П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 декабря 2010 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи Хмырова В.И.,
при секретаре Банниковой О.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Белёвцева В.В.,
подсудимого Марченко С.В.,
защитника-адвоката Польченко М.Г., представившей удостоверение № 2759 и ордер № 377323,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Марченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием из заработной платы 20% в доход государства, ежемесячно. Постановлением <данные изъяты> от 19 февраля 2010 года, неотбытое наказание в виде исправительных работ, заменено на 5 месяцев 8 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Марченко С.В. совершил, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Марченко С.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, 22 сентября 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, на участке местности, расположенной в 2,5 километрах к северу от бригады АФ «Кавказ» и 50 метрах юго-западнее от левобережья реки «Сухой Лог», расположенных в северо-западной части ст. Тбилисской, Тбилисского района Краснодарского края, с куста дикорастущего растения конопли, сорвал листья и верхушки и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство, марихуану, в особо крупном размере, без цели сбыта. Сорванную им растительную массу, незаконно хранил до 15 часов 22 сентября 2010 года, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
Согласно заключений экспертиз № 354-Э от 23.09. 2010 года и № 383-Э от 05.10. 2010 года, растительная масса, изъятая у Марченко С.В., является наркотическим средством- марихуаной, высушенной при температуре 110 градусов С, составляет 24, 71 грамм, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Марченко С.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает своё ходатайство. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия Марченко С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признаёт то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.
В действиях Марченко С.В. суд усматривает наличие рецидива.
Данное обстоятельство признается судом, отягчающим наказание.
При определения размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно справки врача нарколога, подсудимый состоит на учете с января 2004 года, с диагнозом «Полинаркомания».
На учете у врача психиатра подсудимый не состоит.
Согласно общественной характеристики от 25.10.2010 года, выданной <данные изъяты>, по месту жительства Марченко С.В., зарекомендовал себя с положительной стороны.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает, считая, что наказание подсудимому следует назначить в местах лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства:
- копии материала об административном производстве, хранить в материалах дела;
- марихуану, массой 24,31грамм опечатанную в полиэтиленовый пакет; три ватных тампона в опечатанном полиэтиленовом пакете, находящиеся в камере хранения ОВД по Тбилисскому району, подлежат уничтожению как запрещенные в свободном обороте, а пакеты как не представляющие ценности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Марченко Сергея Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Марченко С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному Марченко С.В. исчислять с момента прибытия его в колонию-поселение.
Разъяснить осужденному Марченко С.В., что после вступления приговора суда в законную силу, ему надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, получив предписание и направление к месту отбывания наказания в колонию-поселение в уголовно-исполнительной инспекции Федерального бюджетного учреждения Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю, расположенной по месту жительства осужденного в г. Белореченске Краснодарского края, на которую возложить контроль за исполнением приговора в части обеспечения отправления осужденного к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства:
- копии материала об административном производстве, хранить в материалах дела;
- марихуану, массой 24,31грамм опечатанную в полиэтиленовый пакет; три ватных тампона в опечатанном полиэтиленовом пакете, находящиеся в камере хранения ОВД по Тбилисскому району, уничтожить, как запрещенную в свободном обороте и не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок и с в том же порядке с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: /подпись/
КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ.