Приговор по делу № 1-33/2012



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Тегульдет                               08 октября 2012 г.

Тегульдетский районный суд Томской области в составе:

председательствующего - судьи Ганжиной С.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тегульдетского района Русакова В.А.,

потерпевшей С.,

подсудимой Мурашкиной Е.В.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Томской области Синкина А.А., /..../

при секретаре судебного заседания Сергеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Тегульдет Тегульдетского района Томской области материалы уголовного дела в отношении

Мурашкиной Е.В., /..../ ранее не судимой, /..../

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

        у с т а н о в и л :

Мурашкина Е.В. совершила покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено ею /..../ при следующих обстоятельствах.

Мурашкина Е.В. /..../ умышленно, открыто похитила принадлежащие С. денежные средства в сумме /..../ рублей, подняв их с пола комнаты потерпевшей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мурашкина Е.В. покинула помещение указанного дома, намереваясь скрыться с места преступления на автомобиле такси. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от          Мурашкиной Е.В. обстоятельствам, поскольку ее действия были пресечены           А., которая ее остановила, забрала похищенные деньги и вернула их потерпевшей С.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного расследования обвиняемая Мурашкина Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Мурашкина Е.В. вину в предъявленном обвинении признала в полном объёме. Просила постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Ходатайство заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают.

Свое согласие на особый порядок судебного разбирательства выразила потерпевшая С.

Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства.

При этом суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Мурашкина Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Санкция вмененной подсудимой статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ.

/..../

Действия Мурашкиной Е.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение наоткрытое хищениечужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мурашкиной Е.В. преступления, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, размер причиненного ущерба, личность виновной, ее имущественное положение, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Мурашкиной Е.В. деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, согласно ст., ст. 15, 25 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Мурашкина Е.В. /..../ активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялась, юридически не судима, то есть считается лицом, впервые совершившим преступление, ущерб, причиненный преступлением, возмещен, что суд, в соответствии с п., п. «г», «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.

По месту жительства Мурашкина Е.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение не поступало.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Мурашкиной Е.В., предупреждения совершения новых преступлений, назначает ей наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, данные о личности Мурашкиной Е.В., ее социальные установки, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном исполнении приговора и о возможности достижения целей наказания и его влияния на исправление осужденной путем условного осуждения с возложением определенных обязанностей, т.е. применении ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым, согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Мурашкину Е.В. обязанности - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Мурашкину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (Шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

В соответствии с ч., ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Мурашкиной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Мурашкину Е.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Мурашкиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Тегульдетский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мурашкина Е.В. вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий подпись

Верно.

Председательствующий       С.К. Ганжина