Приговор в отношении Кирокосьянц А.Л. по ч.1 ст.115 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года             ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи Нечаева Е.А.,

при секретаре Своеволиной М.В.,

с участием частного обвинителя (потерпевшего) ФИО3,

представителя потерпевшего ФИО6,

подсудимого Кирокосьянц А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КИРОКОСЬЯНЦ ФИО17, <данные изъяты>., юридически значимых судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка № 204 Тбилисского района от ДД.ММ.ГГГГ Кирокосьянц А.Л. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и ему назначено наказание штраф 9000 рублей.

Указанный приговор мирового судьи судебного участка № 204 Тбилисского района осужденным Кирокосьянц А.Л. был обжалован в порядке главы 44 УПК РФ. Поданная осужденным апелляционная жалоба соответствует требованиям ст.363 УПК РФ и подлежит рассмотрению в Тбилисском районном суде.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка № 204 Тбилисского района от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления.

Однако в описательно-мотивировочной части приговора мирового судьи судебного участка № 204 Тбилисского района отсутствует описание преступного деяния, признанного судом доказанным. Как усматривается из описательно-мотивировочной части приговора, мировой судья привел не обстоятельства дела, установленные судом, а сущность жалобы частного обвинителя, указав: «Излагая сущность жалобы, частный обвинитель ФИО3 указал, что…».

При таких обстоятельствах приговор мирового судьи судебного участка № 204 Тбилисского района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кирокосьянц А.Л. подлежит изменению в связи с допущенными при его вынесении нарушениями норм уголовно-процессуального законодательства.

Рассматривая дело по обвинению Кирокосянц ФИО18, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, суд апелляционной инстанции установил, что Кирокосьянц А.Л. умышлено причинил легкий вред здоровью потерпевшего, который вызвал кратковременное расстройство здоровья.

Преступление совершено в х. Марьинском Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

11.09.2011 года примерно в 15 часов ФИО3, вместе с ФИО7 и ФИО9 приехали на рыбалку на водоем «2-й Зеленчук», расположенный в х. Марьинском Тбилисского района Краснодарского края. В то время, когда они собирались спустить на водоем лодки, к ним на лодке подплыл Кирокосьянц А.Л. осуществлявший функции по охране водоема по трудовому договору с водопользователем ФИО8, и стал требовать плату за рыбалку. Они отказались платить, так как намеривались ловить только сорную рыбу – щуку и окуня. В ответ на это Кирокосьянц А.Л. своей лодкой перегородил им проход к воде. ФИО3, считая требования Кирокосьянц А.Л. незаконными, продолжил спуск лодки на воду. В это время, Кирокосьянц А.Л. действуя умышлено, веслом своей лодки ударил ФИО3 по колену правой ноги, чем согласно заключения эксперта № 265 от 18.11.2011 года, причинил телесное повреждение в виде ушиба правого коленного сустава, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. Причинив телесное повреждение, Кирокосьянц А.Л. уплыл на лодке.

Подсудимый Кирокосьянц А.Л. виновным себя в совершении инкриминируемого ему частным обвинителем преступлении не признал и показал, что он работает по договору у своей сожительницы ФИО8 охранником на водоеме 2-й Зеленчук, расположенном в х. Марьинском Тбилисского района Краснодарского края. 11 сентября 2011 года он попросил своего знакомого ФИО10, помочь ему поставить на реке сети. Милованов на своей лодке приехал к нему. Они вместе выехали на реку и стали ставить сети. Он услышал на берегу звук машины и поплыли посмотреть, кто приехал, так как на реку часто приезжают браконьеры. Подплыв к берегу они стали в проходе в камыша. Приехавшие люди к тому времени накачали лодки. Он спросил у них – приехали ли те на рыбалку, и сказал, что рыбалка с берега бесплатно, а с лодки – сто рублей. Они ответили, что ловят только сорную рыбу, поэтому платить не будут. Он им ответил, что сорная рыба на свалке. Они стали спрашивать у него – кто он такой? Так же они сказали, что всегда на этой речке ловят рыбу и ничего платить не будут. Он сказал приехавшим людям, что он зарегистрирован в МИФНС, платит налоги, выдает разрешение на лов рыбы после оплаты квитанции. Люди на него стали кричать, при этом один из присутствовавших людей замахивался на него заостренной палкой, которая используется для фиксации лодки на воде. Он не смог успокоить приехавших рыбаков и позвонил, не отплывая от них ФИО8, спросил - что ему делать? Та сказала, что вызвала полицию, и в дежурной части ей сказали, чтобы переписали номера автомобиля, на котором приехали нарушители. Он вышел из лодки, пошел на берег, переписал номера автомобиля, и они с ФИО19 уплыли дожидаться сотрудников полиции. Все это время ФИО8 находилась на связи, поэтому слышала весь произошедший скандал. Слова оскорбления в адрес потерпевших он не высказывал. Удар веслом ФИО3 он не наносил.

Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого Кирокосьянц А.Л. подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями частного обвинителя ФИО3, который показал, что 11 сентября 2011 года примерно в 15 часов он с ФИО7, и ФИО9 приехали на рыбалку на водоем 2-й Зеленчук, расположенный в х. Марьинском Тбилисского района Краснодарского края. Они подъехали к реке, стали на берегу, накачали лодки. Он положил удочки в лодку и хотел спустить ее на воду через проход в камышах. В это время к ним на лодке подплыл Кирокосьянц А.Л. вместе с другим мужчиной, перегородив лодкой проход к реке. Кирокосьянц А.Л. спросил у них – для чего они приехали. Он ответил, что приехали ловить щуку. Кирокосьянц А.Л. сказал, что они должны заплатить за рыбалку. Они ответили тому, что платить не будут, поскольку намерены ловить только сорную рыбу: щуку и окуня. Кроме того, они уже не раз рыбачили на этом водоеме и никогда за лов не платили. Все они состоят в обществе охотников и рыболовов уже много лет, платят членские взносы. В ответ на это Кирокосьянц стал оскорблять их. При этом Кирокосьянц находился в своей лодке на воде, весла были сложенными на бортах в сторону носа лодки. Он попросил Кирокосьянц А.Л. успокоиться. Затем взял свою лодку и продолжил спуск на воду. Когда он находился по колено в воде, Кирокосьянц сидя в своей лодке, ударил его дюралевым веслом по колену правой ноги. Удар был нанесен Кирокосьянц умышленно, чтобы он не смог продолжить спуск лодки. Затем Кирокосьянц стал кому-то звонить по телефону, а он выплыл через другой проход в камыше и стал рыбачить. Примерно через два часа приехали сотрудники полиции, крикнули им, чтобы они выплыли на берег. Когда они вышли на берег Кирокосьянц стал вести себя немного вежливее. Участковый отобрал у них объяснения по поводу случившегося. На следующий день он пришел на работу, стал ремонтировать автомобиль, но не смог продолжить работу, поскольку болела нога, по которой Кирокосьянц ударил веслом. На ноге образовалась гематома, и на следующий день он обратился за медицинской помощью к врачу, и несколько недель находился на больничном. На примирение с подсудимым он не согласен ни на каких условиях.

- показаниями ФИО7, который в ходе судебного разбирательства показал, что 11 сентября 2011 года примерно в 15 часов он с ФИО3, и ФИО9 приехали на рыбалку на водоем 2-й Зеленчук, расположенный в х. Марьинском Тбилисского района Краснодарского края. Они подъехали к речке, стали на берегу. На воде уже были рыбаки. Они накачали каждый свою лодку. Снасти у них были только на щуку. Прекрасно было видно, что они приехали на непромысловую рыбу. ФИО3 положил удочки в лодку и хотел ее спустить на воду через проход в камышах. В это время к ним на лодке подплыл Кирокосьянц А.Л. вместе с каким-то мужчиной, и перегородили им проход к речке. Кирокосьянц стал требовать от них деньги за рыбалку. Они спросили – кто он такой, что требует деньги, и попросил показать его документы. В ответ Кирокосьянц стал оскорблять их грубой нецензурной бранью, говорил, что еще «всяким» он не показывал свои документы. Он попросил товарища Кирокосьянц А.Л., сидящего в лодке, успокоить того, поскольку Кирокосьянц А.Л. был очень агрессивен, с его уст сыпалась грубая нецензурная брань в их адрес. Но его друг продолжал упорно молчать. Когда ФИО3 хотел обойти лодку Кирокосьянц А.Л., чтобы проплыть дальше на реку, Кирокосьянц нанес удар правым веслом по ноге ФИО3. Удар был нанесен Кирокосьянц умышленно, чтобы тот не проплыл на реку не заплатив. Затем Кирокосьяц немного отплыл на лодке и стал кому-то звонить по телефону, сказал, что на реке уголовники устраивают беспредел и уплыл на другой берег реки. Затем они выплыли на реку и стали рыбачить. Примерно через два часа приехали сотрудники полиции, отобрали у них объяснения, а Кирокосьянц приплыл уже переодетый и немного успокоился, но все равно было видно его агрессию;

- показаниями свидетеля ФИО9, который подтвердил показания частного обвинителя ФИО3 и свидетеля ФИО7 об обстоятельствах произошедшего на реке конфликта, а так же об обстоятельствах нанесения подсудимым Кирокосьянц А.Л. умышленного удара веслом по правой ноге ФИО3;

- оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля защиты ФИО10, который в ходе судебного разбирательства показал, что 11 сентября 2011 года Кирокосьянц А.Л. попросил его, чтобы он приехал к нему помочь поставить на реке сети. Они стали ставить сети и услышали звук машины. Закончив ставить сети, они с Кирокосьянц поплыли посмотреть - кто подъехал. Они подплыли к проходу в камышах и увидели троих мужчин, которые уже накачали свои лодки и собирались спустить их на воду. Кирокосьянц спросил у них – собираются ли они ловить рыбу и знают ли о том, что рыбалка с лодки платная. Тогда к лодке подошел ФИО7 и ударил ногой по их лодке, после чего тот отошел. Затем ФИО9 схватил заточенный шест и кинулся с ним на них, но тому не позволили этого сделать приехавший с ним ФИО3. Это была обоюдная перепалка. Он не видел, бил или нет веслом Кирокосьянц А.Л. ФИО3 по ноге. Кроме того, в раннее данных показаниях свидетель ФИО10 показал, что длина лодки 4 метра. Во время скандала Кирокосьянц сидел около весел в середине лодки, весла лодки были опущены в воду, он сидел в носовой части лодки, ФИО3 стоял около самой воды на берегу, а ФИО7 и ФИО11 были на берегу;

- оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля защиты ФИО8, которая показала, что она является индивидуальным предпринимателем у нее в водопользовании находится водоем 2-й Зеленчук, расположенный в х. Марьинском Тбилисского района Краснодарского края. Кирокосьянц А.Л. работает у нее по договору охранником вышеуказанного водоема. 11 сентября 2011 года она находилась у себя дома с детьми, а Кирокосьянц А.Л. со своим товарищем ФИО10 поехали на реку ставить сети. Примерно в 15.00-15.30 часов Кирокосьянц позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что на реке - где рыбачат браконьеры, какие-то люди себя ведут неадекватно. Они угрожали ему утопить в реке, и он спросил у нее - что ему делать. Она ответила, что сейчас вызовет полицию. По телефону она услышала крики и поняла, что там были Кирокосьянц и ФИО20 и другие незнакомые ей люди. Кирокосьянц говорил людям, что сейчас вызовет полицию, на что неизвестный ей голос ответил ему, что плевать он хотел на всех, в том числе и на полицию, бравировал словами. Она поняла, что люди неадекватные, поэтому сразу позвонила в полицию. Там ей посоветовали переписать номера машин. Она перезвонила Кирокосьянц А.Л., сказала тому, что тот переписал номера машин. Он продиктовал ей номера машин. В телефон она снова услышала угрозы, оскорбления в адрес Кирокосьянц неизвестных людей, те кричали, что утопят его в его реке, обзывали Кирокосьянц, выражались грубой нецензурной бранью. Кирокосьянц их не оскорблял, а всего лишь просил вести себя нормально, объяснял им, что рыбалка на реке платная. После чего она сказала Кирокосьянц, чтобы они уходили и ждали полицию. Потом приехали сотрудники полиции и она вместе с ними поехала на реку. Сколько было человек во время скандала, и кто ругался – она точно сказать не может;

- показаниями эксперта ФИО12, который показал, что 18.11.2011 года им проводилась судебно-медицинская экспертиза в отношении ФИО3, данная экспертиза проводилась на основании медицинских документов и осмотра самого потерпевшего. В ходе проведения судебно-медицинской экспертизы, было установлено, что на момент обращения за медицинской помощью у гр. ФИО3 имели место телесное повреждение в виде ушиба правого коленного сустава. Данное телесное повреждение могло быть причинено не задолго до обращения за медицинской помощью от воздействия твердого тупого предмета в область правого коленного сустава, по механизму удара, в том числе вислом. Ушиб правого коленного сустава повлек за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. Механизм повреждения телесных повреждений полученных потерпевшим характеризуется тем, что вектор силы удара был направлен под углом плоскости, в следствии чего образовалась ссадина. Характер телесного повреждения свидетельствует о том, что оно могло быть причинено только при ударе. Полосовидная, прямолинейная ссадина, отображает предмет, которым был нанесен удар, поэтому он пришел к выводу о возможности получения потерпевшим телесного повреждения при указанных им обстоятельствах. С высоты падения собственного роста такое повреждение не могло образоваться;

- заключением эксперта № 265 от 18.11.2011 года, согласно которого на момент обращения за медицинской помощью у гр. ФИО3 имели место следующие телесные повреждения: ушиб правого коленного сустава. Данное телесное повреждение могло быть причинено не задолго до обращения за медицинской помощью от воздействия твердого тупого предмета в область правого коленного сустава, по механизму удара в том числе вислом. Ушиб правого коленного сустава повлек за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.

В объективности выводов эксперта суд не сомневается.

Частный обвинитель и его представитель просили признать подсудимого Кирокосьянц А.Л. виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения. На примирение с подсудимым ФИО3 не согласен.

Подсудимый Кирокосьянц А.Л. просил суд вынести оправдательный приговор, мотивируя это тем, что он частному обвинителю ФИО3 удар вислом не наносил. В обосновании своих доводов сослался на показания свидетелей ФИО10 и ФИО8.

Выслушав мнение сторон участвующих в деле, показания свидетелей, исследовав письменные доказательства, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о том, что частным обвинителем ФИО3 были представлены достаточные доказательства подтверждающие вину подсудимого.

Доводы подсудимого Кирокосьянц А.Л. о его невиновности опровергаются показаниями частного обвинителя ФИО3 и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО9 и ФИО7, о том, что подсудимый, умышлено нанес частному обвинителю удар вислом, которые являются последовательными, согласуются между собой. Оснований оговора подсудимого со стороны частного обвинителя и свидетелей ФИО9 и ФИО7 в судебном заседании установлено не было. Указанные показания подтверждаются другими собранными по делу доказательствами: показаниями эксперта ФИО12, об обстоятельствах проведенной им экспертизы, а так же о том, что обнаруженное им телесное повреждение у ФИО3 могло быть получено только от удара, при этом им не исключается его образование при обстоятельствах и предметом указанных частным обвинителем, заключением эксперта № 265 от 18.11.2011 года, которым установлена степень тяжести телесного повреждения. Проведя анализ представленных подсудимым в свою защиту доказательств, а именно показаний свидетелей ФИО10 и ФИО8 суд приходит к убеждению, что данные доказательства не исключают возможности причинения подсудимым Кирокосьянц А.Л. телесного повреждения частному обвинителю, так как свидетель ФИО10 показал, что он не видел, наносил или нет удар вислом Кирокосьянц А.Л. частному обвинителю, а свидетель ФИО8 не присутствовала на месте происшествия. Таким образом суд критически относится к показаниям подсудимого Кирокосьянц А.Л. и представленным им доказательствам в обосновании своей невиновности.

Действия подсудимого Кирокосьянц А.Л. следует квалифицировать по ч.1 ст. 115 УК РФ по признакам: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, нет.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, так же не имеется.

С учетом изложенного, а именно учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому в виде штрафа.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 309 УПК РФ, суд

             ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 204 Тбилисского района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кирокосьянц А.Л. изменить.

Признать Кирокосьянц ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 9 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /подпись/

Копия верна: судья                     Е.А. НЕЧАЕВ