Приговор по делу № 1-18/2012



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Тегульдет                                 11 мая 2012 г.

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тегульдетского района Томской области Дранишникова С.В.,

подсудимого Балакина М.Ю.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../

потерпевшей Б.,

при секретаре судебного заседания Соколовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдет Тегульдетского района Томской области материалы уголовного дела в отношении

Балакина М.Ю., /..../ судимого приговором Томского районного суда Томской области от 15.09.2009 г. по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет условно с испытательным сроком 5 лет; постановлением Тегульдетского районного суда Томской области от 24.12.2010 г. ранее установленные обязанности дополнены обязанностью ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; постановлением Тегульдетского районного суда Томской области от 18.03.2011 г. испытательный срок продлен на 6 месяцев, постановлением Тегульдетского районного суда Томской области от 30.06.2011 г. постановлено Балакина М.Ю. считать осужденным по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ к лишению свободы на срок 4 года 11 месяцев условно с испытательным сроком 5 лет 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Балакин М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено /..../ при следующих обстоятельствах.

Балакин М.Ю. /..../, находясь в состоянии алкогольного опьянения /..../, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений, в комнате путем свободного доступа похитил /..../, принадлежащие Б. деньги /..../, пару серебряных сережек /..../ и пару серебряных сережек /..../, причинив ущерб Б. /..../, являющийся для потерпевшей значительным. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного расследования обвиняемый Балакин М.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Балакин М.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме. Просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Б. против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают.

Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства.

При этом суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Балакин М.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция вмененной подсудимому статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Балакина М.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Балакиным М.Ю. деяние, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

О совершении кражи денег и сережек, принадлежащих Б., Балакин М.Ю. сообщил в явке с повинной (л.д. 8), добровольно возместил ущерб, причиненный кражей, что суд в соответствии с п., п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Балакин М.Ю. полностью согласился со всем объемом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что суд расценивает как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Подсудимый Балакин М.Ю. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Томского районного суда Томской области от 15.09.2009 г.

По месту жительства Балакин М.Ю. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало.

Согласно справке ФКУ «УИИ УФСИН России по /..../» Балакин М.Ю. регулярно являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Учитывая фактические конкретные обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, ранее не отбывавшего наказание в виде лишения свободы, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к Балакину М.Ю. и просившей о снисхождении к подсудимому, реальные намерения подсудимого, имеющего профессию водителя, трудоустроиться в лесхоз, где он работал в 2011 г., его поведение в период отбывания условного осуждения, исполнение им обязанностей, суд приходит к выводу о возможности исправления Балакина М.Ю. без реального отбывания лишения свободы в условиях контроля за поведением осужденного со стороны уголовно-исполнительной инспекции. При таких обстоятельствах суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по предыдущему приговору и применить в отношении Балакина М.Ю. по настоящему приговору условное осуждение, установив достаточно длинный испытательный срок.

Суд назначает подсудимому наказание в пределах, установленных ч., ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, размер ущерба, наличие смягчающих подсудимого обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Балакину М.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Балакин М.Ю. задержан в порядке ст., ст. 91-92 УПК РФ 26.03.2012 г., в отношении него 27.03.2012 г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с п. 4 ст. 311 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению в зале суда. Мера пресечения в отношении подсудимого Балакина М.Ю. до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены владельцу в ходе предварительного расследования.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Балакина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года.

В соответствии с ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Балакину М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Балакина М.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Балакину М.Ю. по приговору Томского районного суда Томской области от 15.09.2009 г., наказание по которому исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Балакина М.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Балакина М.Ю. освободить из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки по делу, связанные с осуществлением защиты          Балакина М.Ю. по назначению в ходе предварительного расследования дела /..../, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Разъяснить Балакину М.Ю., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор.

Председательствующий      подпись

Верно.

Судья           С.К. Ганжина