Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

8 декабря 2010 г. с. Тегульдет

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой О.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тегульдетского района Томской области Бармина А.А.,

в отсутствие потерпевшего А.,

подсудимой Рожнёвой Н.Е.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Нестеренко Г.К., /..../

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рожнёвой Н.Е., /..../ судимой:

  1. 13.06.2006 г. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Тегульдетского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Тегульдетского районного суда Томской области от 25.12.2006 г. условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания, назначенного приговором, в колонию-поселение, освобождена по отбытию срока наказания 07.03.2008 г.;
  2. 16.02.2010 г. приговором Советского районного суда г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Советского районного суда г. Томска от 08.10.2010г. условное осуждение отменено.
  3. 10.03.2010 г. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Томского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 159, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Советского районного суда г. Томска от 08.10.2010 г. условное осуждение отменено.
  4. 12.04.2010 г. приговором мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Советского районного суда г. Томска от 08.10.2010 г. условное осуждение отменено;
  5. 03.11.2010г. по ч. 1 ст. 111, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, /..../ содержащаяся под стражей с 22.10.2010 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рожнёва Н.Е. умышленно причинила тяжкий вред здоровью А., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Рожнева Н.Е. в ночное время /..../ в /..../, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по /..../ в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, используя малозначительный повод, нанесла А. два удара ножом, причинив телесные повреждения, согласно заключению судебно медицинской экспертизы: колото-резаное ранение грудной клетки слева по средней подмышечной линии, проникающее в плевральную полость, которое относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни, колото-резаное ранение мягких тканей грудной клетки слева по окологрудинной линии, не проникающее в плевральную полость по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, относящееся к категории легкого вреда здоровью.

Обвиняемая Рожнёва Н.Е. в период, установленный ст. 315 УПК РФ - при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Рожнёва Н.Е. подтвердила свое ходатайство относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Подсудимой Рожнёвой Н.Е. обвинение понятно, она согласна с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, заявила ходатайство добровольно после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Уголовным законом за преступление, совершенное Рожнёвой Н.Е., предусмотрено наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Государственный обвинитель - прокурор Бармин А.А., защитник - адвокат Нестеренко Г.К., потерпевший А. (л.д. 155) согласны на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства.

Судья, изучив материалы дела, заслушав подсудимую Рожнёву Н.Е., стороны обвинения и защиты, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

У суда нет сомнений в психической полноценности Рожнёвой Н.Е. Она адекватно реагирует на судебную ситуацию, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 143).

Действия Рожнёвой Н.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рожнёвой Н.Е. преступления, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, личность виновной, смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное Рожнёвой Н.Е. деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений против жизни и здоровья.

В соответствии с п "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание Рожнёвой Н.Е., явку с повинной.

При назначении наказания Рожнёвой Н.Е. суд руководствуется правилами как ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В содеянном Рожнёва Н.Е. раскаялась, что выразилось в признании ею вины в совершении инкриминируемого преступления и даче подробных показаний по обстоятельствам его совершения в ходе предварительного расследования, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой.

По месту отбывания наказания в УИИ /..../ Рожнёва Н.Е. характеризуется отрицательно, как лицо, не имеющее постоянного места жительства, склонное к бродяжничеству, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, по характеру лживая, скрытная (л.д. 146).

В УИИ /..../ Рожнёва Н.Е. состояла на учете с 02.03.2010г. С 02.08.2010 г. в отношении осужденной проводились первоначальные мероприятия по установлению места нахождения (л.д. 148).

Из характеристики по месту регистрации Рожнёвой Н.Е. следует, что в /..../ она не проживает, жалоб на нее в Администрацию /..../ сельского поселения не поступало (л.д. 152).

Из характеристики участкового уполномоченного /..../ РОВД следует, что Рожнёва Н.Е. не работает, проживает у знакомой, злоупотребляет спиртными напитками, неуравновешенна, не контролирует свои поступки. Привлекалась к административной ответственности (л.д. 154).

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить Рожнёвой Н.Е. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновной, ее социальные установки, совершение ею преступления в период испытательного срока, суд приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания Рожнёвой Н.Е. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, поскольку другие виды наказания не смогут обеспечить восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

Приговором Тегульдетского районного суда Томской области от 03.11.2010г. Рожнёвой Н.Е. по ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений по настоящему приговору и за которые Рожнёва Н.Е. осуждена ранее, личность виновной, отсутствие отягчающих наказание Рожнёвой Н.Е. обстоятельств, смягчающие ее наказание обстоятельства, суд считает необходимым применить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ частичное сложение наказаний.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Рожнёвой Н.Е. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Оснований для изменения, отмены меры пресечения нет.

Время нахождения Рожнёвой Н.Е. под стражей в порядке меры пресечения по настоящему делу в период с 22.10.2010 г. по 07.12.2010 г. и отбытое наказание по приговору Тегульдетского районного суда Томской области от 03.11.2010г. подлежит зачету в окончательное наказание.

По настоящему уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - нож в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Рожнёвой Н.Е. по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Рожнёву Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Тегульдетского районного суда Томской области от 03.11.2010г. окончательно назначить Рожнёвой Н.Е. лишение свободы на 5 (Пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Рожнёвой Н.Е. исчислять с 08.12.2010г.

Засчитать в окончательное наказание Рожнёвой Н.Е. отбытое наказание по приговору Тегульдетского районного суда Томской области от 03.11.2010 года с 03.11.2010г. по 07.12.2010г. включительно.

Зачесть в срок наказания Рожнёвой Н.Е. время содержания под стражей в порядке меры пресечения с 22.10.2010 г. по 07.12.2010г. включительно.

Меру пресечения в отношении осужденной Рожнёвой Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с осуществлением защиты Рожнёвой Н.Е. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме 2438, 32 рублей и в суде в сумме 537, 08 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Рожнёвой Н.Е. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Рожнёва Наталья Евгеньевна вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий подпись

Верно.

Судья С.К. Ганжина