Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 г. с. Тегульдет

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего – судьи Родикова А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тегульдетского района Томской области Дранишникова С.В.,

подсудимого Аксёнова М.А.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Томской области Нестеренко Г.К., /.../

в отсутствие потерпевшего Щ., который, будучи надлежащим образом уведомленным о месте, дате и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился,

при секретарях судебного заседания Яковлевой О.И., Викторовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аксёнова М.А., /.../ судимого:

1) 01.02.2006 г. мировым судьей судебного участка Тегульдетского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год;

2) 08.06.2006 г. Тегульдетским районным судом Томской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца, освобожден по отбытию наказания 24.07.2008 г.;

3) 30.11.2010 г. Тегульдетским районным судом Томской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года,

/.../

содержащегося под стражей с 27.12.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аксёнов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Аксёнов М.А. в утреннее время /.../ в /.../ умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв незапертый ключом замок входной двери веранды дома Щ., незаконно проник в /.../, откуда похитил деньги в сумме /.../ рублей, принадлежавшие Щ., похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Обвиняемый Аксёнов М.А. в период, установленный ст. 315 УПК РФ – при ознакомлении с материалами уголовного дела, – в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Аксёнов М.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом Аксёнову М.А. понятно обвинение, он признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, согласен с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием обвиняемого.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Уголовным законом за преступление, в совершении которого обвиняется Аксёнов М.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы дела, заслушав стороны обвинения и защиты, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

У суда нет сомнений в психической полноценности Аксёнова М.А. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 69).

Действия Аксёнова М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аксёновым М.А. преступления, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, размер причиненного ущерба, личность виновного, состояние его здоровья, смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, обстоятельство, отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Аксёновым М.А. деяние, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, согласно ст.ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений против собственности.

По месту жительства Аксёнов М.А. характеризуется, как лицо, употребляющее в быту спиртные напитки, не работающее, по характеру общительное (л.д. 62).

С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства суд при назначении наказания подсудимому руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить Аксёнову М.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Аксёнова М.А., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает раскаяние подсудимого в содеянном, выразившееся в признании вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аксёнова М.А., в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание совершение Аксёновым М.А. преступления в период испытательного срока, установленного приговором Тегульдетского районного суда Томской области от 30.11.2010 г., суд приходит к выводу, что Аксёнову М.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, что другие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия у подсудимого постоянного места работы, постоянного источника доходов, суд не назначает Аксёнову М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, штрафа.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, ранее совершенных Аксёновым М.А. и вновь им совершенного, опасный рецидив преступлений, совершение преступления в период испытательного срока, установленного приговором Тегульдетского районного суда Томской области от 30.11.2010 г., личность подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и о невозможности условного осуждения.

Поскольку рассматриваемое преступление относится к категории тяжких преступлений и совершено в период испытательного срока, установленного приговором Тегульдетского районного суда Томской области от 30.11.2010 г., в соответствии с ст. 70 УК РФ. При этом суд считает возможным применить частичное присоединение неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимому Аксёнову М.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Основания для отмены, изменения меры пресечения не установлены.

Время содержания Аксёнова М.А. под стражей в качестве меры пресечения с 27.12.2010 г. по 10.02.2011 г. подлежит зачету в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу – /.../ – выданы законному владельцу Щ. в ходе предварительного следствия.

По настоящему уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Аксёнова М.А. по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Аксёнова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Аксёнову М.А. по приговору Тегульдетского районного суда Томской области от 30.11.2010 г. отменить.

В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тегульдетского районного суда Томской области от 30.11.2010 г. и назначить Аксёнову М.А. окончательное наказание по совокупности приговоров – лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Аксёнову М.А. исчислять с 10.02.2011 г.

Засчитать в срок лишения свободы Аксёнову М.А. время содержания под стражей в период с 27.12.2010 г. по 10.02.2011 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Аксёнова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу в сумме 3759 рублей 56 копеек, связанные с осуществлением защиты Аксёнова М.А. по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аксёновым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аксёнов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись А.А.Родиков

Верно

Судья Тегульдетского районного суда Томской области А.А.Родиков