П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2010 года ст. Тбилисская.
Тбилисский районный суд Краснодарского края
под председательством судьи Хмырова В.И.,
при секретаре Банниковой О.Н.,
с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Тбилисского района Кононенко К.А.,
потерпевшего ФИО8
подсудимой Аскольской С.Н.,
адвоката Простакова А.Н., представившего удостоверение № 3214 и ордер № 377251,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Аскольской Светланы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в х. <адрес> №, не судимой;
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Аскольская С.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Аскольская С.Н., 24 сентября 2010 года, примерно в 14 часов 20 минут, во время ссоры со своим сожителем ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в домовладении № по <адрес> х. <адрес>, желая причинить вред здоровью, сознательно допуская причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанесла последнему удар кухонным ножом в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта №1360 от 29 октября 2010 года, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с ранением легкого, гемопневмоторакс. Это повреждение могло образоваться не задолго до обращения за медицинской помощью от воздействия орудия обладающего колющим и режущим свойствами, в том числе ножом, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой, после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было установлено, что обвинение подсудимой понятно, она согласна с ним и поддерживает своё ходатайство. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и оно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия Аскольской С.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ по признаку: совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт то, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в содеянном раскаялась.
Обстоятельств отягчающих наказание в действиях Аскольской С.Н., судом не установлено.
При определении размера наказания, суд принимает во внимание и иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемой.
На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимая не состоит.
Согласно общественной характеристики заверенной администрацией Ванновского сельского поселения по месту жительства Аскольская С.Н. зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны.
Суд считает, что наказание подсудимой, следует назначить не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства – кухонный нож с пластмассовой ручкой коричневого цвета, находящийся в камере хранения ОВД по Тбилисскому району, подлежит уничтожению как не представляющее ценность.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аскольскую Светлану Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденную, без ведома специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной, не менять место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кухонный нож с пластмассовой ручкой коричневого цвета, находящийся в камере хранения ОВД по Тбилисскому району, уничтожить, как не представляющие ценность.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тбилисский районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: /подпись/.
КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ.