П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ст. Тбилисская 2 декабря 2010 года
Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Битюцкого С.В.,
потерпевших ФИО2, ФИО3,
подсудимого Ржевского <данные изъяты>
защитника Простакова А.Н., предоставившего удостоверение № 3214 и ордер № 377246,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Ржевского <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ржевский <данные изъяты>, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, в результате чего причинил тяжкий вред здоровью человека по неосторожности.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Ржевский <данные изъяты>. 6 августа 2010 года, примерно в 3 часа, управляя автомобилем ВАЗ 21093 <данные изъяты>, принадлежащим ему на праве личной собственности, двигаясь в южном направлении по грунтовой автодороге, находящейся в 500 метра от участка автодороги «ст. Тбилисская - п. Октябрьский - п.Мирный» 8 км. + 700 м. проходящей по территории Тбилисского района, Краснодарского края, в нарушении требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, превысил безопасную скорость движения в данной дорожной ситуации, в темное время суток, в результате чего не справился с управлением, съехал с автодороги, где допустил наезд на дерево, произраставшее с западной стороны, в результате чего пассажирам автомобиля: ФИО2, согласно заключения судебно медицинской экспертизы № 1173 от 30 сентября 2010 года, были причинены телесные повреждения в виде: тяжелой сочетанной травмы, сотрясения головного мозга, закрытого чрезвертельного перелома левого бедра со смещением, компрессионного перелома Th-3-4, субкапсулярного разрыва селезенки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью и ФИО3, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1174 от 29 сентября 2010 года, были причинены телесные повреждения в виде: компрессионного перелома 12-грудного и 1го поясничного позвонков 1 степени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Ржевским <данные изъяты> добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.
Потерпевшие согласились с рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд не лишать свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести по неосторожности, а также личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, принял частичные меры по заглаживанию причиненного им вреда, что устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления и мнения потерпевших, просивших суд не лишать свободы подсудимого, суд приходит к убеждению, что Ржевский <данные изъяты> может быть исправлен без изоляции от общества и назначает наказание в виде ограничения свободы с лишением права управления транспортным средством.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление подсудимого, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
Вещественное доказательство: транспортное средство ВАЗ 21093 <данные изъяты> - находящееся под сохранной распиской у Ржевского <данные изъяты> – считать переданным по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ржевского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года ограничения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения Ржевскому <данные изъяты> подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Установить осужденному следующие ограничения:
- не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;
- не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края;
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
Надзор за отбыванием Ржевским <данные изъяты> наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Вещественное доказательство: транспортное средство ВАЗ 21093 <данные изъяты> - находящееся под сохранной распиской у Ржевского <данные изъяты> – считать переданным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае, подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Председательствующий \подпись\
Копия верна: судья Е.А. НЕЧАЕВ