущерба, личность виновного, его имущественное положение, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Павловским В.М. деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Павловского В.М. содержится рецидив преступлений, что согласно п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого. О совершении преступления Павловский В.М. сообщил в явке с повинной, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит обстоятельству, смягчающему его наказание. Павловский В.М. раскаялся в содеянном, что выразилось, в том числе, в признании им вины в совершении инкриминируемого преступления и даче в ходе предварительного расследования подробных показаний по обстоятельствам его совершения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также относит к обстоятельству, смягчающему его наказание. Подсудимый Павловский В.М. совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Тегульдетского судебного района от 07.07.2011 г. Характеризуется Павловский В.М. удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Павловского В.М., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Павловскому В.М. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, и сохранение в отношении него в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Тегульдетского судебного района от 07.07.2011 г. При этом суд устанавливает испытательный срок и возлагает обязанности, способствующие исправлению осужденного. Суд назначает подсудимому наказание в пределах, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Признать Павловского В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца. В соответствии с ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Павловскому В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Павловского В.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Павловскому В.М. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Тегульдетского судебного района от 07.07.2011 г., наказание по которому исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения в отношении Павловского В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Павловского В.М. по назначению в ходе предварительного расследования дела в сумме /..../ рублей и в суде в сумме /..../ рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Павловский В.М. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Верно. Председательствующий С.К. Ганжина Приговор вступил в законную силу 05 мая 2012 года. Секретарь суда Р.В. Елисеева
Именем Российской Федерации