Буслов В.В. ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года ст. Тбилисская

Тбилисский районный суд Краснодарского края

под председательством судьи Хмырова В.И.,

при секретаре Банниковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Тбилисского района Кононенко К.А.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Буслова В.В.,

адвоката Польченко М.Г., представившей удостоверение № 2759 и ордер № 377341,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Буслова Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Нововладимировской <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего механизатором в КФХ «Пчелкин», зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Буслов В.В. совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ст. Тбилисской Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:

Буслов В.В., 10 августа 2010 года, в 10 часов, находясь в кабинете офиса КФХ «Пчелкин», расположенного по пер. Степной №, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью ключа, открыл сейф, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил деньги в сумме 40.000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО7, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 15 сентября 2010 года, в 11 часов, находясь в кабинете офиса КФХ «Пчелкин», расположенного по пер. Степной №, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью ключа, открыл сейф, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил деньги в сумме 35.000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО7, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению

Подсудимый Буслов В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства, он осознавал.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились. Квалификацию и доводы государственного обвинителя не оспаривали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия Буслова В.В. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку: совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Буслову В.В., суд признаёт то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, ущерб причиненный потерпевшему, возмещен добровольно в полном объеме.

Отягчающих наказание обстоятельств, в действиях Буслова В.В., судом не установлено.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Согласно общественной характеристики заверенной администрацией Нововладимировского сельского поселения по месту жительства Буслов В.В. зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны.

Согласно производственной характеристики Буслов В.В., за период работы в КФХ «Пчелкин», зарекомендовал себя с положительной стороны.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому Буслову В.В. следует назначить в виде штрафа.

По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: лазерный компакт диск «Панда», в опечатанном конверте- хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буслова Владимира Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по краже 10 августа 2010 года п.п. «б,в » ч.2 ст. 158 УК РФ штраф в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства;

- по краже 15 сентября 2010 года п.п. «б,в » ч.2 ст. 158 УК РФ штраф в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию наказания штраф в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства, с рассрочкой на 6 месяцев, установив его уплату равными частями ежемесячно по 4.167 рублей.

Меру пресечения осужденному Буслову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: лазерный компакт диск «Панда», в опечатанном конверте- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА СУДЬЯ.