Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Тегульдет 25 марта 2011 г.

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тегульдетского района Фирсова Д.Л.,

подсудимого Курочкина А.А.,

потерпевшей Я.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../

при секретаре Яковлевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдете Томской области материалы уголовного дела в отношении

Курочкина А.А.,/..../ не судимого, проживающего в /..../

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Курочкин А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Курочкин А. А., в период /..../ между 15 и 19 часами, находясь в /..../ в /..../, /..../, /..../ на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, телесных повреждений и вреда здоровью, предвидя возможность наступления смерти К., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение её смерти, применил к К. физическое насилие, а именно хватал её за руки, неоднократно нанес удары руками в жизненно-важную часть организма - голову, от которых К. ударилась затылочной частью головы о стену, причинив К. закрытую черепно-мозговую травму - две ссадины в лобной области слева, кровоподтек в правой скуловой области, множественные кровоизлияния в мягких тканях головы, субдуральная гематома справа (165 мл), очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния на обоих полушариях, вторичные кровоизлияния в стволовом отделе, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни и повлекшую по неосторожности смерть К. в ночь на /..../ Кроме этого К. причинены иные телесные повреждения, не состоящие в причинной связи со смертью потерпевшей и не влияющие на квалификацию содеянного Курочкиным А.А.

В судебном заседании Курочкин А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал полностью и пояснил, /..../

/..../ он вернулся из леса и застал жену дома в нетрезвом состоянии. На этой почве возникла ссора, которая продолжилась после посещения бани, в процессе распития спиртных напитков. Он был зол на жену, что она не постирала грязное белье, не сходила на уколы, которые ей назначили, так как у нее диагностировали пневмонию.

Подошел к сидящей на табурете К., схватил ее за локоть правой руки, хотел сбросить с табурета. Потом нанес ей два удара тыльной стороной ладони в лоб. Наносил еще удары по лицу. Удары были сильными, от них К. ударялась головой о стену. Из комнаты выбежала старшая дочь /..../ и разняла их. К. ушла спать, ни на что не жаловалась. На следующий день жена была дома, никуда не ходила. Вечером к ним в гости пришел С. со спиртным. Втроем он (Курочкин А.А.), К., С. стали распивать принесенное спиртное. К. после первой стопки ушла и легла на кровать, сославшись на плохое самочувствие. Через некоторое время, продолжая распивать спиртное с С., он (Курочкин А.А.) услышал хрипы из спальни. Когда зашел в спальню, то увидел, что К. лежит на кровати, тяжело дышит и задыхается. Сочли с С., что К. нужно сделать искусственное дыхание и для этого скинули ее с кровати. Когда снимали К. с кровати и укладывали на пол, причинили ей рану на подбородке. После сделанного С. закрытого массажа сердца К. стало легче, об этом она сказала сама, снова положили ее на кровать. После ухода С. прилег с К. на кровать к стене. Проснулся около 23 часов, К. лежала на полу, хотел поднять ее, обнаружил, что она мертва. Сообщил об этом фельдшеру В. и в милицию.

Виновность подсудимого Курочкина А.А., кроме собственного признания в ходе судебного заседания, установлена следующими доказательствами.

Явившись с повинной, Курочкин А.А. сообщил органам уголовного преследования, что в /..../ по /..../ в /..../ в ходе ссоры с К. нанес ей несколько ударов в область головы, в результате чего К. ударилась затылочной частью головы о стену (л.д. 12).

При следственном действии - проверке показаний на месте Курочкин А.А. показал как он наносил К. неоднократные удары в лобную область слева и в скуловую область (л.д. 82-89).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от /..../ в /..../ установлена и зафиксирована обстановка места происшествия, на полу в зале обнаружен труп К. (л.д. 18-26).

Из показаний потерпевшей Я. следует, что К. её родная дочь.

