Приговор по ч.1 ст.161. ч.1 ст.162. ч.1 ст.119 УК РФ.



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Тегульдет 25 октября 2010г.

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего – судьи Ганжиной С.К.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тегульдетского района Томской области Фирсова Д.Л.,

подсудимого Логинова Е.С.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../

в отсутствие потерпевших Щ., Ч., Б, Т.,

при секретаре Яковлевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдет Тегульдетского района Томской области материалы уголовного дела в отношении

Логинова Е.С., /..../, ранее судимого:

1) 06.02.2008г. Тегульдетским районным судом Томской области по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

2) 18.02.2008г. Тегульдетским районным судом Томской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п., п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

3) 02.04.2008г. Тегульдетским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 166, ст., ст. 70, 74 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 21.05.2010г. по отбытии срока из ЯУ-114/3 г. Томска, проживающего в с. Тегульдете Томской области, ул. Маяковского, 9-3, содержащегося под стражей с 03.09.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Логинов Е.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, угрожал убийством, когда имелись основания, опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступления совершены им в /..../ района /..../ при следующих обстоятельствах.

Логинов Е.С. /..../г. в период времени с 17 до 18 часов, находясь в магазине «/..../» ИП Щ., расположенном по адресу: /..../, умышленно из корыстных побуждений, открыто с прилавка указанного магазина похитил бутылку пива «Баг-Бир» объемом 2,5 литра стоимостью 89 рублей, принадлежащую ИП Щ., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Логинов Е.С., /..../г. в период времени от 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения товаров из магазина «/..../» ООО «/..../», расположенного по /..../, попросил продавца подать ему спиртные напитки и продукты питания на общую сумму 1029 рублей. Когда продавец Б подала указанные Логиновым Е.С. товары: 2 полиэтиленовых пакета стоимостью 5 рублей за 1 пакет на сумму 10 рублей, бутылку водки «Березка» емкостью 1 литр стоимостью 200 рублей, бутылку водки «Ржевка» емкостью 1 литр стоимостью 200 рублей, 2 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 3 литра каждая, стоимостью 130 рублей за 1 бутылку, на сумму 260 рублей, 2 коробки сока «Вишневый» и «Мультифруктовый» емкостью 2 литра каждая, стоимостью 96 рублей за 1 коробку на сумму 192 рубля, батон колбасы полукопченой весом 400 грамм по цене 212 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 85 рублей, батон колбасы вареной весом 400 грамм по цене 165 рублей 50 копеек га 1 кг на сумму 65 рублей, булку хлеба высшего сорта стоимостью 17 рублей, всего на сумму 1029 рублей, принадлежащие ООО «Ника», он рассчитался за них денежной купюрой достоинством 1000 рублей, имеющей повреждение в виде частично отсутствующей одной стороны, заведомо осознавая, что данная купюра является неплатежеспособной, что также было замечено продавцом Б После чего, Логинов Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение товаров, незаконно, не обращая внимания на требования продавца прекратить противоправные действия и вернуть указанный выше товар, преследуемый Б, вышел из магазина, где на прилегающей к магазину ООО «/..../» территории, с целью удержания похищаемого товара, напал на Б, применив к ней насилие, опасное для здоровья, а именно: ударил Б пакетом с товарами 1 раз в область головы и 1 раз в область грудной клетки слева, причинив закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, как вызвавшую кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня, закрытый перелом 4, 5 ребер слева по передней подмышечной линии со смещением с ушибами нижней доли левого легкого, который относится к категории среднего вреда здоровью, как вызвавший длительное расстройство здоровья, сроком более 21 дня, похитил вышеуказанные товары, после чего скрылся с места происшествия, причинив ООО «/..../» ущерб на сумму 1029 рублей.

Он же, Логинов Е.С., /..../г. в период времени с 16 до 17 часов, находясь в доме по /..../, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугать Т., вызвать у него чувство страха, высказал в адрес Т. угрозу убийством, демонстрируя при этом складной нож, который держал в руке, был зол, агрессивно настроен и явно не шутил, в силу чего Т. реально воспринимал высказанную угрозу и опасался ее реализации.

Обвиняемый Логинов Е.С. в период, установленный ст. 315 УПК РФ – при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Логинов Е.С. подтвердил свое ходатайство относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимому Логинову Е.С. обвинение понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с размером ущерба, причиненного преступлениями, заявил ходатайство добровольно после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Уголовным законом за преступления, совершенные Логиновым Е.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Фирсов Д.Л., защитник - адвокат Синкин А.А., потерпевшие Щ., Ч., Б, Т. согласны на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства (л.д.213,214,215,217 т.2)

Судья, изучив материалы дела, заслушав подсудимого Логинова Е.С., стороны обвинения и защиты, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

У суда нет сомнений в психической полноценности Логинова Е.С. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.95)

Действия Логинова Е.С. по эпизоду открытого хищения пива «Баг-Бир» стоимостью 89 рублей у ИП Щ. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Действия Логинова Е.С., выразившиеся в угрозе убийством Т. при одновременной демонстрации ножа, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Логинова Е.С. по эпизоду нападения в целях хищения чужого имущества на продавца магазина «/..../» ООО «/..../» Б с применением насилия, опасного для здоровья, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Логиновым Е.С. преступлений, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, размер причиненного ущерба, личность виновного, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, обстоятельство, отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Логиновым Е.С. деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ, согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относятся, соответственно, к категории умышленных преступлений небольшой тяжести против жизни и здоровья, умышленных преступлений средней тяжести против собственности, умышленных тяжких преступлений против собственности.

Согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ относит к обстоятельству, отягчающему его наказание за совершенные преступления.

Согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ, являются явки с повинной. Он добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенных преступлениях, то есть явился с повинной.

Логинов Е.С. раскаялся в содеянном, что выразилось в признании им вины в совершении инкриминируемых преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

При назначении Логинову Е.С. наказания за совершенные преступления, суд руководствуется правилами как п. 7 ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Логинову Е.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

Подсудимый холост, не имеет семьи.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции /..../ РОВД Логинов Е.С. не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения свои поступки не контролирует (л.д.102 т.1)

Исправительное учреждение, где Логинов Е.С. отбывал наказание в виде лишения свободы, характеризует его отрицательно (л.д.105 т.1)

Указанные выше преступления совершены Логиновым Е.С. через непродолжительное время после отбытия наказания.

Данные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о низкой степени социальной адаптации Логинова Е.С. и отсутствии у него социальных установок к правопослушному поведению.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, злоупотреблением им спиртными напитками, его социальные установки, наличие рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания Логинову Е.С. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы на определенный срок, поскольку менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом материального положения Логинова Е.С., не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде штрафа.

Поскольку одно из совершенных Логиновым Е.С. преступлений является тяжким преступлением, суд в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ считает необходимым применить частичное сложение назначенных наказаний.

Основания для отмены, изменения меры пресечения отсутствуют, с учетом изложенного мера пресечения в отношении Логинова Е.С. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Логинову Е.С. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлялись.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Логинова Е.С. по назначению в ходе предварительного расследования дела и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Логинова Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 162 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Логинову Е.С. лишение свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Логинову Е.С. исчислять с 25.10.2010г.

Засчитать в окончательное наказание Логинову Е.С. время содержания под стражей с 03.09.2010г. по 24.10.2010г. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Логинова Е.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства – 2 бутылки водки, коробку сока, полиэтиленовый пакет серого цвета вернуть Б

Процессуальные издержки по делу, связанные с осуществлением защиты Логинова Е.С. по назначению в ходе предварительного расследования дела в сумме 3759, 56 рублей и в суде в сумме 537, 08 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Логиновым Е.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Логинов Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.К. Ганжина

На момент размещения приговор вступил в законную силу.