Приговор по делу № 1-15/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012 года                                                                                                    с. Тегульдет

Тегульдетский районный суд Томской области

в составе председательствующего - судьи Родикова А.А.,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Тегульдетского района Томской области Фирсова Д.Л.,

потерпевшей Т.,

подсудимого Тазырачева В.С.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../

в отсутствие потерпевшей З.,

при секретаре судебного заседания Викторовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тазырачева В.С., /..../ не судимого, /..../

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тазырачев В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, дважды угрожал убийством при наличии оснований опасаться осуществления этих угроз.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Тазырачев В.С. /..../, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, /..../, имея умысел на хищение денег, из корыстных побуждений, находясь в гостиной комнате указанного дома, взяв за руки З., которая препятствовала проходу в /..../ комнату, где хранились деньги, оттолкнул ее, отчего она упала, затем прошел в /..../ комнату и достал /..../ конверт с деньгами, преодолевая сопротивление З., которая пыталась забрать конверт, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитил из конверта /..../ рублей, принадлежащие З., после чего с места преступления скрылся и похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Он же, /..../, находясь в состоянии алкогольного опьянения, /..../ умышленно, с целью причинения чувства страха, высказал угрозу убийством в адрес Т., демонстрируя при этом деревянную рукоять топора, которую держал в руке, нанес данной рукоятью 2 удара по голове Т., причинив телесные повреждения, а именно две раны в теменной области, которые, каждая в отдельности и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью, был зол и агрессивно настроен, в силу чего Т. реально восприняла высказанную угрозу и опасалась ее осуществления.

Он же, /..../, находясь в состоянии алкогольного опьянения, /..../ умышленно, с целью причинения чувства страха, высказал угрозу убийством в адрес Т., демонстрируя при этом кухонный нож, который держал в руке, был зол и агрессивно настроен, в силу чего Т. реально восприняла высказанную угрозу и опасалась ее осуществления.

Обвиняемый Тазырачев В.С. в период, установленный ст. 315 УПК РФ - при ознакомлении с материалами уголовного дела, - в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Тазырачев В.С. подтвердил свое ходатайство относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимому Тазырачеву В.С. обвинение понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием обвиняемого, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Уголовным законом за преступления, совершенные Тазырачевым В.С., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Стороны согласны на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства. Согласие потерпевшей З. выражено ранее (л.д.170).

Судья, изучив материалы дела, заслушав стороны обвинения и защиты, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

/..../

Действия Тазырачева В.С. по эпизоду открытого хищения имущества З. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Тазырачева В.С. по эпизоду угрозы убийством в отношении Т. /..../ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Тазырачева В.С. по эпизоду угрозы убийством в отношении Т. /..../ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Тазырачевым В.С. преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Совершенное Тазырачевым В.С. преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, отнесено законом к категории умышленных тяжких преступлений против собственности.

Совершенные Тазырачевым В.С. преступления, предусмотренные ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, отнесены законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести против жизни и здоровья.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Тазырачеву В.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

С учетом рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тазырачева В.С. по эпизоду грабежа, суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ.

Тазырачев В.С. характеризуется как лицо, не имеющее постоянного места работы, употребляющее спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения свои поступки не контролирующее, агрессивное, на поведение которого в быту поступали жалобы, ранее привлекавшееся к административной ответственности (л.д.154, 156).

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Тазырачева В.С., суд приходит к выводу, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Тазырачеву В.С. за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, штрафа.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений в порядке ч.3 ст. 69 УК РФ суд считает необходимым применить частичное сложение наказаний.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступлений, размер причиненного ущерба, отсутствие неснятых и непогашенных судимостей, суд приходит к выводу о возможности исправления Тазырачева В.С. без реального отбывания наказания и целесообразности назначения ему условного наказания.

Учитывая, что возложение определенных обязанностей на Тазырачева В.С. будет способствовать его исправлению, суд считает необходимым согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, возложить на него исполнение определенных обязанностей.

Ранее избранная Тазырачеву В.С. мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимый Тазырачев В.С. в соответствии с п. 4 ст. 311 УПК РФ подлежит освобождению в зале суда.

В срок лишения свободы Тазырачеву В.С. подлежит зачету время нахождения под стражей в порядке меры пресечения по настоящему уголовному делу в период с 19.02.2012 г. по 19.04.2012 г. включительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - /..../ возвращены владельцу в ходе предварительного следствия (л.д. 119-120), /..../ - в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки по делу в сумме /..../ рублей /..../ копейки, связанные с осуществлением защиты Тазырачева В.С. по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.,ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Тазырачева В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по первому эпизоду) - лишение свободы на срок 1 год,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по второму эпизоду) - лишение свободы на срок 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тазырачеву В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тазырачеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Тазырачева В.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, еженедельно являться на регистрацию в данный орган.

Засчитать в срок лишения свободы Тазырачеву В.С. время нахождения под стражей в порядке меры пресечения в период с 19.02.2012 г. по 19.04.2012 г.

Меру пресечения в отношении Тазырачева В.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Тазырачева В.С. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - /..../ уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в сумме /..../ рублей /..../ копейки, связанные с осуществлением защиты Тазырачева В.С. по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тазырачев В.С. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись                                  А.А. Родиков

Верно

Судья Тегульдетского районного суда Томской области                           А.А. Родиков