П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 15 декабря 2010 года
Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Белевцева В.В.,
подсудимого Беженарь <данные изъяты>
защитника Польченко М.Г., представившей ордер № 377342, удостоверение № 2759,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Беженарь <данные изъяты> <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беженарь <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Беженарь <данные изъяты>, 17.09.2010 г., около 8 часов 30 минут, находясь в северо-восточной части ст. Нововладимировской Тбилисского района Краснодарского края, за зданием фельдшерского пункта, расположенного по <адрес>, сорвал несколько листьев и верхушек с растения дикорастущей конопли, которые положил в пачку из-под сигарет «Бонд», и таким образом незаконно хранил около здания фельдшерского пункта. 19.09.2010 года в 22 часа Беженарь <данные изъяты> забрал пачку, с находящимися в ней листьями и верхушками дикорастущей конопли и употребил часть конопли путем курения, а остаток положил в карман брюк и незаконно хранил вещество, признанное заключениями экспертов № 353-Э от 22.09.2010 года и № 387-Э от 08.10.2010 года, наркотическим средством «марихуаной», массой 18,83 грамма, что является, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером, вплоть до 11 часов 25 минут 21 сентября 2010 года, когда оно было обнаружено у нее и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
В ходе досудебной подготовки уголовного дела, обвиняемым Беженарь <данные изъяты> после консультации с защитником, добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства обвиняемый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением согласились, квалификацию и объем предъявленного обвинения не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который в содеянном раскаивается, что суд устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.
Суд не усматривает основания для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств также суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, просившего суд не лишать свободы подсудимого, суд приходит к убеждению, что Беженарь <данные изъяты> может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство марихуана массой 18,43 гр. в опечатанном виде - хранящееся в камере хранения ОВД по Тбилисскому району – уничтожить как запрещенное в свободном обороте;
- ватные тампоны со следами наркотического средства (смывы с правой и левой рук Беженарь <данные изъяты> в опечатанном пакете - хранящиеся в камере хранения ОВД по Тбилисскому району – уничтожить как непредставляющие ценности;
- административный материал № 6116 от 21.09.2010 года – хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беженарь <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание ДВА ГОДА ограничения свободы.
Установить осужденному следующие ограничения:
- не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края;
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;
- не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.
Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
Надзор за отбыванием Беженарь <данные изъяты> наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Беженарь <данные изъяты> подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство марихуана массой 18,43 гр. в опечатанном виде - хранящееся в камере хранения ОВД по Тбилисскому району – уничтожить как запрещенное в свободном обороте;
- ватные тампоны со следами наркотического средства (смывы с правой и левой рук Беженарь <данные изъяты> в опечатанном пакете - хранящиеся в камере хранения ОВД по Тбилисскому району – уничтожить как не представляющие ценности;
- административный материал № 6116 от 21.09.2010 года – хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Беженарь <данные изъяты> право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
Копия верна: Судья Е.А. НЕЧАЕВ