П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2010 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Нечаева Е.А.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тбилисского района Слепичевой И.А.,
подсудимого Королькова <данные изъяты>,
защитника подсудимого адвоката Козубова А.И., предоставившего удостоверение № 552, ордер № 861497,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Королькова <данные изъяты> <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Корольков <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Корольков <данные изъяты> 27 августа 2010 года, около 14 часов, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прошел на территорию рыболовецкой базы <данные изъяты>, расположенной на берегу реки Средний Зеленчук ст. Алексеетенгинской Тбилисского района Краснодарского края, где прошел к вагончику и путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил два топливных насоса двигателя А – 41, стоимостью 1000 рублей и 800 рублей, на сумму 1800 рублей, две тормозные ленты стоимостью 1700 рублей каждая, на сумму 3400 рублей, шестерню коробки передач 77.37.187 стоимостью 170 рублей и шестерню коробки передач 77.37.185 стоимостью 170 рублей, принадлежащие ФИО8, затем перенес указанные запчасти за территорию рыболовецкой базы и спрятал похищенное в багажнике своего автомобиля ВАЗ 2107, №, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5540 рублей, который для последнего является значительным.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Корольковым <данные изъяты> добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и ФИО8, при ознакомлении с материалами дела, согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просили признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.
Защитник подсудимого и подсудимый Корольков <данные изъяты> просили назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 2 группы, что устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом материального положения и условий жизни семьи подсудимого, а также мнения государственного обвинителя, просившего суд не лишать свободы подсудимого, суд приходит к убеждению, что Корольков <данные изъяты> может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа..
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление подсудимого, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
Вещественные доказательства: два топливных насоса двигателя А -41; две тормозных ленты ДТ -75; шестерня коробки передач 77.37.187; шестерни коробки передач 77.37.185 - находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8- считать переданными по принадлежности, автомобиль ВАЗ 2107, № - находится на хранении у Королькова <данные изъяты>.- считать переданным по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Королькова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание штраф 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения Королькову <данные изъяты> подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: два топливных насоса двигателя А -41; две тормозных ленты ДТ -75; шестерня коробки передач 77.37.187; шестерни коробки передач 77.37.185 - находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8.- считать переданными по принадлежности, автомобиль ВАЗ 2107, № - находится на хранении у Королькова <данные изъяты>.- считать переданным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Королькову <данные изъяты> право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Председательствующий - /подпись/
Копия верна: судья Е.А. НЕЧАЕВ