П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 21 декабря 2010 года
Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Нечаева Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тбилисского района Титова П.Ю.,
подсудимого Тучкова <данные изъяты>,
защитника Колесниченко К.Э., представившего ордер № 216807, удостоверение № 2056,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Тучкова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тучков <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Тучков <данные изъяты>, 26 октября 2010 г., около 16 часов, находясь на берегу реки Сухой Лог, расположенной в северо-западной части ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края, между ст. Тбилисской и пос. Октябрьским, сорвал верхушки и листья с растения дикорастущей конопли, и таким образом незаконно приобрел вещество, признанное заключением эксперта № 421-Э от 27.10.2010 года и заключением эксперта № 446-Э от 05.11.2010 года наркотическим средством – марихуаной, общей высушенной массой 8, 29 грамма, что является, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером, которое поместил в полиэтиленовый пакет, а затем в правый карман куртки, и таким образом, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, вплоть до 18 часов 00 минут 26 октября 2010 года, когда оно было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
В ходе досудебной подготовки уголовного дела, обвиняемым Тучковым <данные изъяты> после консультации с защитником, добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства обвиняемый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением согласились, квалификацию и объем предъявленного обвинения не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.
Суд не усматривает основания для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств также суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, просившего суд не лишать свободы подсудимого, суд приходит к убеждению, что Тучков <данные изъяты> может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство марихуана массой 7,89 гр. в опечатанном виде - хранящееся в камере хранения ОВД по Тбилисскому району – уничтожить как запрещенное в свободном обороте;
- административный материал в отношении Тучкова <данные изъяты> по ст. 6.8 КоАП РФ – хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тучкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев ограничения свободы.
Установить осужденному следующие ограничения:
- не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края;
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;
- не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.
Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
Надзор за отбыванием Тучковым <данные изъяты> наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Тучкову <данные изъяты> подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство марихуана массой 7,89 гр. в опечатанном виде - хранящееся в камере хранения ОВД по Тбилисскому району – уничтожить как запрещенное в свободном обороте;
- административный материал в отношении Тучкова <данные изъяты> по ст. 6.8 КоАП РФ – хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Тучкову <данные изъяты> право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Председательствующий - /подпись/
Копия верна: судья Е.А. НЕЧАЕВ