Приговор в отношении Купина по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 декабря 2010 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Нечаева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Тбилисского района Белевцева В.В.,

подсудимого Купина <данные изъяты>.,

защитника подсудимого адвоката Польченко М.Г., предоставившей удостоверение № 2759, ордер № 377328,

при секретаре Своеволиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Купина <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Купин <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Купин <данные изъяты>, 17 сентября 2010 года, около 17 часов 30 минут, находясь в лесополосе, расположенной на правом берегу реки Сухой Лог в ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края, обнаружил растение дикорастущей конопли, с которого сорвал листья и головки, тем самым незаконно приобрел вещество, согласно заключениям эксперта № 346-Э от 20 сентября 2010 года и № 375-Э от 30.09.2010 года, наркотическим средством марихуана, высушенной массой 22,51 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером, которые поместил в правый карман брюк и хранил при себе до 18 часов, 30 минут 17.09.2010 года, когда оно было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Купиным <данные изъяты> добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просила признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.

Защитник подсудимого и подсудимый Купин <данные изъяты> просили назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, что устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, а также мнения государственного обвинителя, просившего суд не лишать свободы подсудимого, суд приходит к убеждению, что Купин <данные изъяты> может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление подсудимого, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.

Вещественные доказательства:

- марихуана, массой 22, 11 грамма - находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району – подлежит уничтожению как запрещенная в свободном обороте;

- административный материал в отношении Купина <данные изъяты> – хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

- ватные тампоны, оставшиеся после проведенной экспертизы – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Купина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ограничения свободы.

Меру пресечения Купину <данные изъяты> подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Установить осужденному следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования, соответствующего постоянному месту жительства;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.

Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Надзор за отбыванием Купиным <данные изъяты> наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства:

- марихуана, массой 22, 11 грамма - находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району – подлежит уничтожению как запрещенная в свободном обороте;

- административный материал в отношении Купина <данные изъяты> – хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

- ватные тампоны, оставшиеся после проведенной экспертизы – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Купину <данные изъяты> право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.

Председательствующий - /подпись/

Копия верна: судья Е.А. НЕЧАЕВ