П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 13 января 2011 года
Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Нечаева Е.А.,
при секретаре Своеволиной М.В.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Битюцкого С.В.,
подсудимого Алексанова <данные изъяты>
защитника Польченко М.Г., представившей ордер № 377584, удостоверение № 2759,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Алексанова <данные изъяты><данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алексанов <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, а также незаконно изготовил огнестрельное оружие.
Преступление совершено в х. Шевченко Тбилисского района Краснодарского края.
Алексанов <данные изъяты>, 15 августа 2009 года находясь в гараже домовладения <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, с помощью электрических слесарных инструментов видоизменил конструктивные особенности пневматической винтовки ИЖ 22 №Р03099, в результате чего согласно заключения эксперта №423-Э от 29.10.2010 года и заключения эксперта № 453-Э от 11.11.2010 года пневматическая винтовка стала пригодна для производства одиночных выстрелов с использованием наборного боеприпаса, где в качестве метаемого снаряда может быть использован любой предмет, соответствующий диаметру канала ствола, а в качестве метательного – строительно-монтажные патроны центрального боя.
Он же, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, 15 августа 2009 года, находясь в гараже домовладения <адрес>, с помощью электрических слесарных инструментов видоизменил конструктивные особенности пневматической винтовки ИЖ 22 №Р03099, в результате чего согласно заключения эксперта №423-Э от 29.10.2010 года и заключения эксперта № 453-Э от 11.11.2010 года пневматическая винтовка стала пригодна для производства одиночных выстрелов с использованием наборного боеприпаса, где в качестве метаемого снаряда может быть использован любой предмет, соответствующий диаметру канала ствола, а в качестве метательного – строительно-монтажные патроны центрального боя, таким образом незаконно приобрел огнестрельное оружие, которое затем хранил в своем домовладении до 10 часов 40 минут 26.10.2010 года, когда вышеуказанное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки обвиняемым Алексановым <данные изъяты> после консультации с защитником было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Алексанова <данные изъяты> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, который в содеянном раскаивается, им совершены преступления средней тяжести, тяжкий последствий от которых не наступило, Алексанов <данные изъяты> впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, является попечителем над совершеннолетней дееспособной Гончаровой М.П., 1925 года рождения, что устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, просившего суд не лишать свободы подсудимого, суд приходит к убеждению, что Алексанов <данные изъяты> может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: пневматическую винтовку ИЖ 22 № Р03099, с изменениями первоначальной конструкции, 4 монтажных патрона калибра 6,8х18 мм - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району – уничтожить как не представляющие ценности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алексанова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 222УК РФ – 1 год лишения свободы,
по ч. 1 ст. 223 УК РФ – 2 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание, без его уведомления не менять место жительства.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на территориальную уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения избранную в отношении подсудимого Алексанова <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пневматическую винтовку ИЖ 22 № Р03099, с изменениями первоначальной конструкции, 4 монтажных патрона калибра 6,8х18 мм - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тбилисскому району – уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: Судья Е.А. НЕЧАЕВ
Справка
Приговор Тбилисского районного суда вступил в законную силу 24.01.2011 года
Судья Е.А. НЕЧАЕВ