Приговор 1-12/2012



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Тегульдет                                  22 мая 2012 г.

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тегульдетского района Томской области Русакова В.А.,

подсудимого Кравчук В.Н.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., представившего удостоверение /..../, выданное Управлением МЮ РФ по Томской области /..../

при секретаре судебного заседания Яковлевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кравчук В.Н., родившегося /..../ в /..../ /..../ русским языком владеющего свободно, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, не судимого, проживающего в /..../,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кравчук В.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Кравчук В.Н. в /..../ года, на участке местности, расположенном около /..../, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления путем сбора частей дикорастущих растений рода Конопля, незаконно приобрел растительное вещество общей массой /..../ грамм, которое согласно заключению физико-химической экспертизы является марихуаной - наркотическим средством кустарного приготовления из растения Конопля, является крупным размером, которое в последующем умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления хранил у себя дома по /..../ на печке до момента изъятия сотрудниками полиции /..../

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного расследования обвиняемый Кравчук В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кравчук В.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме. Просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают.

Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства.

При этом суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кравчук В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция вмененной подсудимому статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ.

У суда нет сомнений в психической полноценности Кравчук В.Н. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 56).

Действия Кравчук В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кравчук В.Н. преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Кравчук В.Н. деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

Кравчук В.Н. раскаялся в содеянном, что выразилось, в том числе, в признании им вины в совершении инкриминируемого преступления и даче в ходе предварительного расследования подробных показаний по обстоятельствам его совершения, активно способствовал раскрытию преступления, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Характеризуется Кравчук В.Н. удовлетворительно, не имеет регистрации, места жительства на территории Тегульдетского района (л.д. 70).

Суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений назначает Кравчук В.Н. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения иного, более мягкого, альтернативного вида наказания по санкции статьи с учетом личности подсудимого суд не усматривает.

Наказание подсудимому Кравчук В.Н. должно быть назначено в пределах, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 317 УПК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимого с учетом его раскаяния возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, установлению контроля над ним, с назначением ему испытательного срока в целях осуществления за ним действенного социального контроля и предупреждения совершения им иных преступлений.

Основания для отмены меры процессуального принуждения отсутствуют, с учетом изложенного мера процессуального принуждения в отношении Кравчук В.Н. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Кравчук В.Н. не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу - полимерный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной массой 38, 8 грамма в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Кравчук В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - лишение свободы сроком на 1 (Один) год.

В соответствии с ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Кравчук В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Кравчук В.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Кравчук В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого по назначению, в ходе предварительного расследования в сумме /..../ рубль и в суде в сумме /..../ рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - полимерный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной массой /..../ грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кравчук В.Н. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Председательствующий подпись

Верно.

Судья                  С.К. Ганжина