П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Тегульдет 2 августа 2010г.
Тегульдетский районный суд Томской области в составе:
председательствующего – судьи Ганжиной С.К.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Тегульдетского района А.А. Бармина
подсудимого, гражданского ответчика Ковтун А.В.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../
при секретаре Яковлевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдет Тегульдетского района Томской области материалы уголовного дела в отношении
Ковтун А.В., /..../ судимого 05.04.2004г. Тегульдетским районным судом Томской области по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 04.10.2006г. по отбытию срока, /..../
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ковтун А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им в /..../ района /..../ при следующих обстоятельствах.
Ковтун А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночь на /..../ года, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем взлома с помощью лома навесных замков на входных дверях, незаконно проник в помещение магазина «/..../», принадлежащего Н., расположенного по /..../, откуда похитил: 6 банок пива «Ярпиво» емкостью 0,5 литра стоимостью 27 рублей за банку на сумму 162 рубля, 10 пачек лапши «Ролтон» стоимостью 7 рублей за пачку на сумму 70 рублей, 5 упаковок чеснока стоимостью 10 рублей за упаковку на сумму 50 рублей, 5 кг. макаронных изделий стоимостью 22 рубля за 1 кг. на сумму 110 рублей, 2 кг. риса стоимостью 40 рублей за 1 кг. на сумму 80 рублей, 2 кг. крупы пшенной стоимостью 17 рублей за 1 кг. на сумму 34 рубля, 1 кг. крупы манной стоимостью 15 рублей, 2 кг. крупы гречневой стоимостью 26 рублей за 1 кг. на сумму 52 рубля, 3 банки тушенки свиной стоимостью 58 рублей за банку на сумму 174 рубля, 2 бутылки масла растительного «Злато» стоимостью 53 рубля за бутылку на сумму 106 рублей, 1 палку колбасы полукопченой «Дорожная» весом 500 грамм стоимостью 180 рублей за 1 кг. на сумму 90 рублей, 2 палки колбасы полукопченой «Крестьянская» весом 500 грамм каждая стоимостью 180 рублей за 1 кг. на сумму 180 рублей, 3 пачки чая «Высокогорный» стоимостью 29 рублей за пачку на сумму 87 рублей, 2 пачки чая «Вдохновение» стоимостью 22 рубля за 1 пачку на сумму 44 рубля, 2 банки кофе «Пеле» стоимостью 47 рублей за банку на сумму 94 рубля, 10 плиток шоколада «Альпен Голд» стоимостью 35 рублей за плитку на сумму 350 рублей, 5 пачек сигарет «Saint George» стоимостью 15 рублей 50 копеек за пачку на сумму 77 рублей 50 копеек, 5 пачек сигарет «Максим» стоимостью 14 рублей 50 копеек за пачку на сумму 72 рубля 50 копеек, 2 пачки сигарет «LD» стоимостью 16 рублей за пачку на сумму 32 рубля, пачку сигарет «LD» стоимостью 18 рублей, 2 пачки сигарет «NЕХТ» стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку на сумму 33 рубля, 5 пачек сигарет «ТНREE KINGS» стоимостью 13 рублей 50 копеек за пачку на сумму 67 рублей 50 копеек, 4 пачки сигарет «Тройка» стоимостью 15 рублей за пачку на сумму 60 рублей, деньги в сумме 479 рублей 10 копеек, причинив общий ущерб Н. на сумму /..../ рублей /..../ копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия обвиняемый Ковтун А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Ковтун А.В. согласился с объемом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник – адвокат Синкин А.А. поддержал ходатайство Ковтун А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель – прокурор Тегульдетского района А.А. Бармин не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
В деле имеется письменное согласие потерпевшей Н. на рассмотрение дела в особом порядке (л. д.138).
Рассмотрев ходатайство подсудимого Ковтун А.В., поддержанное защитником Синкиным А.А., учитывая согласие государственного обвинителя – прокурора Тегульдетского района А.А.Бармина и потерпевшей Н. на особый порядок, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.
Ходатайство Ковтун А.В. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником.
Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные ст. 317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.
Ковтун А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более 5 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковтун А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
У суда нет сомнений в психической полноценности Ковтун А.В. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.114).
Действия Ковтун А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ковтун А.В. преступления, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, размер причиненного ущерба, личность виновного, отягчающее и смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствие у него семьи, на условия жизни которой, могло бы повлиять назначенное наказание.
Совершенное Ковтун А.В. деяние, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности.
Согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ относит к обстоятельству, отягчающему его наказание.
О совершении преступления Ковтун А.В. сообщил в явке с повинной (л.д.26), что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого.
Ковтун А.В. раскаялся в содеянном, что выразилось, в том числе, в признании им вины в совершении инкриминируемого преступления и даче в ходе предварительного расследования подробных показаний по обстоятельствам его совершения, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также относит к обстоятельству смягчающему его наказание.
Учитывая смягчающие наказание Ковтун А.В. обстоятельства, суд считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Ковтун А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.
Ковтун А.В. в браке не состоит, проживает один, не работает, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками в состоянии опьянения агрессивное, не контролирующее свои поступки, привлекавшееся к административной ответственности.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Ковтун А.В., то обстоятельство, что он совершил преступление против собственности, будучи ранее судим за совершение преступления против собственности, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не погашена, суд приходит к выводу, что Ковтун А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбывания наказания.
Указанные выше обстоятельства в совокупности свидетельствуют о низкой степени социальной адаптации Ковтун А.В., отсутствии у него социальных установок к правопослушному поведению, назначение условного наказания не сможет обеспечить реализацию целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Ковтун А.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
С учетом назначения наказания Ковтун А.В. в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, отменив ранее избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
На основании ст. 1064 ГК РФ, ст., ст. 39, 173 ГПК РФ гражданский иск Н. к Ковтун А.В. о взыскании /..../ рублей в возмещение вреда, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению.
Вещественные доказательства – лом, два навесных замка, мешок с макаронными изделиями, смешанными с гречкой – подлежат уничтожению в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 83 УПК РФ.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Ковтун А.В. по назначению в ходе предварительного расследования дела и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Ковтун А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ковтун А.В. отменить.
Избрать в отношении осужденного Ковтун А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять Ковтун А.В. со 02 августа 2010 года.
Взыскать с Ковтун А.В. в пользу Н. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, /..../ рублей /..../ копеек.
Вещественные доказательства – лом, два навесных замка, мешок с макаронными изделиями, смешанными с гречкой, - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу, связанные с осуществлением защиты Ковтун А.В. по назначению в ходе предварительного расследования дела в сумме 1611, 24 рублей и в суде в сумме 1074, 16 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Ковтун А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ковтун А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.К. Ганжина
Кассационным определением Томского областного суда от 30.09.2010 года приговор
Тегульдетского районного суда Томской области от 02.08.2010 года в отношении Ковтуна А.В. изменен:
- наказание Ковтуну А.В. снизить, назначив его в соответствии с положениями п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году 1 (одному) месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Судья С.К. Ганжина
Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2010 года.