Приговор по п`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Тегульдет 14 февраля 2011 г.

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тегульдетского района Томской области Фирсова Д.Л.,

подсудимого Мещерякова Д.Е.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../

при секретаре Яковлевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдет Тегульдетского района Томской области материалы уголовного дела в отношении

Мещерякова Д.Е., /..../ ранее судимого Ижморским районным судом Кемеровской области 19.10.2009г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев. Постановлением Ижморского районного суда Кемеровской области от 25.01.2010г. испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Ижморского районного суда Кемеровской области от 19.11.2010 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев. В отношении Мещерякова Д.Е. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, объявлен розыск, /..../ содержащегося под стражей с 30.12.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мещеряков Д.Е. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в д. /..../ при следующих обстоятельствах.

Мещеряков Д.Е. в вечернее время /..../, находясь в состоянии алкогольного опьянения в /..../, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащие Б. деньги в сумме /..../ рублей, флакон туалетной воды «/..../» стоимостью /..../ рублей, перчатки стоимостью /..../ рублей, причинив Б. значительный ущерб на общую сумму /..../ рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия обвиняемый Мещеряков Д.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Мещеряков Д.Е. согласился с объемом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник - адвокат Синкин А.А. поддержал ходатайство Мещерякова Д.Е. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Фирсов Д.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В деле имеется письменное согласие потерпевшей Б. на рассмотрение дела в особом порядке (л. д. 102).

Рассмотрев ходатайство подсудимого Мещерякова Д.Е., поддержанное защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей Б. на особый порядок, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Ходатайство Мещерякова Д.Е. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные ст. 317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Мещеряков Д.Е. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мещеряков Д.Е., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

У суда нет сомнений в психической полноценности Мещерякова Д.Е. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 84, 85).

Действия Мещеряков Д.Е.суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мещеряковым Д.Е. преступления, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, смягчающее его наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Мещеряковым Д.Е. деяние, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности.

Мещеряков Д.Е. раскаялся в содеянном, что выразилось, в том числе, в признании им вины в совершении инкриминируемого преступления и даче в ходе предварительного расследования подробных показаний по обстоятельствам его совершения, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также относит к обстоятельству смягчающему его наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Мещерякову Д.Е. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

Согласно характеристик участкового уполномоченного ОВД по /..../, Администрации /..../ сельской территории Мещеряков Д.Е. проживает без регистрации, не работает, не учится, употребляет спиртные напитки, по характеру спокойный, уравновешенный (л.д. 82, 83).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Мещерякова Д.Е., то обстоятельство, что ранее к нему применялось условное осуждение, однако оно не оказало должного влияния на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что Мещерякову Д.Е. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбывания наказания.

Указанные выше обстоятельства в совокупности свидетельствуют о низкой степени социальной адаптации Мещерякова Д.Е., отсутствии у него социальных установок к правопослушному поведению, назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не сможет обеспечить реализацию целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По приговору Ижморского районного суда Кемеровской области от 19.10.2009 г. Мещерякову Д.Е. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ назначено наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

Постановлением Ижморского районного суда Кемеровской области от 19.11.2010 г. условное осуждение, назначенное Мещерякову Д.Е. по приговору Ижморского районного суда Кемеровской области от 19.10.2009 г., отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев в исправительную колонию общего режима, объявлен розыск Мещерякова Д.Е.

С учетом наличия смягчающих наказание Мещерякова Д.Е. обстоятельств суд, при назначении наказания по совокупности приговоров считает необходимым применить частичное сложение назначенных наказаний.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Мещерякову Д.Е. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

С учетом назначения наказания Мещерякову Д.Е. в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Время нахождения Мещерякова Д.Е. под стражей по настоящему делу в период с 30.12.2010 г. по 14.02.2011 г. подлежит зачету в окончательное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - бутылка водки 0,5 литра, бутылка водки емкостью 1 литр, заполненная на 1/3 подлежат уничтожению.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Мещерякова Д.Е. по назначению в ходе предварительного расследования дела и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Мещерякова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Ижморского районного суда Кемеровской области от 19.10.2009 г. окончательно назначить Мещерякову Д.Е. наказание в виде лишения свободы на 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Мещерякову Д.Е. с 14.02.2011 года.

Засчитать в окончательное наказание время нахождения Мещерякова Д.Е. под стражей в период с 30.12.2010 г. по 14.02.2011 г.

Меру пресечения в отношении Мещерякова Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - бутылку водки 0,5 литра, бутылку водки емкостью 1 литр, заполненную на 1/3 - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с осуществлением защиты Мещерякова Д.Е. по назначению в ходе предварительного расследования дела в сумме 2148, 32 рублей и в суде в сумме 537, 08 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Мещеряковым Д.Е. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мещеряков Д.Е. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись

Верно.

Судья С.К. Ганжина