П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 сентября 2010 г. с. Тегульдет
Тегульдетский районный суд Томской области в составе:
председательствующего – судьи Родикова А.А.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Тегульдетского района Томской области Фирсова Д.Л.,
подсудимого Кравченко А.И.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../
потерпевшей Р.,
при секретаре судебного заседания Викторовой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кравченко А.И., /..../ ранее судимого:
1) 22.03.2005 г. Тегульдетским районным судом Томской области по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) 05.10.2006 г. Тегульдетским районным судом Томской области по ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.69, ст.ст.74, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освободившегося по отбытию срока наказания из ФБУ ИК-4 УФСИН России по Томской области 08.07.2009 г.,
/..../
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кравченко А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Кравченко А.И. 30 июля 2010 года в дневное время в /..../ района /..../ путем взлома двери незаконно проник в дом, расположенный по /..../, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую Р. алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 880 рублей, причинив Р. материальный ущерб на данную сумму.
Обвиняемый Кравченко А.И. в период, установленный ст. 315 УПК РФ – при ознакомлении с материалами уголовного дела, – в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании Кравченко А.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом Кравченко А.И. понятно обвинение, он признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, согласен с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием обвиняемого.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Уголовным законом за преступление, в совершении которого обвиняется Кравченко А.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы дела, заслушав стороны обвинения и защиты, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
У суда нет сомнений в психической полноценности Кравченко А.И. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.78).
Действия Кравченко А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кравченко А.И. преступления, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, размер причиненного ущерба, личность виновного, состояние его здоровья, смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, обстоятельство, отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого строго.
Совершенное Кравченко А.И. деяние, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, согласно ст.ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений против собственности.
По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Томской области Кравченко А.И. характеризуется отрицательно, как лицо, неохотно соблюдающее нормы поведения, имеющее взыскания, не проявляющее желания трудоустроится (л.д.109).
По месту жительства Кравченко А.И. характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, по характеру общительное, хитрое, лживое, имеющее круг общения - лиц, ранее судимых, склонное к совершению правонарушений (л.д.110).
С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства суд при назначении наказания подсудимому руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить Кравченко А.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кравченко А.И., суд признает в порядке ч.2 ст.62 УК РФ раскаяние подсудимого в содеянном, выразившееся в признании своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кравченко А.И., в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Кравченко А.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, что другие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, размер причиненного ущерба, наличие смягчающего наказание обстоятельства суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, соответствующее нижнему пределу санкции ч.3 ст.158 УК РФ.
С учетом указанных обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая отсутствие у Кравченко А.И. постоянного источника доходов, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, ранее совершенных Кравченко А.И. и вновь им совершенного, опасный рецидив преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и о невозможности условного осуждения.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
Подсудимому Кравченко А.И. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Основания для отмены, изменения меры пресечения не установлены.
Время содержания Кравченко А.И. под стражей в качестве меры пресечения с 04.08.2010 г. по 16.09.2010 г. подлежит зачету в срок лишения свободы.
Вещественное доказательство по делу – алюминиевая фляга – выдано законному владельцу Р. в ходе предварительного следствия.
По настоящему уголовному делу гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Кравченко А.И. по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Кравченко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Кравченко А.И. исчислять с 16.09.2010 г.
Засчитать в срок лишения свободы Кравченко А.И. время содержания под стражей в период с 04.08.2010 г. по 16.09.2010 г.Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кравченко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки по делу в сумме 3759 рублей 56 копеек, связанные с осуществлением защиты Кравченко А.И. по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кравченко А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кравченко А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись А.А.Родиков
.
Приговор вступил в законную силу.