Приговор по п `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

27 января 2011 г. с. Тегульдет

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего - судьи Родикова А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тегульдетского района Томской области Дранишникова С.В.,

в отсутствие потерпевшего С.

с участием подсудимого Кравченко А.И.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../

при секретаре судебного заседания Яковлевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кравченко А.И., /..../ ранее судимого:

1) 22.03.2005 г. Тегульдетским районным судом Томской области по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) 05.10.2006 г. Тегульдетским районным судом Томской области по ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.69, ст.ст.74, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освободившегося по отбытию срока наказания из ФБУ ИК-4 УФСИН России по Томской области 08.07.2009 г.;

3) 16.09.2010 г. Тегульдетским районным судом Томской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, содержался под стражей по данному уголовному делу с 04.08.2010 г. по 16.09.2010 г.,

/..../

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кравченко А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Кравченко А.И. в третьей декаде /..../ в /..../ умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства двери незаконно проник в помещение, расположенное в здании по /..../, где производился ремонт, откуда похитил принадлежащие С.: /..../ похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Соломенникову Е.П. материальный ущерб на общую сумму /..../ рублей /..../ копеек.

Обвиняемый Кравченко А.И. в период, установленный ст. 315 УПК РФ - при ознакомлении с материалами уголовного дела, - в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Кравченко А.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом Кравченко А.И. понятно обвинение, он признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, согласен с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием обвиняемого.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Уголовным законом за преступление, в совершении которого обвиняется Кравченко А.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы дела, заслушав стороны обвинения и защиты, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

У суда нет сомнений в психической полноценности Кравченко А.И. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 79).

Действия Кравченко А.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кравченко А.И. преступления, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, размер причиненного ущерба, личность виновного, состояние его здоровья, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, обстоятельство, отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Кравченко А.И. деяние, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласно ст.ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности.

По месту отбывания наказания в ФБУ ЛИУ-1 УФСИН России по /..../ Кравченко А.И. характеризуется, как лицо, соблюдающее нормы поведения, не имеющее взысканий (л.д. 97).

По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-4 УФСИН России по /..../ Кравченко А.И. характеризуется, как лицо, имеющее взыскания за нарушения установленного порядка отбывания наказания (л.д. 100).

По месту жительства Кравченко А.И. характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, привлекавшееся к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д. 98).

С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства суд при назначении наказания подсудимому руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить Кравченко А.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кравченко А.И., суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кравченко А.И., суд признает в порядке ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние подсудимого в содеянном, выразившееся в признании своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кравченко А.И., в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что новое преступление совершено подсудимым через непродолжительное время после отбывания наказания, суд приходит к выводу, что Кравченко А.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, что другие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд руководствуется правилами ч.3 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, размер причиненного ущерба, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку настоящее преступление совершено до вынесения приговора Тегульдетского районного суда Томской области от 16.09.2010 г., подлежит применению ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Поскольку приговором Тегульдетского районного суда Томской области от 16.09.2010 г. Кравченко А.И. осужден за совершение тяжкого преступления, при назначении наказания по совокупности преступлений подлежат применению правила ч.3 ст.69 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым применить частичное сложение назначенных наказаний.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Кравченко А.И. под стражей в качестве меры пресечения с 04.08.2010 г. по 16.09.2010 г. подлежит зачету в срок лишения свободы.

Отбытое наказание по приговору Тегульдетского районного суда Томской области от 16.09.2010 г. с 16.09.2010 г. по 27.01.2011 г. подлежит зачету в окончательное наказание Кравченко А.И..

Вещественное доказательство по делу - /..../- выдано законному владельцу С. в ходе предварительного следствия.

По настоящему уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Кравченко А.И. по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Кравченко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Тегульдетского районного суда Томской области от 16.09.2010 г., окончательно назначить Кравченко А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кравченко А.И. исчислять с 27.01.2011 г.

Засчитать в срок лишения свободы Кравченко А.И. время содержания под стражей в период с /..../ по /..../

Засчитать в окончательное наказание Кравченко А.И. наказание, отбытое по приговору Тегульдетского районного суда Томской области от 16.09.2010 г. с 16.09.2010 г. по 27.01.2011 г.

Процессуальные издержки по делу в сумме 2148 рублей 32 копейки, связанные с осуществлением защиты Кравченко А.И. по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кравченко А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кравченко А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись А.А.Родиков

Верно

Судья Тегульдетского районного суда Томской области А.А.Родиков