П Р И Г О В О Р с. Тегульдет 26 июля 2012 г. Тегульдетский районный суд Томской области в составе: председательствующего - судьи Ганжиной С.К., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тегульдетского района Дранишникова С.В., подсудимого Крайкина В.С., защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../ при секретаре Яковлевой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдете Томской области материалы уголовного дела в отношении Крайкина В.С., /..../ ранее не судимого, /..../ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, у с т а н о в и л : Крайкин В.С. незаконно изготовил боеприпасы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Крайкин В.С. /..../, находясь в квартире /..../, умышленно, с целью незаконного изготовления боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, используя заряд бездымного пороха, дробь, газету и капсюль, снарядил самодельным способом /..../ патронов, относящихся к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия /..../. Крайкин В.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании Крайкин В.С. свое ходатайство поддержал. Ему разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого и государственный обвинитель заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Обвинение в отношении Крайкина В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч. 1 ст. 223 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. /..../ Действия Крайкина В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление боеприпасов. При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст., ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Крайкиным В.С. преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Крайкиным В.С. преступление, согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. Крайкин В.С. В.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии с п., п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. В содеянном Крайкин В.С. раскаялся, что выразилось в признании себя виновным в совершении инкриминируемого деяния и даче подробных показаний об обстоятельствах содеянного в ходе предварительного следствия, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что суд также относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Совокупность смягчающих наказание Крайкина В.С. обстоятельств суд признает исключительными, связанными с целями и мотивами деяния, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, позволяющими, с учетом правил ст. 64 УК РФ, не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Характеризуется Крайкин В.С. по месту жительства положительно, как лицо, жалоб на которое не поступало, спиртными напитками не злоупотребляющее. Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который социально адаптирован, ранее не судим, положительно характеризуется, суд считает, что цели наказания, в том числе, восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно. Придя к данному выводу, суд считает необходимым назначить Крайкину В.С. наказание в виде лишения свободы с применением ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ. При этом учитывает положения ч., ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Крайкина В.С. определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению. Основания для отмены меры процессуального принуждения отсутствуют, с учетом изложенного мера процессуального принуждения в отношении Крайкина В.С. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Крайкина В.С. не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Крайкина В.С. по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Судьба вещественных доказательств решена на основании ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Признать Крайкина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крайкину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного Крайкина В.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении Крайкина В.С. оставить без изменения - обязательство о явке. Вещественные доказательства - /..../ передать в отделение полиции /..../ для уничтожения. Процессуальные издержки по делу, связанные с осуществлением защиты Крайкина В.С. по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Крайкин В.С. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись Верно. Председательствующий С.К. Ганжина
Именем Российской Федерации