Приговор в отношении Красавского А.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. й ст. 228 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 09 декабря 2010 года.

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тбилисского района Краснодарского края СЛЕПИЧЕВОЙ И.А.,

подсудимого КРАСАВСКОГО АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА,

защитника подсудимого, адвоката Тбилисского филиала № 3 КККА ПОЛЬЧЕНКО М.Г., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

КРАСАВСКОГО АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося <адрес>; имеющего среднее образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; военнообязанного; проживающего в <адрес>; зарегистрированного в <адрес>; ранее судимого:

29.03.2005 года Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. 28.03.2007 года освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено в ст. Геймановской, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:

КРАСАВСКИЙ А.Л., в период времени с 15 по 20 октября 2010 года, примерно в 14 часов, находясь в трех метрах юго-восточнее от реки «Зеленчук», и в 400 метрах к юго-западу от ул. Комсомольской, расположенной в ст. Геймановской, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств сорвал листья и верхушки с куста дикорастущей конопли. Таким образом, КРАСАВСКИЙ А.Л. незаконно приобрел вещество, признанное заключениями эксперта № 410-Э от 25 октября 2010 года, № 448-Э от 05 ноября 2010 года, наркотическим средством – марихуаной, общей высушенной массой 10,09 грамма, что, согласно, Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство КРАСАВСКИЙ А.Л. перенес на территорию домовладения, где он постоянно проживает по адресу: х. Советский, ул. Буденного, 25 и положил под вещи в шифоньере, стоящим в жилой комнате, где незаконно хранил до 12 часов 40 минут 22 октября 2010 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в установленном законом порядке.

Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый КРАСАВСКИЙ А.Л., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого КРАСАВСКОГО А.Л., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. КРАСАВСКИЙ А.Л. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимого КРАСАВСКОГО А.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, что устанавливает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Согласно справок медицинского учреждения МУЗ «Тбилисская ЦРБ» КРАСАВСКИЙ А.Л. на учете у врачей нарколога и психиатра не наблюдается.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений, так как подсудимый ранее судим за умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление. Поэтому, суд назначает наказание с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится марихуана массой 9,69 грамма, переданная на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района, подлежит уничтожению, как запрещенное к свободному обороту и не имеющее ценности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРАСАВСКОГО АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно, в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится марихуана массой 9,69 грамма, переданная на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района - уничтожить, как запрещенное к свободному обороту и не имеющее ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна: судья В.Г.ИЛЬИН