П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Тбилисская 20 января 2011 года
Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Тбилисского района Битюцкого С.В.,
потерпевшего ФИО7
подсудимого Башкардина <данные изъяты>
защитника Простакова А.Н., предоставившего удостоверение № 3214 и ордер № 377271,
при секретаре Своеволиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Башкардина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Башкардин <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
Башкардин <данные изъяты> 7 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в домовладении <адрес> принадлежащем ФИО7., при внезапно возникшем умысле, направленном на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пройдя в спальную комнату, где из шкафа, тайно похитил ювелирные изделия: золотое мужское кольцо, стоимостью 16500 рублей; золотую цепочку, стоимостью 8250 рублей; золотую цепочку, стоимостью 8250 рублей; золотую подвеску, стоимостью 3000 рублей; золотой крестик с распятием, стоимостью 3000 рублей; золотой крестик, стоимостью 4500 рублей; серебряные серьги с камнями, стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 46500 рублей, принадлежащие ФИО7 после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму похищенного, являющуюся для него значительным.
Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
На стадии досудебной подготовки уголовного дела обвиняемым Башкардиным <данные изъяты> после консультации с защитником было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.
В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, как и сам подсудимый, с предъявленным обвинением полностью согласились, квалификацию действий, и доводы государственного обвинителя не оспаривали. Просили суд строго не наказывать.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Башкардина <данные изъяты> следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а также то обстоятельство, что Башкардин <данные изъяты> впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило, по месту жительства характеризуется положительно, материальный ущерб потерпевшему возмещен, что суд устанавливает как смягчающее наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления, а также мнения потерпевшего, просившего суд не лишать свободы Башкардина <данные изъяты> суд приходит к убеждению, что Башкардин <данные изъяты> может быть исправлены без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства:
- золотая цепочка, медальон - находящиеся под сохранной распиской ФИО7 – считать переданными по принадлежности;
- копия заявления, копия договора, копия расписки, написанные собственноручно Башкардиным <данные изъяты> копия квитанции – хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Башкардина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения, избранную в отношении Башкардина <данные изъяты> подписку о невыезде отменить после вступления приговора в силу.
Вещественные доказательства:
- золотая цепочка, медальон - находящиеся под сохранной распиской ФИО7 – считать переданными по принадлежности;
- копия заявления, копия договора, копия расписки, написанные собственноручно Башкардиным <данные изъяты> копия квитанции – хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Башкардину <данные изъяты>. право на участие защитника на стадии подготовки кассационной жалобы и в суде кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
Копия верна: Судья Е.А. НЕЧАЕВ