<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 09 декабря 2010 года.
Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тбилисского района Краснодарского края СЛЕПИЧЕВОЙ И.А.,
подсудимого ДЕМИХИНА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,
защитника подсудимого, адвоката Тбилисского филиала № 3 КККА ПОЛЬЧЕНКО М.Г., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
ДЕМИХИНА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося <адрес>; имеющего средне-специальное образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; военнообязанного; проживающего в ст. <адрес> края; зарегистрированного в х<адрес>; ранее судимого:
10.02.2005 г. осужден мировым судьей судебного участка № 204 по Тбилисскому району по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей.
20.03.2006 г. осужден Тбилисским районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 46, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 10.02.2005 г. Общий срок наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 07.08.2008 года по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено в ст. Тбилисской, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:
ДЕМИХИН А.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, заранее приобретя в магазинах средство от засоров «Крот», таблетки «Седал-М», бензин, соляную кислоту, йод, 06 сентября 2010 года, с 13 до 15 часов 45 минут, находясь на берегу очистительного водоема сахарного завода ст. Тбилисской. Путем сложных химических действий, ДЕМИХИН А.А. изготовил в несколько стадий из лекарственного препарата «Седал-М», готовое к использованию и потреблению вещество, признанное заключениями эксперта № 328-Э от 10.09.2010 года, № 361-Э от 28.09.2010 года, наркотическим средством – «дезоморфин», массой 0,49 грамма, и, согласно заключениями эксперта № 339-Э от 13.09.2010 г. и № 362-Э от 28.09.2010 г. наркотическим средством – «дезоморфин», массой 0,14 грамма, общей массой 0,63 грамма, что согласно, Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство ДЕМИХИН А.А. хранил при себе в стеклянных пузырьках и трех полимерных медицинских шприцах для личного употребления путем внутривенных инъекций в ст. Тбилисской, на берегу очистительного водоема сахарного завода до 16 часов 20 минут 06 сентября 2010 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в установленном законом порядке.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый ДЕМИХИН А.А., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого ДЕМИХИНА А.А., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. ДЕМИХИН А.А. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимого ДЕМИХИНА А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается. Имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, суд устанавливает, как смягчающие наказание обстоятельства.
Согласно справок медицинского учреждения МУЗ «Тбилисская ЦРБ» ДЕМИХИН А.А. на учете у врача психиатра не состоит, но с января 2006 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от сочетанного употребления опия, каннабиоидов, средняя стадия».
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений, так как подсудимый ранее судим за умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление, а именно: незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Поэтому, суд назначает наказание с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно только в условиях изоляции от общества.
Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится стеклянная банка со следами наркотического средства кодеина; прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится пластиковая бутылка из-под средства «Крот», используемая ДЕМИХИНЫМ А.А. при изготовлении наркотического средства; прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится упаковка от таблеток «Седал-М» и два пустых блистера; прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится полимерный шприц с соляной кислотой; прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится пластиковая бутылка, спички, полимерные шприцы; прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится керамическая тарелка со следами наркотического средства кодеина; прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство дезоморфин, массой 0,06 грамма; прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство дезоморфин, массой 0,33 грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района, подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному обороту и не имеющие ценности.
- административный материал № 5860 в отношении ДЕМИХИНА А.А., хранящийся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в материалах данного уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДЕМИХИНА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится стеклянная банка со следами наркотического средства кодеина; прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится пластиковая бутылка из-под средства «Крот», используемая ДЕМИХИНЫМ А.А. при изготовлении наркотического средства; прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится упаковка от таблеток «Седал-М» и два пустых блистера; прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится полимерный шприц с соляной кислотой; прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится пластиковая бутылка, спички, полимерные шприцы; прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится керамическая тарелка со следами наркотического средства кодеина; прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство дезоморфин, массой 0,06 грамма; прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство дезоморфин, массой 0,33 грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района - уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющие ценности.
- административный материал № 5860 в отношении ДЕМИХИНА А.А., хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах данного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
Копия верна: судья В.Г.ИЛЬИН