П р и г о в о р с. Тегульдет 10 июля 2012 г. Тегульдетский районный суд Томской области в составе: председательствующего - судьи Ганжиной С.К., при секретаре судебного заседания Яковлевой О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тегульдетского района Дранишникова С.В., подсудимого Поспелова Ю.И., защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., представившего удостоверение № /..../, ордер /..../, в отсутствие потерпевшего Поспелова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдет Томской области материалы уголовного дела в отношении Поспелова Ю.И., не судимого, проживающего в /..../, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, у с т а н о в и л: Поспелов Ю.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено им в /..../ при следующих обстоятельствах. Поспелов Ю.И. /..../, находясь в квартире по адресу: /..../, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к своему брату Поспелову В.И., с целью инициирования деятельности правоохранительных органов по проверке и раскрытию преступления, которое в действительности не имело места, провоцируя их на необоснованное принятие процессуальных мер принуждения к Поспелову В.И., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, изложил в заявлении о преступлении, принятом сотрудником отделения полиции № 9 по обслуживанию Тегульдетского района, заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, пояснив, что Поспелов В.И. /..../ в квартире по адресу: /..../ нанес ему побои, причинив физическую боль, и за его совершение выразил желание привлечь Поспелова В.И. к уголовной ответственности. Поспелов Ю.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства. В судебном заседании Поспелов Ю.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Поспелову Ю.И. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Поспелов Ю.И. вину признает в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке согласны. Обвинение Поспелова Ю.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. У суда нет сомнений в психической полноценности Поспелова Ю.И. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 92). Действия Поспелова Ю.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд в соответствии со ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поспеловым Ю.И. преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Поспеловым Ю.И. преступление согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести против правосудия. Поспелов Ю.И. в содеянном раскаялся, что выразилось в признании им вины в совершении инкриминируемого преступления и даче подробных показаний по обстоятельствам его совершения в ходе предварительного расследования, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Согласно характеристике участкового уполномоченного отделения полиции № 9, Поспелов Ю.И. постоянного источника дохода не имеет, в быту злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения свои поступки не контролирует. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, имущественное положение, суд приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания Поспелову Ю.И. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ. Ранее избранная в отношении Поспелова Ю.И. мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Поспелова Ю.И. по назначению в ходе предварительного расследования дела и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Поспелова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание 200 часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Поспелова Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке. Процессуальные издержки по делу, связанные с осуществлением защиты Поспелова Ю.И. по назначению в ходе предварительного расследования дела в сумме 2148, 32 рублей и в суде в сумме 537, 08 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поспелов Ю.И. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Верно. Судья С.К. Ганжина
Именем Российской Федерации