П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 декабря 2010 года ст. Тбилисская
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи Хмырова В.И.,
при секретаре Банниковой О.Н.,
с участием государственного обвинителя, зам. прокурора Тбилисского района Слепичевой И.А.,
подсудимого Батуева В.Г., его защитника адвоката Простакова А.Н., представившего удостоверение № 3214 и ордер № 377252,
подсудимого Дмитриади К.П., его защитника Простакова А.Н., представившей удостоверение № 3214, ордер № 377253,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Батуева Виктора Геннадиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, не судимого,
Дмитриади Константина Панаетовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Абхазской АССР, гражданина РФ, образование 2 класса, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в х. <адрес> №, проживающего в ст.Тбилисской <адрес> № <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тбилисским районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию наказания,
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Батуев В.Г. и Дмитриади К.П., совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Батуев В.Г. и Дмитриади К.П., имеющий не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при опасном рецидиве преступлений, 21 октября 2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, по предложению Батуева В.Г., находясь на автостоянке «Авто-Надежда», расположенной по <адрес> № в ст. Тбилисской, <адрес>, увидев автомобиль марки ВАЗ 21043, номер В 415 ХР 23 регион, 1993 года выпуска, принадлежащий ФИО2, вдвоем через незапертую дверь, проникли в салон автомобиля, где Дмитриади К.П. сел за руль автомобиля, а он на пассажирское сиденье, завели автомобиль, выехали с территории автостоянки и поехали кататься по улицам ст. Тбилисской. На одной из улиц ст. Тбилисской увидев патрульный автомобиль, они остановились и там же на улице, оставили угнанный ими автомобиль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Батуевым В.Г.и Дмитриади К.П., после консультации с защитниками, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимым понятно, они согласны с ним и поддерживает своё ходатайство. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия Батуева В.Г. и Дмитриади К.П. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по признаку, совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Батуеву В.Г., суд признаёт то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств отягчающих наказание в действиях Батуева В.Г., судом не установлено.
При определения размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого.
На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит.
Согласно общественной характеристики заверенной администрацией Тбилисского сельского поселения по месту жительства Батуев В.Г., зарекомендовал себя с положительной стороны.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает и назначает виновному наказание в виде штрафа.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дмитриади К.П. суд признаёт то, что он, вину признал, в содеянном раскаялся.
В действиях Дмитриади К.П. суд усматривает наличие опасного рецидива. Данное обстоятельство признается судом, отягчающим наказание.
При определения размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого.
На учете у врачей нарколога подсудимый не состоит.
Согласно справки врача-психиатра, Дмитриади К.П. с 2002 года, состоит на учете в лечебно-консультативной группе с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени со значительными нарушениями поведения». По результатам обследований, согласно показаниям допрошенной на стадии досудебной подготовки в качестве специалиста врача-психиатра, За свои действия Дмитриади К.П... отвечает, значение совершенных им поступков осознает, его общее психическое состояние, не исключает возможности понимать конкретные требования закона.
Согласно общественной характеристики заверенной и.о. главы администрации Марьинского сельского поселения, по месту жительства Дмитриади К.П. зарекомендовал себя посредственно.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в местах лишения свободы, так его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от 5.11.2010 года, о признании и приобщении к делу вещественных доказательств- считать переданными потерпевшему ФИО2 по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Батуева Виктора Геннадиевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства, с рассрочкой на 5 месяцев месяцев, установив его уплату равными частями ежемесячно по 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Батуеву В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Признать Дмитриади Константина Панаетовича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Дмитриади К.П. заключение под стражей, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 19 декабря 2010 года, с момента его задержания.
Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ 21043, государственный номер В 415 ХР 23 регион, считать переданным потерпевшему ФИО2 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок и с в том же порядке с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: /подпись/
КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ.