Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Тегульдет 11 марта 2011 г.

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тегульдетского района Томской области Бармина А.А.,

потерпевшего Н.,

подсудимого Яковлева В.П.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../

при секретаре судебного заседания Яковлевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдете Томской области материалы уголовного дела в отношении

Яковлева В.П., /..../ не судимого, /..../

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яковлев В.П. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Яковлев В.П. /..../ в период времени с 19 часов до 20 часов свободным доступом проник в гараж, расположенный на территории домовладения по адресу: /..../, где находился автомобиль /..../ /..../, принадлежащий Н., имея умысел, направленный на неправомерное завладение указанным транспортным средством, без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, с целью совершения поездки, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю, свободным доступом открыл левую переднюю водительскую дверь автомобиля, сел в салон автомобиля, где с помощью ключа зажигания запустил двигатель автомобиля. После чего на данном автомобиле выехал из гаража и поехал по улицам /..../. В процессе поездки Яковлев В.П. не справился с правлением и на угнанном автомобиле по /..../ совершил дорожно-транспортное происшествие.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования обвиняемый Яковлев В.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Яковлев В.П. согласился с объемом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник - адвокат Синкин А.А. поддержал ходатайство Яковлева В.П. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - прокурор Бармин А.А., потерпевший Н. (л.д. 50) согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Яковлева В.П., поддержанное защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Ходатайство Яковлева В.П. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные ст. 317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Яковлев В.П. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более 5 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев В.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

У суда нет сомнений в психической полноценности Яковлева В.П. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 46).

Действия Яковлева В.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яковлевым В.П. преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Яковлевым В.П. преступление согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности.

О совершении преступления Яковлев В.П. сообщил в явке с повинной (л.д. 32), что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого.

Яковлев В.П. полностью согласился со всем объемом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что суд расценивает как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном и в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Яковлева В.П.

Отягчающих наказание Яковлева В.П. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Из характеристики старшего участкового уполномоченного /..../ РОВД следует, что Яковлев В.П. не трудоустроен, характеризуется как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, общается с лицами, склонными к совершению правонарушений.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его социальные установки, суд приходит к выводу, что Яковлеву В.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, другие виды наказания не смогут обеспечить реализацию целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, принимая во внимание изложенное, учитывая совершение преступления впервые, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Яковлева В.П. без реального отбывания наказания и целесообразности применения условного осуждения.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание Яковлева В.П. обстоятельств, смягчающее его наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что возложение определенных обязанностей на подсудимого Яковлева В.П. будет способствовать его исправлению, суд считает необходимым согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него определенные обязанности.

Основания для отмены, изменения меры процессуального принуждения Яковлеву В.П. отсутствуют. С учетом изложенного, мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Яковлева В.П. по назначению в ходе предварительного расследования дела в сумме 1074, 16 рублей и в суде в сумме 537, 08 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Яковлева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы сроком на 1 (Один) год.

В соответствии с ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Яковлева В.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Яковлева В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Процессуальные издержки по делу, связанные с осуществлением защиты Яковлева В.П. по назначению в ходе предварительного расследования дела в сумме 1074, 16 рублей и в суде в сумме 537, 08 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яковлев В.П. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись

Верно.

Судья С.К. Ганжина