П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 12 ноября 2010 года
Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Битюцкого С.В.,
подсудимого Москалева <данные изъяты>,
защитника Польченко М.Г., предоставившей удостоверение № 2759 и ордер № 377561,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Москалева <данные изъяты> <данные изъяты>, осужденного 04 мая 2006 <данные изъяты> районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима; освобожден 30.04.2009 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,суд
У С Т А Н О В И Л:
Москалев <данные изъяты> пять раз незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Москалев <данные изъяты> 08 ноября 2009 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь на территории лесополосы, расположенной в западной части пос. Октябрьского, в районе филиала ФГУП КРЦ, Тбилисского района, Краснодарского края, с целью личного употребления, без цели сбыта оборвал листья и верхушки с куста дикорастущего растения конопли, признанное заключениями эксперта № 429-Э от 11 ноября 2009 года и № 330-Э от 09 сентября 2010 года, наркотическим средством – марихуаной, высушенной массой – 7,35 грамма, в крупном размере. После этого, поместил наркотическое средство в карман своей куртки, перенёс его в домовладение <адрес>, положив на шкаф, и таким образом хранил наркотическое средство. 09 ноября 2009 года, когдаон, взяв с собой хранящуюся на шкафу марихуану, прошел на территорию водоема пос. Октябрьского, где примерно в 16 часов 10 минут, в ходе личного досмотра, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято находящееся при нем наркотическое средство.
Он же, Москалев <данные изъяты> 06 октября 2009 года, в дневное время суток, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта сорвал листья и верхушки с куста дикорастущего растения конопли, произрастающего в районе свалки, в юго–западной части автозаправочной станции «Простор» в ст. Тбилисской, Тбилисского района, Краснодарского края, и таким образом незаконно приобрел вещество, признанное заключением эксперта № 38 - Э от 30 января 2010 года и заключением эксперта № 69-Э от 16 февраля 2010 года, наркотическим средством – марихуаной, высушенной массой 8,07 грамм, что является крупным размером. Затем перенес наркотическое средство к месту своего жительства <адрес>. Там наркотическое средство он просушил и положил на шкаф. 29 января 2010 года, измельчил сухие листья и верхушки конопли, полученную массу ссыпал в пустую пачку из-под сигарет «Петр», после чего взяв с собой указанную пачку с содержимым направился в ст. Тбилисскую, где примерно в 14 часов 10 минут, в ходе личного досмотра, проводимого в помещении Дежурной части ОВД по Тбилисскому району, оно было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.
Он же, Москалев <данные изъяты>, 04 мая 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь в северо-восточной части ст. Тбилисской, Тбилисского района, Краснодарского края, около МТФ ОАО «Кропоткинское», обнаружил кусты дикорастущего растения конопли, с которого оборвал листья и верхушки, и таким образом незаконно приобрел вещество, признанное заключением эксперта № 162-Э от 06 мая 2010 года и заключением эксперта № 236-Э от 28 июня 2010 года, наркотическим средством – марихуаной, высушенной массой 44,35 грамм, что является крупным размером. Затем поместил наркотическое вещество в карман своей куртки, и таким образом хранил его до 10 часов 30 минут, 05 мая 2010 года, когда в ходе личного досмотра, сотрудниками милиции оно было обнаружен и изъято у него.
Он же, Москалев <данные изъяты> 05 июля 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь около рыболовецкого домика, расположенного около реки Сухой Лог, в лесопосадке, обнаружил растения дикорастущей конопли, с которого сорвал листья и верхушки конопли, и таким образом незаконно приобрел вещество, признанное заключением эксперта № 249-Э от 06 июля 2010 года и заключением эксперта № 259-Э от 15 июля 2010 года, наркотическим средством – марихуаной, высушенной массой 6,97 грамм, что является крупным размером, после чего сложил сорванные листья и верхушки конопли, в карман шорт и хранил при себе до 12 часов 25 минут 05 июля 2010 года, когда в ходе осмотра места происшествия они были обнаружены и изъяты у него сотрудниками милиции.
Он же, Москалев <данные изъяты> 21 июля 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь в лесополосе, расположенной в 300 метрах к западу от реки Сухой Лог и в 300 метрах к югу от рыболовецкого хозяйства, Тбилисского района, Краснодарского края, с обнаруженных им кустов дикорастущей конопли сорвал листья и верхушки, и таким образом, незаконно приобрел вещество, признанное заключением эксперта № 267-Э от 22 июля 2010 года и заключением эксперта № 281-Э от 03 августа 2010 года, наркотическим средством – марихуаной, высушенной массой 30,38 грамм, что является крупным размером. Затем сложил сорванные им листья и верхушки конопли в пакет и хранил до 10 часов 40 минут 21 июля 2010 года, когда оно было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки обвиняемым Москалевым <данные изъяты> после консультации с защитником, добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением согласились, квалификацию, и объем предъявленного обвинения не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого следует квалифицировать по пяти эпизодам ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.
Суд не усматривает основания для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ.
Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Москалева <данные изъяты> рецидива преступлений.
Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку он по месту жительства характеризуется отрицательно. Такие цели наказания, как, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты лишь при осуществлении контроля над ним в условиях его изоляции от общества.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 6,95г., в опечатанном пакете, наркотическое средство – марихуана, находящееся в пачке из-под сигарет «Петр», остаточной массой 7,67г., в опечатанном пакете наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 44,15г.. в опечатанном пакете, наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 6,57г., в опечатанном пакете наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 29,96г., в опечатанном пакете – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району – пакеты и пачку из-под сигарет «Петр» – уничтожить, как не представляющие ценности, марихуану – уничтожить как запрещенную в свободном обороте;
- срез с кармана в опечатанном пакете, срез с кармана, в опечатанном пакете, три ватных тампона, в опечатанном пакете, три ватных тампона, в опечатанном - пакете хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району – уничтожить как не представляющие ценности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Москалева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 8 ноября 2009 года)- ОДИН ГОД лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 6 октября 2009 года) – ОДИН ГОД лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 4 мая 2010 года) – ОДИН ГОД лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 5 июля 2010 года) – ОДИН ГОД лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 21 июля 2010 года) – ОДИН ГОД лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
Меру пресечения избранную, в отношении подсудимого Москалева <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.
Срок наказания исчислять с 12 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 6,95г., в опечатанном пакете, наркотическое средство – марихуана, находящееся в пачке из-под сигарет «Петр», остаточной массой 7,67г., в опечатанном пакете наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 44,15г.. в опечатанном пакете, наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 6,57г., в опечатанном пакете наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 29,96г., в опечатанном пакете – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району – пакеты и пачку из-под сигарет «Петр» – уничтожить, как не представляющие ценности, марихуану – уничтожить как запрещенную в свободном обороте;
- срез с кармана в опечатанном пакете, срез с кармана, в опечатанном пакете, три ватных тампона, в опечатанном пакете, три ватных тампона, в опечатанном - пакете хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району – уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Москалеву <данные изъяты> право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: Судья Е.А. НЕЧАЕВ