Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Тегульдет 20 июля 2010г.

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего – судьи Ганжиной С.К.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тегульдетского района Фирсова Д.Л.,

подсудимого Гончеренко И.В.,

потерпевшей Н.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Томской области – Синкина А.А., /..../

при секретаре судебного заседания Яковлевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдете Томской области материалы уголовного дела в отношении

Гончеренко И.В., /..../

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гончеренко И.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в /..../ района /..../ при следующих обстоятельствах.

Гончаренко И.В. /..../г. около 18 часов, находясь в магазине /..../ по /..../, /..../, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, не обращая внимания на законные требования Г. прекратить противоправные действия, прошел за прилавок магазина и с полки открыто похитил бутылку пива марки «Ярпиво ледяное» емкостью 1,5 литра стоимостью /..../ рублей, причинив собственнику Н. материальный ущерб в сумме /..../ рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия обвиняемый Гончеренко И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Гончеренко И.В. согласился с объемом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник – адвокат Синкин А.А. поддержал ходатайство Гончеренко И.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Фирсов Д.Л. согласился о рассмотрении дела в особом порядке.

В деле имеется письменное подтверждение потерпевшей Н. о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Гончеренко И.В., поддержанное защитником Синкиным А.А., учитывая согласие государственного обвинителя – заместителя прокурора Фирсова Д.Л. и потерпевшей Н. (л.д.60) на особый порядок, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Ходатайство Гончеренко И.В. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные ст. 317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Гончеренко И.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание на срок лишения свободы не более 4 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гончеренко И.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

У суда нет сомнений в психической полноценности Гончеренко И.В. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.45).

Действия Гончеренко И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гончеренко И.В. преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Гончеренко И.В. преступление согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности.

О совершении преступления Гончеренко И.В. сообщил в явке с повинной (л.д.15), что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого.

Гончеренко И.В. полностью согласился со всем объемом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2006 г.р., что суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Отягчающих наказание Гончеренко И.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание Гончеренко И.В. обстоятельств, смягчающее его наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Гончеренко И.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

Гончеренко И.В. имеет семью, характеризуется положительно.

Согласно характеристике старшего участкового уполномоченного милиции Тегульдетского РОВД Гончеренко И.В. не работает, занимается временными заработками, имеет склонность к употреблению спиртных напитков (л.д.40).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Гончеренко И.В., его социальную установку, суд приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания Гончеренко И.В. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ, которое будет соразмерно содеянному и достаточным для исправления подсудимого.

Основания для отмены, изменения меры процессуального принуждения отсутствуют, с учетом изложенного мера процессуального принуждения в отношении Гончеренко И.В. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Гончеренко И.В. по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Гончеренко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 200 (Двести) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в отношении Гончеренко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – пустую пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Гончеренко И.В. по назначению в судебном заседании в сумме 537, 08 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гончеренко И.В. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.К. Ганжина

.

Приговор вступил в законную силу 2 августа 2010 года .