П Р И Г О В О Р 22 мая 2012 г. с. Тегульдет Тегульдетский районный суд Томской области в составе: председательствующего - судьи Ганжиной С.К., с участием государственного обвинителя - прокурора Тегульдетского района Томской области Русакова В.А., подсудимой Кузеевой Т.Н., защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../ в отсутствие потерпевшего П., при секретаре судебного заседания Яковлевой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузеевой Т.Н., /..../ ранее не судимой, /..../ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Кузеева Т.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Кузеева Т.Н. /..../, находясь в состоянии алкогольного опьянения, /..../ в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, используя малозначительный повод, нанесла П. пять ударов ножом, причинив телесные повреждения, а именно: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с локализацией раны на спине справа, осложненное пневмотораксом, которое влечет тяжкий вред здоровью как опасный в момент причинения; непроникающие четыре колото-резанные ранения: по ходу левой реберной дуги по подмышечной линии, в правой поясничной области, в средней трети задней поверхности правого плеча, на задней поверхности шеи, которые, как в совокупности, так и каждое в отдельности, влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня. Кузеева Т.Н. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании Кузеева Т.Н. свое ходатайство поддержала. Ей разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимой и государственный обвинитель заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Свое согласие на особый порядок судебного разбирательства выразил потерпевший П. (л.д. 92). Обвинение в отношении Кузеевой Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. /..../ Действия Кузеевой Т.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузеевой Т.Н. преступления, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Совершенное Кузеевой Т.Н. деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений против жизни и здоровья. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. В соответствии с п "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, поданную Кузеевой Т.Н., суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой. По месту жительства и работы Кузеева Т.Н. характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, /..../ в содеянном раскаялась, что выразилось в признании ею вины в совершении инкриминируемого преступления и даче подробных показаний по обстоятельствам его совершения, что суд в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой. Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ей наказание в пределах санкции статьи. При этом учитывает положения ч., ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Кузеевой Т.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, ее социальные установки, суд считает, что исправление Кузеевой Т.Н. возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Учитывая, что возложение определенных обязанностей на подсудимую Кузееву Т.Н. будет способствовать ее исправлению, суд считает необходимым согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на нее обязанности - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения в отношении Кузеевой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, поскольку основания для изменения или отмены таковой отсутствуют. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Кузеевой Т.Н. не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Кузеевой Т.Н. по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Признать Кузееву Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. В соответствии с ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Кузеевой Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Кузееву Т.Н. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения в отношении Кузеевой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства /..../ - уничтожить; /..../ - передать П. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кузеева Т.Н. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Верно. Судья С.К. Ганжина
Именем Российской Федерации