Приговор в отношении Башкардина И.Н. и Юнусова И.Р. в совершении преступления, предусмотренного п.п. `А`, `Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 09 декабря 2010 года.

Тбилисский районный суд Краснодарского края под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тбилисского района Краснодарского края СЛЕПИЧЕВОЙ И.А.,

потерпевшего АВЕРИНА <данные изъяты>,

подсудимых БАШКАРДИНА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, ЮНУСОВА ИЛЬДАРА РАВИЛЕВИЧА,

защитника подсудимых, адвоката Тбилисского филиала № 3 КККА ПОЛЬЧЕНКО М.Г., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

БАШКАРДИНА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с. <адрес> Красноярского края; имеющего среднее образование; холостого; не работающего; гражданина РФ; не военнообязанного; проживающего и зарегистрированного в ст. <адрес> района Краснодарского края, по ул. <адрес>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А» «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

ЮНУСОВА ИЛЬДАРА РАВИЛЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в пос. <адрес> Башкирской АССР; имеющего средне-специальное образование; женатого; не работающего; гражданина РФ; военнообязанного; проживающего в ст. <адрес> <адрес>, <адрес>; зарегистрированного в <адрес>; ранее судимого:

03 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 204 по Тбилисскому району по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 30.04.2010. Судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А» «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в ст. Тбилисской, Тбилисского района Краснодарского края, при следующих обстоятельствах:

БАШКАРДИН И.Н. и ЮНУСОВ И.Р., 07 октября 2010 года, примерно в 22 часа, имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, по предложению БАШКАРДИНА И.Н. вступили в преступный сговор. Действуя группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой порядок своих действий, БАШКАРДИН И.Н. и ЮНУСОВ И.Р. прошли на огороженную территорию ИП <данные изъяты> расположенную в северо-западной части ст. Тбилисской, принадлежащую Аверину <данные изъяты>.. Незаконно проникнув в гараж, расположенный на территории и являющийся помещением, оттуда, БАШКАРДИН И.Н. и ЮНУСОВ И.Р. тайно похитили медный радиатор с а/м «КАМАЗ» стоимостью 7000 рублей; один стартер с а/м «КАМАЗ» стоимостью 6000 рублей; один стартер с а/м «МАЗ» стоимостью 7000 рублей и блок с коробки передач а/м «КАМАЗ» стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 23000 рублей. Затем, БАШКАРДИН И.Н. и ЮНУСОВ И.Р. с места происшествия скрылись, а похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили Аверину <данные изъяты>. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые БАШКАРДИН И.Н. и ЮНУСОВ И.Р., после консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ими ходатайства подсудимые осознают. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают заявленное ими ходатайство.

В ходе рассмотрения ходатайств подсудимых БАШКАРДИНА И.Н. и ЮНУСОВА И.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимым понятно. БАШКАРДИН И.Н. и ЮНУСОВ И.Р. согласны с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постанавливает обвинительный приговор. Действия подсудимых БАШКАРДИНА И.Н. и ЮНУСОВА И.Р. правильно квалифицированы по п.п. «А» «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц и по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Государственный обвинитель просил признать подсудимых виновными в предъявленном им обвинении и назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевший на строгой мере наказания не настаивал, так как причинённый материальный ущерб ему возмещен и никаких материальных претензий он не имеет.

Защитник подсудимых, как и сами подсудимые, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также личности виновных, которые в содеянном раскаиваются, имеют постоянное место жительства.

Согласно общественных характеристик, выданными администрацией Тбилисского сельского поселения Тбилисского района БАШКАРДИН И.Н. и ЮНУСОВ И.Р. характеризуются положительно.

Согласно справок медицинского учреждения МУЗ «Тбилисская ЦРБ» БАШКАРДИН И.Н. и ЮНУСОВ И.Р. на учетах у врачей психиатра и нарколога не наблюдаются.

Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказания обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: радиатор водяного охлаждения большегрузного автомобиля, опечатанный биркой; два стартера большегрузного автомобиля, опечатанные бирками; блок коробки передач, опечатанный биркой, переданные под сохранную расписку потерпевшему Аверину <данные изъяты>., необходимо считать возвращенными по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным БАШКАРДИНА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А» «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание сто восемьдесят часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Признать виновным ЮНУСОВА ИЛЬДАРА РАВИЛЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А» «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание двести сорок часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: радиатор водяного охлаждения большегрузного автомобиля, опечатанный биркой; два стартера большегрузного автомобиля, опечатанные бирками; блок коробки передач, опечатанный биркой, переданные под сохранную расписку потерпевшему Аверину <данные изъяты>. - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, с подачей жалобы через Тбилисский районный суд, в течение 10 дней с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: