Приговор по п `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Тегульдет 6 декабря 2010г.

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего – судьи Ганжиной С.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тегульдетского района Томской области Дранишникова С.В.,

потерпевшей В.,

подсудимого Нехорошева В.Г.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../

при секретаре судебного заседания Яковлевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдет Тегульдетского района Томской области материалы уголовного дела в отношении

Нехорошева В.Г., /..../ судимого:

1) 10.04.2008г. мировым судьей судебного участка № 1 Тегульдетского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ:

2) 06.11.2008г. мировым судьей судебного участка № 1 Тегульдетского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 139, ст., ст. 70, 73 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком на 1 год;

3) 12.01.2009г. мировым судьей судебного участка № 1 Тегульдетского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 100 часам обязательных работ. Постановлением Тегульдетского районного суда Томской области от 11.03.2009г. обязательные работы заменены на 11 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

4) 01.04.2009г. мировым судьей судебного участка № 1 Тегульдетского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 15.06.2010г. по отбытию срока, /..../

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нехорошев В.Г. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в /..../ района /..../ при следующих обстоятельствах.

/..../г. в вечернее время Нехорошев В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по /..../ имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из женской сумочки, находившейся в комнате, деньги, принадлежащие В., в сумме /..../ рублей, причинив ей значительный ущерб. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия обвиняемый Нехорошев В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Нехорошев В.Г. согласился с объемом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник – адвокат Синкин А.А. поддержал ходатайство Нехорошева В.Г. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Дранишников С.В., потерпевшая В. (л.д.97) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Нехорошева В.Г., поддержанное защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Ходатайство Нехорошева В.Г. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные ст. 317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Нехорошев В.Г. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более 5 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нехорошев В.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

У суда нет сомнений в психической полноценности Нехорошева В.Г. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.60).

Действия Нехорошева В.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нехорошевым В.Г. преступления, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, размер причиненного ущерба, личность виновного, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Нехорошевым В.Г. деяние, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности.

Согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ относит к обстоятельству, отягчающему его наказание.

О совершении преступления Нехорошев В.Г. сообщил в явке с повинной (л.д.14), что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого.

Нехорошев В.Г. раскаялся в содеянном, что выразилось, в том числе, в признании им вины в совершении инкриминируемого преступления и даче в ходе предварительного расследования подробных показаний по обстоятельствам его совершения, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также относит к обстоятельству смягчающему его наказание.

При назначении Нехорошеву В.Г. наказания руководствуется как правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Нехорошеву В.Г. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

Нехорошев В.Г. не работает, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.94).

Потерпевшая В. характеризует Нехорошева В.Г. удовлетворительно и просит строго его не наказывать.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Нехорошева В.Г., его социальную установку, суд приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы и, придя к выводу, что исправление Нехорошева В.Г. возможно без отбывания реального наказания, суд считает возможным назначить ему условное наказание с применением ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что возложение определенных обязанностей на подсудимого Нехорошева В.Г. будет способствовать его исправлению, суд считает необходимым согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности.

Указанный контроль суд находит достаточным для исправления осужденного, считает возможным не назначать Нехорошеву В.Г. в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Основания для отмены, изменения меры процессуального принуждения отсутствуют, с учетом изложенного мера процессуального принуждения в отношении Нехорошева В.Г. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Нехорошева В.Г. по назначению в ходе предварительного расследования дела и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-308, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Нехорошева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Нехорошеву В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два), в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Нехорошева В.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Нехорошева В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Процессуальные издержки по делу, связанные с осуществлением защиты Нехорошева В.Г. по назначению в ходе предварительного расследования дела в сумме 1074, 16 рубля и в суде в сумме 537, 08 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нехорошев В.Г. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.К. Ганжина

Приговор вступил в законную силу 17.12.2010г.