П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ст. Тбилисская 15 ноября 2010 года
Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Нечаева Е.А.,
при секретаре Своеволиной М.В.,
с участием: государственного обвинителя зам. прокурора Тбилисского района Слепичевой И.А.,
подсудимого Кириченко <данные изъяты>
защитника Польченко М.Г., представившей удостоверение № 2759 и ордер № 377563,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кириченко <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Кириченко <данные изъяты> незаконно хранил боеприпасы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Кириченко <данные изъяты> в период с 1985 года по 2000 год, проживая в республике Узбекистан, имея умысел направленный на незаконное хранение боеприпасов приобрел 14 патронов калибра 7,62 мм, признанные согласно заключения эксперта №338- Э от 11.09.2010 года и заключения эксперта 371-Э от 28.09.201 года боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм к винтовке Мосина, пулемета Калашникова различных модификаций, винтовке СВД и другому оружию с патронником под данный патрон, которые 2000 году привез по адресу: <адрес>, где положил на полку шкафа, с вещами, расположенный во второй жилой комнате указанного выше домовладения, где хранил их до 07.09.2010 года, когда в 09 часов 20 минут в ходе осмотра данного домовладения незаконно хранящиеся патроны были обнаружены и изъяты у него сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Кириченко <данные изъяты> вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 07.09.2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции и двое понятых. Сотрудники милиции пояснили ему, что у них имеется информация, о том что он на территории его домовладения он хранит оружие и боеприпасы, и если таковые имеются, то предложили добровольно выдать их, на что он пояснил, что у него ничего подобного нет. После этого он дал сотрудникам милиции письменное разрешение на осмотр своего домовладения. Находясь в домовладении, сотрудники милиции приступили к осмотру и попросили его показать, что находится в шкафу. Он открыл его и из-под вещей высыпались и упали на пол патроны в количестве 14 штук. Сотрудникам милиции он пояснил, что данные патроны принадлежат ему, привез он их из Узбекистана, где ранее проживал. Положив патроны в шкаф, он про них забыл. После этого сотрудники милиции изъяли обнаруженные у него в шкафу 14 патронов. Кроме того, он показал, что когда он жил в Узбекистане, у него в собственности находился карабин, который он оставил в Узбекистане, а патроны привез с собой.
Кроме признания вины подсудимым Кириченко <данные изъяты> его вина в совершении инкриминируемом ему преступления подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО10 который показал, что 07.09.2010 года он работая в должности начальника участковых уполномоченных милиции ОВД Тбилисского района в месте с ФИО11 и ФИО12. выехали в ст. Алексеетенгинскую, для проверки полученной информации о том, что гр. Кириченко <данные изъяты> хранит в своем домовладении оружие и боеприпасы. Прибыв в ст. Алексеетенгинскую Тбилисского района, ими были приглашены двое понятых. Прибыв к домовладению Кириченко <данные изъяты> они позвали его, где в присутствии понятых пояснили, что поступила информация, что он в домовладении хранит оружие и боеприпасы, и если таковые имеются, то предложили выдать таковые добровольно, на что Кириченко <данные изъяты> пояснил, что у него ничего подобного нет. После этого Кириченко <данные изъяты> дал письменное разрешение на осмотр своего домовладения. Находясь в домовладении, ФИО12 и он приступили к осмотру домовладения и попросили Кириченко <данные изъяты> показать, что находится в диване, расположенном в первой комнате домовладения, для чего Кириченко <данные изъяты> подошел к дивану и приподнял крышку, в ходе осмотра дивана ничего запрещенного обнаружено не было, после этого они и понятые, а также Кириченко <данные изъяты> прошли во вторую комнату осматриваемого домовладения, где находился шкаф. Находясь в комнате, ФИО12 попросил Кириченко <данные изъяты> показать содержимое шкафа, после чего Кириченко <данные изъяты> подошел к шкафу, открыл его и стал подымать вещи, лежавшие на полках в шкафу. Когда Кириченко <данные изъяты> приподнял личные вещи, которые лежали на верхней полке в шкафу, то из под вещей высыпались и упали на пол патроны. ФИО12 собрал упавшие на пол патроны, их оказалось 14 штук, после чего спросил у гр. Кириченко <данные изъяты> что это за патроны и кому они принадлежат, на что гр. Кириченко <данные изъяты> пояснил, что патроны принадлежат ему и привез он их из Узбекистана, где ранее проживал. После этого он положил патроны в шкаф, и про них забыл. Также Кириченко <данные изъяты> пояснил, что когда он жил в Узбекистане, он стрелял из карабина, а оставшиеся патроны привез с собой. После этого ФИО12 изъял обнаруженные у Кириченко <данные изъяты> в шкафу 14 патронов и поместил их в полиэтиленовый пакет;
- показаниями свидетеля ФИО12 который показал, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Тбилисскому району и подтвердил показания свидетеля ФИО10 о том, что 07.09.2010 года он совместно со ФИО10 и ФИО11 выехали в ст. Алексеетенгинскую для проверки полученной им информации о том, что Кириченко <данные изъяты> хранит в своем домовладении оружие и боеприпасы. В ходе осмотра домовладения Кириченко <данные изъяты>. в шкафу были обнаружены и изъяты 14 патронов, при этом Кириченко <данные изъяты> пояснял, что патроны принадлежат ему. Привез он их с собой из Узбекистана, где ранее проживал;
- оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что он работает страшим инспектором ЛРФ ОВД по Тбилисскому району и подтвердил показания свидетелей ФИО10 и ФИО12 о том, что 07.09.2010 года он совместно со ФИО10 и ФИО12 выехали в ст. Алексеетенгинскую для проверки полученной им информации о том, что Кириченко <данные изъяты> хранит в своем домовладении оружие и боеприпасы. В ходе осмотра домовладения Кириченко <данные изъяты> в шкафу были обнаружены и изъяты 14 патронов, при этом Кириченко <данные изъяты> пояснял, что патроны принадлежат ему. Привез он с собой из Узбекистана, где ранее проживал;
