Приговор по делу № 1-29/2012



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

12 сентября 2012 г.                                                                                                          с. Тегульдет

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тегульдетского района Томской области Русакова В.А.,

потерпевшего Т.,

подсудимого Флягина Г.А.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../

при секретаре судебного заседания Сергеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Флягина Г.А., /..../ не судимого, /..../

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Флягин Г.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Флягин Г.А. /..../ на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью, действуя противоправно, нанес Т. битой один удар в область головы и два удара в область спины, причинив следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: линейный перелом чешуи левой височной кости с переходом на основание черепа, осложненный продольным переломом пирамиды височной кости; острую пластинчатую эпидуральную гематому левой височной доли; ушиб головного мозга средней степени тяжести; субарахноидальное кровоизлияние, влекущую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтек поясничной области, не повлекший вреда здоровью.

Флягин Г.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

В судебном заседании Флягин Г.А. свое ходатайство поддержал. Ему разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Свое согласие на особый порядок судебного разбирательства выразил потерпевший Т.

Обвинение в отношении Флягина Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

/..../

Действия Флягина Г.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Флягиным Г.А. преступления, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Флягиным Г.А. деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений против жизни и здоровья.

Несмотря на наличие смягчающих наказание Флягина Г.А. обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд не усматривает и оснований для применения к Флягину Г.А. положений ст. 64 УК РФ, поскольку наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями, мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

По месту жительства Флягин Г.А. характеризуется положительно/..../, в содеянном раскаялся, что выразилось в признании им вины в совершении инкриминируемого преступления и даче подробных показаний по обстоятельствам его совершения в ходе предварительного расследования, юридически не судим, то есть считается лицом, впервые совершившим преступление, что суд, в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Флягина Г.А., предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в пределах санкции статьи. При этом учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о личности Флягина Г.А., его социальные установки, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном исполнении приговора и о возможности достижения целей наказания и его влияния на исправление осужденного путем условного осуждения с возложением определенных обязанностей, т.е. применении ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым, согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Флягина Г.А. обязанности - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Флягина Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, поскольку основания для изменения или отмены таковой отсутствуют.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Флягина Г.А. не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Флягина Г.А. по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Флягина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Флягину Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Флягина Г.А. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Флягина Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Флягин Г.А. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                 подпись

Верно.

Судья                                   С.К. Ганжина