Приговор по делу № 1-31/2012



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Тегульдет                           27 сентября 2012 г.

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тегульдетского района Томской области Русакова В.А.,

подсудимого Агузанова Д.И.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../

при секретаре судебного заседания Яковлевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агузанова Д.И., /..../ судимого 12.05.2011 г. Тегульдетским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 240 часам обязательных работ, /..../

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Агузанов Д.И. /..../ незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Он же, Агузанов Д.И. /..../ незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Агузанов Д.И. /..../ умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления /..../ незаконно приобрел наркотическое средство общей массой /..../ грамма, /..../ которое в последующем хранил по своему месту жительства /..../ до момента изъятия его сотрудниками полиции /..../

Он же, Агузанов Д.И. /..../» умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления /..../ незаконно приобрел наркотическое средство общей массой /..../ грамм, которое, /..../ в последующем хранил по своему месту жительства /..../ до момента выдачи во время обыска /..../

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного расследования обвиняемый Агузанов Д.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Агузанов Д.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме. Просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают.

Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства.

При этом суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Агузанов Д.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция вмененной подсудимому статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ.

/..../

По эпизоду незаконного приобретения /..../, хранения без цели сбыта наркотического средств суд квалифицирует действия Агузанова Д.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Агузанова Д.И. по эпизоду незаконного приобретения /..../, хранения без цели сбыта наркотического средства суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст., ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Агузановым Д.И. преступлений, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Агузановым Д.И. деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ, относятся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Агузанов Д.И. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, что суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Характеризуется Агузанов Д.И. удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало (л.д. 106).

Суд для обеспечения достижения целей наказания, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений назначает Агузанову Д.И. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения иного, более мягкого, альтернативного вида наказания по санкции статьи с учетом личности подсудимого, совершившего преступление до истечения срока погашения судимости за преступление небольшой тяжести, суд не усматривает.

Наказание подсудимому Агузанову Д.И. должно быть назначено в пределах, установленных ч., ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 317 УПК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимого, с учетом его раскаяния, данных, характеризующих личность, возможно без реального отбывания лишения свободы и применяет условное осуждение с назначением ему испытательного срока, с возложением обязанностей, в целях осуществления за ним действенного социального контроля и предупреждения совершения им иных преступлений.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Агузанова Д.И. обязанности - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежеквартально являться на регистрацию в данный орган.

Основания для отмены меры процессуального принуждения отсутствуют, с учетом изложенного мера процессуального принуждения в отношении Агузанова Д.И. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Агузанова Д.И. не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Агузанова Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 год 4 месяца;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Агузанову Д.И. лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Агузанову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Агузанова Д.И. обязанности встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежеквартально являться на регистрацию в данный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Агузанова Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого по назначению, на предварительном следствии /..../ и в суде /..../ возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства /..../. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Агузанов Д.И. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Председательствующий подпись

Верно.

Судья                  С.К. Ганжина