От брака с Курочкиным А.А. у дочери двое сыновей, кроме этого, старшая дочь от предыдущего брака. Дочь и зять и вели домашнее хозяйство, выращивали в огороде все необходимое, Курочкин А.А. ранее всегда работал. С /..../ г. работы не стало, занимался рыбной ловлей и сбором дикоросов. Иногда Курочкин А.А. и дочь К. чрезмерно употребляли спиртное и дело доходило до драк. Дочь никогда не жаловалась ей. О происшедшей драке ей ничего не известно.

Видела дочь дней за пять до происшедшего, у нее не было никаких телесных повреждений. Она жаловалась только на плохое самочувствие, так как у нее было сильное воспаление легких, ей назначили лечение.

После смерти дочери Курочкин А.А. прошел курс лечения от алкоголизма, работает, спиртное не употребляет, занимается воспитанием сыновей. Как и прежде оказывает и ей большую помощь по хозяйству, так как ее мужу К. в /..../ г. ампутировали ногу.

Несовершеннолетняя свидетель К. пояснила суду, что К. ее мать, Курочкин А.А. - отчим, он воспитывает ее с трех лет.

Когда мать с отчимом употребляли спиртное, то ссорились по пустякам. Иногда Курочкин А.А. бил мать за то, что та употребляла спиртное.

/..../, когда она в три часа дня вернулась из школы, мать была нетрезвая, Курочкин А.А., вернувшись с работы из леса, предъявлял ей претензии, что она не приготовила обед и не постирала белье. Потом отчим с матерью вместе стали употреблять спиртное, ссорились. В вечернее время, около /..../ часов, услышала, что отчим с матерью дерутся. Когда выбежала на кухню, увидела, что Курочкин А.А. бьет мать рукой по голове. Удары он наносил с силой, тыльной стороной ладони. Мать была сильно пьяная, ударялась головой о стену. Видела два удара. Схватила Курочкина А.А. и он прекратил избиение. На следующий день мать никуда не ходила. К вечеру к ним пришел С. со спиртным, в процессе распития которого матери стало плохо, она стала задыхаться, ушла на кровать. Через некоторое время мать сказала, что ей стало легче, она уснула.

Курочкин А.А. с С. допили водку и С. ушел. Курочкин А.А. лег спать к матери на кровать. Около 23 часов обнаружили с Курочкиным А.А., что у мамы нет пульса, дыхания. Поняла, что мама умерла и позвонила С., рассказала о случившемся. До драки, которая произошла /..../ и после этой драки отчим с мамой не дрались, по голове он ее не бил. Мать в начале октября /..../., дней за 20 пьяная падала с мостика, у нее были повреждения на ногах и туловище.

Свидетель С. подтвердил, что вечером /..../, когда он находился в гостях у Курочкиных, К. распивала с ними спиртное и у нее на лице был синяк. До этого дня у нее телесных повреждений на лице не было.

По показаниям С. К. была уже в алкогольном опьянении, ушла спать, но стала задыхаться, и он предложил сделать К. закрытый массаж сердца. Когда для этого ее переносили на пол, ударили и на подбородке причинили К. рану, из которой пошла кровь. После процедуры закрытого массажа К. стало легче, ее оставили на кровати. Он ушел домой. Ночью его разбудила жена С., сообщила, что К. умерла.

Из показаний свидетеля С. следует, что /..../ около 19 часов заходила в гости к Курочкиным. В это время в квартире находился ее муж - С., Курочкин А.А., К.

К. спала в зале, рассказали, что К. было плохо, она задыхалась.

Около 22 час. 45 минут и позвонила К. и сказала, что её мама не дышит. Сразу пошла домой к Курочкиным и обнаружила труп К., у которой на лбу и подбородке были ссадины. К. пояснила, что /..../ К. подралась с Курочкиным А.А. (л.д. 64-65, 66-67).

Как следует из показаний медицинской сестры /..../ врачебной амбулатории В., допрошенной в качестве свидетеля, в октябре /..../. К. было назначено лечение пневмонии. К. себя плохо чувствовала, задыхалась, у нее была постоянно температура.

/..../ и /..../ К. приходила на уколы, телесных повреждений у К. не было. /..../ и /..../ К. на процедуры не пришла. Она (В.) /..../ рассказала встретившемуся Курочкину А.А. о том, что жена не ходит на уколы. В ночь на /..../ к ней домой пришел Курочкин А.А. и сообщил, что Курочкина А.М. умерла. Когда она пришла в квартиру Курочкиных, на полу в зальной комнате увидела труп К. У последней в правой скуловой области был кровоподтек. Также были ссадины в лобной области слева, рана на подбородке.

Согласно выводам эксперта на трупе К. обнаружена закрытая черепно-мозговая травма - ссадины в лобной области слева, кровоподтек в правой скуловой области, множественные кровоизлияния в мягких тканях головы, субдуральная гематома справа, очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния на обоих полушариях, вторичные кровоизлияния в стволовом отделе, множественные кровоподтеки на туловище, обеих верхних и нижних конечностях, рана в подбородочной области.

Все установленные телесные повреждения, причинены прижизненно, о чем свидетельствует вид повреждений многократными воздействиями тупых твердых предметов с ограниченными контактировавшими поверхностями. Конструктивные особенности травмирующих предметов не отобразились во всех обнаруженных телесных повреждениях.

По имеющимся судебно-медицинским данным, не представляется возможным точно установить от какого воздействия или группы воздействий по голове, произошло повреждение соединительной вены с образованием кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, вследствие чего, все повреждения на голове, за исключением раны в подбородной области, закономерно объединены в единый комплекс черепно-мозговой травмы.

Закрытая черепно-мозговая травма, причинена многократными воздействиями тупых твердых предметов, в различных направлениях, с местами приложения силы в области расположения повреждений на голове.

Судя по количеству телесных повреждений, потерпевшей было причинено не менее 6 воздействий по голове.

Характер, локализация и множественность наружных повреждений на голове, с очагово-диффузными кровоизлияниями на обоих полушариях мозга, в сочетании с отсутствием признаков травмы ускорения (очагов ушибов мозга на противоположных от мест приложения силы поверхностях головы, пятнистых кровоизлияний и эрозивных повреждений мягкой мозговой оболочки), исключают возможность образования черепно-мозговой травмы, в результате удара головой о какой-либо предмет, при падении из вертикального или любого другого положения и свидетельствуют о ударных воздействиях (импрессионная травма).

Судя по морфологической картине уставленных на трупе повреждений: наличие ссадин с незначительно возвышающейся относительно уровня окружающей кожи поверхностью, сине-фиолетовый цвет кровоподтеков, тускловатый темно-красный цвет кровоизлияний в мягких покровах головы, а также результату судебно-гистологического исследования, все повреждения причинены прижизненно, в срок от 12 часов до 2-3 суток до наступления смерти.

Закрытая черепно-мозговая травма с субдуральной гематомой и вторичными кровоизлияниями в стволовой отдел мозга по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть К. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, с массивной субдуральной гематомой, осложнившейся развитием вторичных кровоизлияний в стволовом отделе мозга (л.д. 95-104).

Совокупность исследованных судом доказательств подтверждает вину подсудимого Курочкина А.А. и исключает причастность иных лиц к совершению преступления.

Мотивом совершенного подсудимым преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие в бытовой ссоре. В период /..../ Курочкин А.А., предъявляя претензии жене К., что она не приготовила суп, не сходила на уколы, избил ее - нанес неоднократно удары рукой в область головы, причинив черепно-мозговую травму с массивной субдуральной гематомой, осложнившейся развитием вторичных кровоизлияний в стволовом отделе мозга. Данное телесное повреждение причинил подсудимый. Накануне происшедшего до возвращения Курочкина А.А. домой в этот день у потерпевшей телесных повреждений на лице, голове не было, что установлено свидетельскими показаниями. Сам подсудимый, признаваясь в избиении К., показал, что наносил ей удары рукой по лбу, лицу. Избивая К., с силой нанося ей неоднократно удары по голове, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью и относился к таким последствиям безразлично, т.е. тяжкий вред здоровью он причинил с косвенным умыслом.

По отношению к наступившей вследствие причинения тяжкого вреда здоровью смерти К., он, без достаточных оснований самонадеянно рассчитывал на ее предотвращение.

Исходя из диспозиции ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд указывает в установочной части приговора о причинении подсудимым потерпевшему телесных повреждений, в совокупности повлекших тяжкий вред здоровью. Поскольку иные телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшей, находятся за пределами объективной стороны данного состава преступления, суд подробно их не излагает, что само по себе не является изменением обвинения.

Суд считает безусловно установленным, что между действиями подсудимого и наступившей смертью К. имеется причинная связь, поскольку именно в результате нанесенных Курочкиным А.А. телесных повреждений последовала смерть потерпевшей.

У суда нет сомнений в психической полноценности Курочкина А.А. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, активно осуществляет свою защиту, на учете у психиатра-нарколога не состоит.

Действия Курочкина А.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Курочкиным А.А. преступления против жизни и здоровья, обстоятельства его совершения, личность виновного, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Курочкиным А.А. преступление согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ относится к категории умышленных особо тяжких преступлений.

Курочкин А.А. явился с повинной, имеет на иждивении малолетних детей, что суд в соответствии с п., «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

В содеянном Курочким А.А. раскаялся, что выразилось в признании себя виновным в совершении инкриминируемого деяния и даче подробных показаний об обстоятельствах содеянного, что суд также относит к обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого.

Ранее Курочкин А.А. не судим.

Характеризуется Курочкин А.А. по месту жительства положительно, как лицо, уравновешенное, общительное, жалоб на которое не поступало.

Допрошенные в судебном заседании свидетели К., В., потерпевшая Я. также характеризуют Курочкина А.А. как трудолюбивого, занимающегося воспитанием сыновей. По их показаниям он искренне переживает смерть жены К., уделял и уделяет внимание учебе и здоровью детей, помогал и помогает в бытовых вопросах престарелым немощным К., Я.

Потерпевшая Я. и К. - дочь К., просят не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы с тем, чтобы малолетние сыновья не попали в детский дом, престарелые К. и Я. в дом престарелых.

Из школьной характеристики следует, что Курочкин А.А. следит за детьми, они опрятны, успевают в учебе.

Характеристики личности Курочкина А.А., наличие у него работы, малолетних детей, о которых он проявлял и проявляет заботу, его социальные установки, поведение после совершения преступления, искреннее раскаяние, трудоустройство, постоянная забота о близких, оказанием им помощи в решении бытовых проблем, свидетельствуют о социальной адаптации и формировании у него социальных установок к правопослушному поведению, наличии условий, которые могут способствовать исправлению Курочкина А.А. без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, личность виновного, суд считает, что цели наказания Курочкина А.А., в том числе, восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно.

Придя к данному выводу, суд считает необходимым назначить Курочкину А.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что возложение определенных обязанностей на подсудимого Курочкина А.А. будет способствовать его исправлению, суд считает необходимым согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него определенные обязанности.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Основания для отмены, изменения меры пресечения отсутствуют. С учетом изложенного, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

В ходе предварительного расследования Курочкину А.А. оказывалась юридическая помощь адвоката по назначению. От услуг адвоката Курочкин А.А. отказался только в судебном заседании. За оказание юридической помощи из федерального бюджета за осуществление защиты в ходе предварительного расследования выплачено 4296, 64 рублей. Данные процессуальные издержки в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст., ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Курочкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (Шесть) лет.

В соответствии с ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Курочкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (Пять) лет, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Курочкина А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Курочкина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Курочкина А.А. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по делу, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи Курочкину А.А. при осуществлении защиты по назначению в ходе предварительного расследования дела - 4296, 64 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Курочкин А.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись

Верно.

Судья С.К. Ганжина