К делу № 1-199/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 09 декабря 2010 года.
Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района Краснодарского края КОНОНЕНКО К.А.,
подсудимого САРКИСЬЯН ГРАЧИКА ГРИГОРЬЕВИЧА,
защитника подсудимого, адвоката Тбилисского филиала № 3 КККА ПОЛЬЧЕНКО М.Г., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
САРКИСЬЯН ГРАЧИКА ГРИГОРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. <адрес> Краснодарского края; имеющего среднее образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; военнообязанного; проживающего в ст. <адрес> района Краснодарского края; зарегистрированного в г. <адрес> Краснодарского края, по ул. <адрес>; ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено в ст. Тбилисской, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:
САРКИСЬЯН Г.Г., 26 октября 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь на реке «Сухой Лог», расположенной в северо-западной части ст. Тбилисской, на правом берегу реки в 800 метрах к востоку от гребли, расположенной на автодороге вдоль полей колхоза «Кавказ», находящихся с правой стороны автодороги сообщением ст. Тбилисская – ст. Нововладимировская, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств сорвал листья и верхушки с куста дикорастущей конопли. Таким образом, Саркисьян Г.Г. незаконно приобрел вещество, признанное заключениями эксперта № 420-Э от 27 октября 2010 года, № 444-Э от 05 ноября 2010 года, наркотическим средством – марихуаной, общей высушенной массой 11,16 грамма, что, согласно, Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство Саркисьян Г.Г. сложил в полиэтиленовый пакет, где незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут 26 октября 2010 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в установленном законом порядке.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Саркисьян Г.Г., после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого Саркисьян Г.Г., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно. Саркисьян Г.Г. согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимого Саркисьян Г.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личность виновного, который, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, что устанавливает, как смягчающие наказание обстоятельства.
Согласно справок медицинского учреждения ГУЗ «Психоневрологический диспансер № 2» ДЗ КК Саркисьян Г.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не наблюдается.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится марихуана массой 10,76 грамма; опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся ватные тампоны, как смывы с правой и левой рук Саркисьян Г.Г., на которых обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района, подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному обороту и не имеющие ценности.
- административный материал в отношении Саркисьян Г.Г. хранящийся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в материалах данного уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САРКИСЬЯН ГРАЧИКА ГРИГОРЬЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится марихуана массой 10,76 грамма; опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся ватные тампоны, как смывы с правой и левой рук Саркисьян Г.Г., на которых обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Тбилисского района - уничтожить, как запрещенные к свободному обороту и не имеющие ценности.
- административный материал в отношении Саркисьян Г.Г. хранящийся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в материалах данного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
Копия верна: судья В.Г.ИЛЬИН