П Р И Г О В О Р с. Тегульдет 20 июля 2012 г. Тегульдетский районный суд Томской области в составе: председательствующего - судьи Ганжиной С.К., с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Тегульдетского района Дранишникова С.В., подсудимого Щедрина А.М., потерпевшей Щ., защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../ при секретаре Яковлевой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдете Томской области материалы уголовного дела в отношении Щедрина А.М., /..../ /..../ не судимого, /..../ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Щедрин А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им в /..../ при следующих обстоятельствах. Щедрин А.М. /..../, находясь в состоянии алкогольного опьянения /..../, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, используя малозначительный повод, в зальной комнате нанес Щ. удар кулаком в область челюсти и несколько ударов деревянной табуреткой, причинив телесные повреждения, а именно: закрытую черепно-мозговую травму - перелом височной кости слева, ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, двухсторонний перелом нижней челюсти: слева между 4 и 5 зубами, справа в области 4 зуба, перелом скуловой кости, перелом костей носа со смещением, множественные ушибы и ссадины мягких тканей лица, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. В судебном заседании Щедрин А.М., воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. В судебном заседании исследованы показания Щедрина А.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные в установленном законом порядке, с разъяснением ст. 51 Конституции, согласно которым с /..../ Щ. /..../, /..../ злоупотребляет спиртными напитками, без его разрешения тратила деньги на спиртное. На этой почве происходили ссоры, бил /..../, требовал, чтобы она вела трезвый образ жизни. /..../ /..../ была в алкогольном опьянении, из-за этого подверг ее избиению, сам также был нетрезвый. Удары наносил табуреткой синего цвета по различным частям тела, в том числе и по голове, сколько именно нанес ударов не помнит. Не вызывал врача, т.к. думал, что ничего серьезного /..../ не причинил. На следующий день /..../ увезли в больницу /..../, а затем в /..../. В настоящее время в содеянном раскаивается. Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Согласно протоколу осмотра места происшествия от /..../, /..../ установлена и зафиксирована обстановка места преступления (л.д. 4-9). Потерпевшая Щ. в судебном заседании пояснила, что /..../ в вечернее время она и /..../ находились дома в алкогольном опьянении. В ходе возникшей ссоры /..../ подверг ее избиению. Удары наносил табуреткой по голове, она потеряла сознание, не может сказать сколько раз /..../ ударил ее. Очнулась, когда к ним домой пришел А., сильно болела голова и челюсть. На следующий день была госпитализирована сначала в больницу /..../, затем в /..../, где проходила лечение. На строгом наказании /..../ Щедрину А.М. не настаивает, в настоящее время живет у /..../. Как пояснила в судебном заседании свидетель Б., /..../ в 23 часа 30 минут она по звонку Щ. выезжала на квартиру /..../. В зале спал пьяный Щедрин А.М., в спальне на диване лежала нетрезвая Щ. У нее были сильные гематомы на верхнем и нижнем веках левого глаза, резкая боль в челюсти, кровоподтеки правого глаза, множественные ушибы и ссадины на лице, волосистой части головы, кистей рук, грудной клетки, туловища. Щ. пояснила, что ее избил /..../ табуреткой. Сломанная табуретка лежала в зале около дивана. Поставила предварительный диагноз - закрытая черепно-мозговая травма. Щ. госпитализировали в районную больницу, а затем в медицинское учреждение /..../. Как следует из показаний свидетеля Л., /..../ вечером заходила в квартиру Щ. на /..../ в /..../. В зале на полу лежала Щ. На голове, лице Щ. были следы побоев, синяки, ссадины, она не могла говорить. На полу лежала сломанная деревянная табуретка. В квартире также был нетрезвый Щедрин А.М. О происшедшем сообщила /..../ - Щ. (л.д. 81-83). Из показаний свидетеля Щ. в ходе предварительного следствия следует, что поздно вечером /..../ Л. сообщила, что /..../ Щедрин А.М. сильно избил /..../ Щ. Когда пришел на квартиру /..../ /..../ спал пьяный, /..../ лежала на полу в комнате около дивана. Она была в сознании, но не могла встать из-за боли. На лице, голове у /..../ были синяки, кровь, царапины. /..../ увезли в больницу в /..../, затем отправили на лечение в /..../ (л.д. 69-70). Из показаний свидетеля А. следует, что поздно вечером /..../ она узнала от Щ. что /..../ сильно избил /..../. /..../ она поехала в /..../. /..../ Щ. уже осмотрела врач /..../ больницы Б. и приняла решение о госпитализации в районную больницу. У /..../ на лице были синяки, на голове - ссадины, сильно болела челюсть. По словам /..../, /..../ избил /..../ табуреткой. /..../ проходила лечение в /..../ 2 месяца. /..../ ссорились на почве распития спиртного. /..../ злоупотребляла спиртными напитками, /..../ это не нравилось, и он ее избивал. В настоящее время /..../ проживает с ней (А.) в /..../ (л.д. 71-73). Как следует из показаний свидетеля П., она проживает по соседству с семьей Щ. Щ., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ссорились, Щедрин А.М. избивал /..../. /..../ узнала от жителей поселка, что Щедрин А.М. сильно избил Щ., и ее увезли в больницу в /..../ (л.д. 84-86). Из показаний врача невролога /..../ ЦРБ А. следует, что /..../ в районную больницу из /..../ была доставлена Щ., у нее была сломана челюсть. Поставила Щ. диагноз сосудистая энцефалопатия - т.е. травма мозга. Щ. направили в /..../ для обследования и лечения. В /..../ года Щ. находилась на стационарном лечении в /..../ ЦРБ с диагнозом - энцефолапатия сложного генеза (сосудистая черепно-мозговая травма). Данное заболевание является последствием полученной в /..../ году травмы. Щ. плохо ходит, у нее постоянные головные боли, слабость, головокружение (л.д. 74-75). Из показаний врача-нарколога Б., допрошенного в качестве свидетеля, следует, что Щ. стоит на учете /..../, может давать показания в суде (л.д. 76-77). Как следует из показаний свидетеля К., /..../ Щ. часто жаловалась, что /..../ Щедрин А.М. избивает ее. Видел на лице Щ. телесные повреждения. /..../ был на вахте. Впоследствии узнал, что /..../ сильно избил Щедрин А.М. (л.д. 87-89). Наличие, степень тяжести телесных повреждений у потерпевшей Щ. подтверждается заключением медицинской экспертизы /..../ от /..../, согласно которому у потерпевшей имеются телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - перелом височной кости слева, ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, двухсторонний перелом нижней челюсти: слева между 4 и 5 зубами, справа в области 4 зуба, перелом скуловой кости, перелом костей носа со смещением, множественные ушибы и ссадины мягких тканей лица, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения (л.д. 50-55). Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Щедрина А.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью установленной. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует характер и локализация причиненных Щ. телесных повреждений, нанесение ударов в жизненно-важный орган - голову и использованное подсудимым орудие для причинения телесных повреждений - табурет. Мотивом совершения преступления явилась ссора, возникшая между подсудимым Щедриным А.М. и потерпевшей Щ. в ходе распития спиртных напитков. /..../ Действия Щедрина А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щедриным А.М. преступления против жизни и здоровья, обстоятельства его совершения, личность виновного, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Щедриным А.М. преступление согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений. С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. Щедрин А.М. активно способствовал раскрытию преступления, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит к обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого. В содеянном Щедрин А.М. раскаялся, что выразилось в признании себя виновным в совершении инкриминируемого деяния и даче подробных показаний об обстоятельствах содеянного в ходе предварительного следствия, что суд также относит к обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого. Характеризуется Щедрин А.М. по месту жительства положительно, как лицо, уравновешенное, общительное, жалоб на которое не поступало, спиртными напитками не злоупотребляющее. Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, личность виновного, который социально адаптирован, ранее не судим, положительно характеризуется, суд считает, что цели наказания, в том числе, восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно. Придя к данному выводу, суд считает необходимым назначить Щедрину А.М. наказание в виде лишения свободы условно с применением ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ, установив достаточно длинный испытательный срок. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств назначенное Щедрину А.М. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Щедрина А.М. определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению. Основания для отмены, изменения меры пресечения отсутствуют. С учетом изложенного, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Гражданский иск по делу не заявлялся. Вещественных доказательств по делу нет. Руководствуясь ст., ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Щедрина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 4 (Четыре) года. В соответствии с ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Щедрину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (Четыре) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Щедрина А.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения в отношении осужденного Щедрина А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щедрин А.М. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Верно. Судья С.К. Ганжина Приговор вступил в законную силу 31 июля 2012г. Главный специалист Е.Г. Авдеева
Именем Российской Федерации