ПРиговор по делу № 1-32/2012



П р и г о в о р
Именем Российской Федерации

с. Тегульдет                        21 сентября 2012 г.

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой О.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тегульдетского района Томской области Русакова В.А.,

подсудимой Ракитской Л.Ю.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдет Томской области материалы уголовного дела в отношении

Ракитской Л.Ю., /..../ не судимой, /..../

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

Ракитская Л.Ю. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено ею в с. Тегульдете Тегульдетского района Томской области при следующих обстоятельствах.

Ракитская Л.Ю. /..../ умышленно, с целью инициирования деятельности правоохранительных органов по проверке и раскрытию преступления, которое в действительности не имело места, обратилась по телефону в дежурную часть отделения полиции /..../ /..../, /..../ с заведомо ложным сообщением о хищении продуктов питания из ее квартиры, после чего, в продолжение своего преступного умысла, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, /..../ изложила в заявлении о преступлении, принятом сотрудником отделения полиции /..../ /..../, заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, пояснив, что /..../ неизвестные лица, сняв входную дверь с петель, незаконно проникли в квартиру /..../ и похитили принадлежащие ей продукты питания на общую сумму /..../ рублей.

Ракитская Л.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Ракитская Л.Ю. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Ракитской Л.Ю. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Ракитская Л.Ю. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение Ракитской Л.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

/..../

Действия Ракитской Л.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд в соответствии со ст., ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ракитской Л.Ю.преступления, личность виновной, отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, имущественное положение подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное Ракитской Л.Ю. преступление, согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести против правосудия.

Ракитская Л.Ю. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления,в содеянном раскаялась, юридически не судима, то есть считается лицом, впервые совершившим преступление, что суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.

Согласно характеристике участкового уполномоченного отделения полиции /..../, Ракитская Л.Ю. постоянного источника дохода не имеет, в быту злоупотребляет спиртными напитками.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой Ракитской Л.Ю., ее имущественное положение, суд приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания и его влияния на исправление осужденной Ракитской Л.Ю. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств - в минимальных пределах.

Ранее избранная в отношении Ракитской Л.Ю. мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Ракитской Л.Ю. по назначению в ходе предварительного расследования дела и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Ракитскую Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание 80 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденной Ракитской Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

/..../

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ракисткая Л.Ю. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий подпись     

                  

Верно.

Судья                                С.К. Ганжина         

Приговор вступил в законную силу 02 октября 2012 года.

Секретарь суда                                                                                                Р.В. Елисеева