- показания свидетеля ФИО26, который показал, что 07.09.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре домовладения <адрес>, в котором проживает гр. Кириченко <данные изъяты>. По приезду к указанному домовладению сотрудники милиции позвали на улицу Кириченко <данные изъяты> и в присутствии его и второго понятого пояснили, что у них имеется информация о том, что Кириченко <данные изъяты>. на территории своего домовладения хранит оружие и боеприпасы, и если таковые имеются, то предложили добровольно выдать их, на что Кириченко <данные изъяты> пояснил, что у него ничего запрещенного нет. После этого Кириченко <данные изъяты> дал сотрудникам милиции письменное разрешение на осмотр своего домовладения. Осмотр домовладения происходил в присутствии него и второго понятого. Находясь в комнате, Кириченко <данные изъяты> открыл шкаф и из-под вещей высыпались и упали на пол патроны. Сотрудники милиции собрали упавшие на пол патроны в количестве 14 штук. При этом Кириченко <данные изъяты> пояснил, что патроны принадлежат ему. Он привез их из Узбекистана, где ранее проживал. После этого сотрудники милиции изъяли обнаруженные у Кириченко <данные изъяты> в шкафу 14 патронов и поместили их в полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязали нитью, концы оклеили бумажной биркой с оттиском печати 90 «Для пакетов» ОВД по Тбилисскому району на данной бирки расписался он, второй понятой и Кириченко <данные изъяты>;
- показаниями свидетеля ФИО27 второй понятой, которая подтвердила показания свидетеля ФИО26 о том, что 07.09.2010 года она была приглашена в качестве понятой при осмотре домовладения <адрес> в котором проживает гр. Кириченко <данные изъяты>. При осмотре указанного домовладения сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 14 патронов;
- протоколом очной ставки, между свидетелем ФИО26 и подозреваемым Кириченко <данные изъяты>, согласно которого ФИО26 полностью подтвердил данные ранее им показание. (л.д. 56-59);
- протоколом очной ставки, между свидетелем ФИО12. и подозреваемым Кириченко <данные изъяты> согласно которого ФИО12.. полностью подтвердил данные ранее им показания. (л.д. 60-63);
- протоколом осмотра места происшествия от 07.09.2010 года с фототаблицей, в ходе которого было осмотрено домовладения <адрес>, в котором проживает гр. Кириченко <данные изъяты>, где были обнаружены и изъят 14 патронов калибра 7,62 мм (л.д. 5-8);
- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены 10 патронов калибра 7,62 мм, длина каждого патрона 75,6 мм, форма гильзы бутылочная, на донышке фланцев гильз патронов имеются вдавленные маркировочные обозначения в виде цифр 188, и 85. В ходе осмотра данных патронов внешних повреждений не обнаружено;
- заключением эксперта № 338-Э от «11» сентября 2010 года, согласно которой поступившие на исследования 14 патронов калибра 7,62х54 являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм к винтовке Мосина, пулемета Калашникова различных модификаций, винтовке СВД и другому оружию с патронником под данный патрон;
- заключение эксперта № 371-Э от «28» сентября 2010 года, согласно которой поступившие на исследования 10 патронов калибра 7,62х54 являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм к винтовке Мосина, пулемета Калашникова различных модификаций, винтовке СВД и другому оружию с патронником под данный патрон.
В объективности выводов эксперта по обоим заключениям суд не сомневается.
Государственный обвинитель просила признать подсудимого виновным в инкриминируемом преступлении, считая, что его вина нашла свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый Кириченко <данные изъяты>, не оспаривая квалификацию его действий, данную органом расследования просили суд строго не наказывать.
Давая оценку собранным по делу доказательствам с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела.
Исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду с достоверностью констатировать, что подсудимый Кириченко <данные изъяты> незаконно хранил боеприпасы.
Субъективная сторона совершенного подсудимым Кириченко <данные изъяты> преступления характеризуется наличием у него прямого умысла, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий.
Действия подсудимого Кириченко <данные изъяты> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, им совершено преступление средней тяжести, тяжкий последствий от которого не наступило, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, просившего суд не лишать свободы подсудимого, суд приходит к убеждению, что Кириченко <данные изъяты> может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.
По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
Вещественные доказательства:
- 10 патронов калибра 7,62 мм. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району - уничтожить как не представляющих ценности;
- административный материал в отношении Кириченко <данные изъяты> - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст.296 – 299, 307 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кириченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН ГОД ограничения свободы без штрафа.
Установить осужденному следующие ограничения:
- не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края;
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;
- не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.
Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
Надзор за отбыванием Кириченко <данные изъяты> наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Кириченко <данные изъяты> подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
- 10 патронов калибра 7,62 мм. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району - уничтожить как не представляющих ценности;
- административный материал в отношении Кириченко <данные изъяты> - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Кириченко <данные изъяты> право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Председательствующий - /подпись/
Копия верна: судья Е.А. НЕЧАЕВ